О стоматите у детей и взрослых. Симптомы и фото, его виды и лечение

Информация, предоставленная в статье, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет консультацию врача.
Дата создания: 27.01.2020
Дата последнего редактирования: 22.03.2021
325822

Что такое стоматит?

Стоматит – это заболевание слизистой оболочки полости рта, которое характеризуется появлением болезненных высыпаний (афт, язв, раневых поверхностей) . Стоматит у взрослых и детей характеризуется резкой болезненностью,  которые сопровождаются усиливающимся дискомфортом при употреблении пищи, напитков, разговоре. Язввы поражают десна, миндалины, внутреннюю сторону губ и щек и имеют рецидивирующий характер (появляются с определенной периодичностью)

Причины возникновения стоматита самые разные – начиная от механических повреждений, заканчивая вирусной природой, но порой стоматит во рту может указывать на другие заболевания в организме, быть сопутствующим симптомом.

Сам по себе стоматит не заразен, но причина, его вызывающая может иметь инфекционный характер.

Стоматит | Клиника Лукашука

 

Основные симптомы стоматита

Признаки стоматита имеют общее сходство — образование болезненных язв и эрозий, однако есть отличительные симптомы, напрямую связаны с возбудителем заболевания.

Все признаки стоматита можно определить по таким симптомам:

  • слизистая, пораженная стоматитом становится отечная, покрасневшая, болезненная;
  • на деснах, щеках, одиночные или многочисленные — они выглядят как раны с белой пленкой и точкой в середине;
  • налет белого, желтого, зеленого цвета;
  • мелкие высыпания;
  • лимфоузлы увеличены;
  • присутствие неприятного вкуса во рту;
  • в области высыпаний наблюдаются болевые ощущения, которые увеличиваются при употреблении пищи или напитков, а также при разговоре;
  • увеличивается слюноотделение, кровоточит десна;
  • повышается температура.

 

Причины стоматита

Основной риск возникновения и развития стоматита на небе, на горле, на щеке, на губах связан со снижением иммунитета, когда организм поддается бактериальному и инфекционному заражению. К факторам риска относят заболевания желудочно-кишечного тракта, проблемы со щитовидной железой, сахарный диабет и анемию.

Главные причины стоматита:

  • воздействие на организм бактерий, грибков, микоплазмы, вирусных инфекций;
  • последствия перенесенных лор-заболеваний;
  • появление аллергических реакций;
  • травмированная ротовая полость;
  • заболевания зубов, десен, зубной камень и налет;
  • плохая гигиена полости рта;
  • неправильное питание;
  • прием лекарств.

 

Виды стоматита

Виды стоматита классифицируются в зависимости от того, каким факторами заболевание в организме спровоцировано. Спектр этиологии болезни очень широкий: от вирусных инфекций до воздействия химмических веществ.

 

1. Герпетический стоматит

Как показывает статистика, вирусный стоматит — это 80% случаев заболевания полости рта взрослых.

Источник возникновения — его провоцирует вирус герпеса, способ передачи которого — воздушно-капельный или контактный, через предметы быта.

Герпетический стоматит Фото - Клиника Лукашука

Фото герпетического стоматита

Особенности протекания заболевания — во рту появляются пузырьки, они лопаются и становятся язвочками, на протяжении 4-5 дней после возникновения они заживают. Течение заболевания зачастую тяжелое, повышается температура, возникает тошнота, рвота и понос, а проходит в течение пару недель.

 

2. Афтозный стоматит

Язвенный стоматит (афтозный) проявляется часто, периодически могут возникать рецидивы, зачастую — в осенний и весенний периоды. Появляется под воздействием снижения общего и местного иммунитета, а также при нехватке питательных веществ, витаминов, минералов — фолиевой кислоты, витамина В12, железа.

Афтозный стоматит Фото - Клиника Лукашука

Фото афтозного стоматита

Афтозный стоматит можно определить по образованию язв (афт) круглой и овальной формы с красной каймой, которые выглядят как простуда и позже лопаются. Язвочки появляются на десне, губах и щеках с внутренней стороны. Болезнь может протекать как в острой, так и хронической форме, при этом, человек с данной патологией не способен заразить окружающих.

