Болит зуб при беременности 1, 2 и 3 триместр. Как избавиться от боли

33108

Одним из важных этапов подготовки к беременности является прохождение медицинского осмотра, включающего осмотр стоматолога. Оптимально конечно санировать полость рта (то есть пролечить зубы) до наступления беременности. Возникают различные ситуации, и не всегда девушки проходят осмотр стоматолога до наступления беременности. Существует множество причин, почему болят зубы при беременности.

Зубная боль при беременности | Фото - Клиника Лукашука

Зубная боль — достаточно распространенная проблема, возникающая во время беременности. Существуют разнообразные мифы и домыслы по этому поводу. При этом следует отметить, что сильная зубная боль при беременности крайне опасна.

Боль в зубах доставляет не только болезненные ощущения, но и способствует появлению таких состояний, как раздраженность, нервозность, плохое настроение. Очень важно устранить возникшую проблему. Поэтому необходимо разобраться, что делать, если у беременной болит зуб, чем снять зубную боль при беременности, какое можно принять обезболивающее от зубной боли при беременности.

Многие девушки обращаются к стоматологу с проблемой: «Болит зуб при беременности». Давайте последовательно рассмотрим причины зубной боли во время беременности, и какие действия необходимо совершить в этом случае.

 

Зубная боль при беременности 1 триместр

Первый триместр беременности — это период, когда у плода происходит формирование внутренних органов, нервной системы, спинного и головного мозга. Еще не полностью сформирована плацента, которая выступает барьером и защитой для плода.

Поэтому в этот период отмечается влияние лекарственных препаратов и стоматологического вмешательства. Если у вас болят зубы при беременности на ранних сроках, следует обратиться к специалисту на консультацию, а не принимать решение самостоятельно.

Принимать таблетки от зубной боли при беременности в первом триместре нежелательно. Стоматолог во время консультации сможет определить возможные причины возникновения зубной боли. Врачи не рекомендуют проводить лечение в случае, если у вас кариес или хронический пульпит, или периодонтит. Врачебное вмешательство целесообразно, если у вас пульпит или периодонтит сопровождается острой болью, или выделениями гноя.

Зубная боль при беременности 2 триместр - Клиника Лукашука

Противопоказаниями в первом триместре беременности также являются: прицельный и панорамный снимки.

 

Зубная боль при беременности 2 триместр

Второй триместр — наиболее оптимальный период для лечения зубов. Это связано с тем, что плацента сформирована полностью, и негативное влияние на плод значительно снижается. В этот период разрешена анестезия, и осуществление рентгенологических исследований. При этом следует отметить, что каждый случай, когда болит зуб у беременной, уникален. Необходима консультация стоматолога, который определит, нужно ли проводить лечение в этот период, или перенести лечение на послеродовой период.

Проводить лечение во втором триместре беременности следует в том случае, если существует риск ухудшения состояния зубов в третьем триместре беременности. Если же такой риск отсутствует, то оптимально перенести лечение после рождения ребенка. Во втором триместре рекомендуется проводить профессиональную гигиену полости рта, совершать профилактические действия.

Обезболивающее для зубов при беременности во втором триместре следует принимать после консультации с врачом.

Важно! Любое решение о необходимости лечения и его способах должен принимать специалист, учитывая все риски.

 

Зубная боль при беременности 3 триместр

Последний триместр беременности — это период, когда женский организм готовиться к родам. В это время восприимчивость матки усиливается, а также увеличивается нагрузка на организм женщины. Для проведения стоматологического лечения нет противопоказаний. При этом следует учитывать степень проблемы, и соотнести все «против» и «за» для проведения лечения.

Зубная боль при беременности 3 триместр - Клиника Лукашука

В случае если возможным является перенести лечение на послеродовой период, то лучше так и поступить. В случае острой зубной боли более рационально провести лечение зубов в третьем триместре. Что можно беременным при зубной боли в третьем триместре должен решать специалист.

 

Каковы причины возникновения зубной боли при беременности

Выделяют несколько причин возникновения зубной боли при беременности:

1. Одной из таких причин является кариес. При этом следует отметить, что ранние этапы разрушения зуба сопровождаются практически незаметной, легкой болью. Чаще всего она ощущается при употреблении холодных и горячих напитков или пищи. Также возможно ощущение боли при употреблении кислых или сладких продуктов. При более глубоком кариесе возникновение болевых ощущений возможно во время чистки зубов и при приеме пищи.

2. Второй причиной возникновения болевых ощущений является истончение эмали зубов или появление трещин на зубной эмали. Вследствие этого повышается уровень чувствительности зубов.

3. Третья причина появления зубной боли — это пульпит. При пульпите воспаляется мягкая ткань зуба, в которой расположен нерв. Чаще всего болевые ощущения возникаю спонтанно, и сопровождаются болью в виске или ухе.

4. Периодонтит — еще одна причина, которая может вызвать появление зубной боли. При периодонтите воспаляются ткани за верхушкой корня. это может сопровождаться болью при накусывании, возникновением свища, припухлостью щеки, губы, выделением гноя.

 

 

Что делать, если болит зуб во время беременности

Если вы чувствуете зубную боль во время беременности вам необходимо обратиться к врачу для выяснения причины. Только специалист может выявить причину возникновения боли и подобрать наиболее оптимальный вариант решения ситуации.

Ведь очень важно сохранить здоровье ротовой полости во время беременности и избежать негативных последствий зубной боли. Например, у вас болит зуб мудрости при беременности. В этом случае специалист сможет оценить варианты решения проблемы и подобрать оптимальный для вас вариант.

Что можно выпить от зубной боли при беременности - Клиника Лукашука

 

Что можно выпить от зубной боли при беременности

Обязательно необходимо посоветоваться с врачом, какие можно принять обезболивающие при беременности. Зубная боль во время беременности может проявляться по-разному: некоторые девушки отмечают, что у них ноют зубы при беременности; в некоторых случаях может ощущаться острая зубная боль.

Для того чтобы сохранить здоровье зубов во время беременности, необходимо проводить профилактику заболеваний.

Для этого нужно:

  • чистить зубы утром и перед сном;
  • каждые несколько месяцев менять зубную щетку;
  • использовать качественную зубную пасту;
  • употреблять меньшее количество сладкой пищи;
  • сбалансировано питаться, употребляя достаточное количество минералов и витаминов.
Понравилось у нас? - Поделись страницей с друзьями!
23 голосов, оценка: 4.81 из 5
Поделиться pinterest
×
Записаться на консультацию
Записаться на консультацию
Ваш телефон *