Фторирование зубов в Киеве

Информация, предоставленная в статье, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет консультацию врача.

Фторирование зубов

Цены на фторирование зубов

Услуга Цена
Полировка зубов+глубокое фторирование

980 грн

 

Фторирование зубов является высокоэффективной процедурой для профилактики кариеса у детей и взрослых. Состояние и здоровье зубов напрямую зависит от сбалансированности питания и грамотной гигиены полости рта.

Фторирование проводят нанесением на зубы специальных растворов, которые содержат большое количество ионов фтора. Процедура не сопровождается болезненными ощущениями, осуществляется просто и быстро, однако требует системности для достижения лучшего результата.

 

Когда и зачем нужно делать фторирование зубов

Основное назначение ионов фтора – препятствовать влиянию кислой среды на зубы, тем самым предупреждая развитие бактерий, которые вызывают кариес. Обратите внимание, что фторирование – это профилактическая меры для борьбы с кариесом, а не его лечение. Если проводить регулярное фторирование зубов, то их можно защитить от кариеса, однако если же он появился, то сначала зубы пролечивают, и только потом фторируют.

Проведение фторирования следует начинать с возраста 2 лет и осуществлять регулярно – 2-5 раз в год, в зависимости от состояния зубов и рекомендаций стоматолога.

Фторирование зубов | Фото 1 - Клиника Лукашука

Фторирование способствует:

  • защите от кариеса;
  • устранению чувствительности зубов;
  • защите от повреждений эмали и повышенной ее стираемости.

Особое значение фторированию зубов следует уделить на этапе их прорезывания и смены. Если зуб прорезался недавно, причем неважно, коренной или молочный, эмаль будет недостаточно насыщена фтором и активными минералами. Именно в это время может быстро развиться кариес.

Фторирование зубов следует проводить и в подростковом возрасте, когда при активном росте и гормональных изменениях повышается вязкость слюны, это ухудшает состояние эмали. Процедуру проводят перед тем, как установить брекет-систему.

Также фторирование зубов проводят:

  • когда кариес проявился как белое пятно, фторированием можно остановить его дальнейшее развитие;
  • беременным женщинам во 2 и 3 триместре, когда полезные минералы, в том числе и фтор, уходят на развитие ребенка;
  • случае наследственной предрасположенности к ослабленной эмали и недостатку фтора;
  • после проведения процедуры отбеливания.

Фторирование зубов | Фото 2 - Клиника Лукашука

 

Виды фторирования зубов

Фторирование зубов бывает двух видов, стоматолог подбирает подходящий метод для конкретного пациента, исходя из состояния зубов.

1) простое – фторсодержащий препарат при помощи специальной кисточки или капы наносят на зубы;

2) глубокое – производится глубокая профессиональная чистка зубов, далее наносится специальный состав на 2 минуты и просушивается потоком воздуха. Далее на зубы наносят раствор, в состав которого входит гидроокись меди и кальция. Таким образом происходит формирование кристаллов фтористого кальция, глубоко проникающих в эмаль и создающих надежную и качественную защиту.

 

Противопоказания к фторированию зубов

Перед проведением процедуры следует изучить все противопоказания:

  • Проживание в местности, где вода с высоким содержанием фтора. Если не учесть этот фактор, есть опасность развития такой болезни, как флюороз – переизбыток фтора в организме, тогда процедура приведет к противоположному эффекту и состояние зубов станет хуже, причем как внешне, так и внутренне.
  • Сахарный диабет.
  • Множественный и глубокий кариес зубов, который не планируют пролечивать перед фторированием.
  • Фторирование в каждой из представленных выше ситуаций только ухудшит состояние зубов.

 

Какие преимущества фторирования зубов:

  • формирование антибактериальной среды в полости рта при благоприятном воздействии ионов фтора;
  • эмаль становится крепкой;
  • угроза развития кариеса снижается на 60%;
  • фтор – это прямое препятствие тому, чтобы эмаль поддавалась повреждениям от воздействия кислот;
  • срок службы пломб увеличивается;
  • зубы становятся менее чувствительные, не образовывается зубной налет;
  • в редких случаях могут возникать заболевания десен.

Фторирование зубов | Фото 3 - Клиника Лукашука

 

Фторирование и реминерализация – в чем отличие

Довольно часто эти процедуры путают, однако они отличаются друг от друга и дают разные эффекты. Реминерализация – это процедура, направленная на восстановление минералогического состава эмали. При реминализации зубы покрывают специальным составом – фторлаком, а также применяют пасту, гель, средства для полоскания, где большое содержания кальция и фтора.

Следует дополнительно принимать витамины, в состав которых входит кальций и фтор, чтобы достичь глубокого эффекта. Из-за методики проведения этих процедур, их часто путают, однако они дают разный эффект.

В нашей стоматологии на Теремках в г. Киев проводят процедуру фторирования зубов, применяя последние технологии и лучшие составы. Наши специалисты выполняют фторирование на высшем уровне, цена услуги приемлемая. Чтобы обеспечить качественней и полноценный уход за зубами, обращайтесь к профессионалам.

 

Стоматологи-терапевты:

Главный врач Андрей Лукашук

Понравилось у нас? - Поделись страницей с друзьями!
29 голосов, оценка: 4.85 из 5
Поделиться pinterest
×
Записаться на консультацию
Записаться на консультацию
Ваш телефон *