 

3. Аллергический стоматит

Аллергический стоматит — тяжелая разновидность заболевания, сложно поддается лечению.
Источник возникновения — аллергия на медикаменты, в частности на антибактериальные препараты, на материалы при осуществлении протезирования и на некоторую еду.

Особенности течения стоматита — беспокоит жжение, зуд, неприятное ощущение во рту. При этом виде стоматита болезненные ощущения беспокоят даже при заглатывании воздуха. Может появиться и у грудничка.

Контактный аллергический стоматит — реакция может быть на стоматологические материалы, например, пломбы и протезы (в составе которых никель, хром, палладий, серебро, золото, протезы из акриловых пластмасс). Также аллерическую реакцию может вызывать губная помада, различные крема, зубные пасты..все зависит от составляющих компонентов, на которые у вас может быть реакция.

Контактный аллергический стоматит на никель фото - Клиника Лукашука

Фото контактного аллергического стоматита на пластмассу съемного аппарата (пластинки)

Контактный аллергический стоматит на помаду Фото - Клиника Лукашука

Фото контактного аллергического стоматита на помаду

 

4. Катаральный стоматит

Катаральный стоматит — наиболее часто встречающийся вид, течение заболевания легкое.
Источник возникновения — нарушение гигиены ротовой полости, заболевании зубов и возникновении налета, а также при травмированной полости рта, если иммунитет ослабевает под воздействием каких-либо факторов.

Катаральный стоматит Фото  - Клиника Лукашука

Фото катарального стоматита

Особенности течения — главный симптом заключается в сухой слизистой оболочки полости рта, что вызывает болезненные ощущения. Возникает покраснение, отек, далее эрозийные изменения, которые превращаются в язвы и гнойники. Если симптомы не проходят в течение 5-7 дней, нужно обратиться к гастроэнтерологу.

 

5. Грибковый стоматит

Грибковый стоматит возникает, зачастую, у грудничков, а также у взрослых пожилого возраста, людей с ослабленным иммунитетом.

Различают такие пути появления заболевания:

  • прямой контакт с инфицированным человеком;
  • предметы обихода;
  • когда собственные патогенные грибы становятся таковыми при сложившихся благоприятных факторах для их развития;
  • когда организм человека ослаб, при переохлаждении;
  • стоматит у детей с рождения.

Грибковый стоматит Фото  - Клиника Лукашука

Грибковый стоматит Фото 2 - Клиника Лукашука

Фото грибкофого стоматита

Особенности течения — кандидозный стоматит провоцирует белый, творожистый налет в ротовой полости, под ним возникают раны, язвы, эрозии. Стоматит у ребенка лечится симптоматически.

 

6. Ангулярный стоматит

Ангулярный стоматит (Хейлит) возникает у детей и взрослых, на простом языке — это заеда.
Источник возникновения стоматита — появляется красное, фиолетово-красное пятно в уголках рта, нарастает отек, возникают своеобразные трещины, сопровождающиеся болью и жжением разговаривая, употребляя пищу и открывая рот.

Ангулярный стоматит Фото - Клиника Лукашука

Ангулярный стоматит Фото 2 - Клиника Лукашука

Фото ангулярного стоматита

Стоматит часто воспринимают как косметический дефект, признак простуды. Это заболевание кожи и слизистой оболочки рта возникает из-за микробной инфекции стрептококка, микроинфекции грибка Candida, при недостатках витаминов, железа. Еще одна распространенная причина — снижающийся прикус, который вызывает мацерацию угла рта слюной.

 

Диагностика стоматита

Насколько эффективно лечение, как быстро удастся поправиться напрямую связано с тем, как рано диагностировали недуг. Чтобы поставить диагноз, врач обращает внимание на анамнез, проявление заболевания, проводит обследование.

Лабораторное определение стоматита состоит из:

  • анализа крови;
  • взятия посевов;
  • ПЦР-диагностики;
  • проведения цитологического исследования;
  • проведения гистологического исследования биоптата;
  • взятия внутрикожных проб на дрожжевые аллергены.

Вероятно, что потребуется диагностика для точного определения вида и назначения правильного лечения.

 

Лечение стоматита

Как лечить стоматит щек, языка, напрямую связано с тяжестью заболевания и причинами его возникновения. Если стоматит на языке простой, без осложнений, в течение недели его лечат симптоматическими мерами, в том числе народными средствами дома.

Если стоматит — следствие перенесённой болезни, ее осложнение, то лечение стоматита полости рта занимает больше времени, проходит такими этапами:

  1. Cимптоматическое лечение — при высокой температуре – жаропонижающее, при острых симптомах — соответствующие лекарства.
  2. Назначают специальные мази и гели, чем лечить стоматит, средства для полоскания, чтобы убрать местное раздражение и боль;
  3. проведение систематического лечения причин появления стоматита.

Лечение стоматита - Клиника Лукашука

Как быстро вылечить стоматит на десне? По назначению врача следует принимать антибактериальные препараты, метронидазоловые средства, а также лекарства, направленные на обезболивание, снятие аллергического отека.

Лечение стоматита у детей и взрослых занимает до 7-10 дней, в случае легкого течения заболевания. Если же выявляют серьезные проблемы, осложнения, врачи устраняют в первую очередь их. В случае необходимости будет назначена диета, чтобы исключить раздражающие полость рта продукты.

Лечится стоматит всех видов, в том числе под языком, в домашних условиях, необходимо соблюдать рекомендации врача и обратить внимание на:

  • применения зубной пасты без лаурилсульфата в составе;
  • если природа заболевания бактериальные, применяют местный антибиотик, при вирусном стоматите — назначают противовирусные средства;
  • назначают препараты, направленные на улучшение эпителизации слизистой;
  • витамины и минералы как системные меры.

Как вылечить заболевание на первых порах? Следует придерживаться таких рекомендаций:

  • отказ от курения;
  • отказ от употребления острых, пряных, соленых, кислых продуктов, приправ, мороженного, газированных напитков и приправ;
  • гигиена рта — чистить зубы после каждого приема пищи, полоскать полость рта противовоспалительными травяными настоями от стоматита.

Ребенку можно протирать полость рта специальными составами, чтобы снимать налет.

 

Профилактика стоматита

Профилактические меры при стоматите напрямую связаны с причинами возникновения заболевания:

  • Личная гигиена полости рта — особый пункт, требующий внимания. Тщательное мытье рук после пребывания на улице, перед приемом пищи, контактируя с предметами общего пользования. Данные меры должны стать привычными для всех.
  • Осуществление гигиены полости рта — необходимо дважды в день чистить зубы, проводить полоскание после еды, дважды в год проходить осмотр у стоматолога.
  • Обеспечить для себя полноценное и сбалансированное питание. Также следует принимать поливитамины, минералы, кушать фрукты и овощи.
  • Полный отказ от вредных привычек, особенно от курения, которое является частым симптомом стоматита.
  • Укрепление иммунитета — это полноценное питание, занятия спортом, прием витаминов, полноценный отдых, здоровый сон.
  • Уменьшить потребление таких продуктов – сахара, алкоголя, дрожжевой еды, а именно пива и хлеба — они провоцируют развитие стоматита;
  • Ограничение употребление антибактериальных препаратов, особенно если их не назначает врач.

 

Осложнения стоматита

Если нет обеспечить своевременное лечение стоматита, могут возникать разные осложнения, а именно:

  • язва во рту, если ее вовремя не лечить, она может инфицироваться;
  • из-за нарушения процесса жевания, развивается синдром нарушенного всасывания, переваривания, это влияет на работу желудочно-кишечного тракта;
  • проявление психоэмоциональной неустойчивости.

В случае грамотного и профессионального подхода, от стоматита можно избавиться быстро, надолго, без осложнений. В клинике Лукашука вам обеспечат быструю диагностику и качественное лечение (здесь весь наш прайс стоматологических услуг).

Лечение стоматита — комплексное мероприятие, и, если он возник от механических повреждений (сколотый зуб, неправильно поставленная коронка, брекеты) эта проблема должна быть незамедлительно устранена. Когда стоматит на губе возник под воздействием грибков, инфекций, необходимо сдать анализы и выяснить причину возникновения. Далее будет назначен курс лечения для устранения проблемы и причины его возникновения.

Понравилось у нас? - Поделись страницей с друзьями!
24 голосов, оценка: 4.45 из 5
Поделиться pinterest
×
Записаться на консультацию
Записаться на консультацию
Ваш телефон *