Классификация кариозных полостей по Блэку

211055

Классы по Блэку | Фото 1 - Клиника Лукашука

В 1896 году в области стоматологии произошло важно открытие, которое повлияло на дальнейшее развитие этой отрасли — ученый Блэк предложил систему классификации кариеса. Основа его работы состояла в том, что он поделил кариозные полости на пять отдельных классов. Главная цель этой научной разработки — разграничить, выделить, стандартизировать способы пломбирования зубов при кариесе.

То есть, опираясь на классы по Блэку, стоматолог делает вывод, какой вид кариеса у пациента, выбирает подходящую технику препарирования, пломбировки. Это в определенной мере облегчило процесс лечения зубов. Но ученый, в ходе проведения дальнейших исследований, выделяет насколько версий и классификаций кариозных полостей.

 

Классификация по Блэку — основные версии

Первая версия — классы по Блэку

Данной классификации присуще пять разных классов, в отношении каждого из них разработали и внедрили определенную схему пломбирования, препарирования зубов. Спустя немного времени, эта система была дополнена шестым классом, и на данный момент, она имеет такой вид:

1 класс по Блэку — воздействие кариеса на фиссур, ямки, впадины, находящихся на зубах щечного, жевательного, небного вида.
2 класс по Блэку — возникновение кариеса на контактных поверхностях;
3 класс по Блэку — возникновение кариеса на контактной поверхности резцов и клыков, не доходя до режущей части зубов;
4 класс по Блэку — разрушение клыков и резцов, в том числе на режущей поверхности;
5 класс по Блэку — возникновение пришеечного кариеса. Данный класс указывает на разрушение всех групп зубов;
6 класс по Блэку — разрушение кариесом режущей поверхности клыков, резцов, бугров моляров и премоляров.

Классы по Блэку | Фото 2 - Клиника Лукашука

 

Вторая версия — классы по Блэку

Данная версия классов по Блэку включает пять пунктов, которые заключаются в:

1 класс по Блэку — кариозные повреждения поверхности зубов в области фиссур;
2 класс по Блэку — возникновение кариеса на коренных зубах больших и малых.
3 класс по Блэку — разрушение граней клыков, резцов, при сохранении режущих краев;
4 класс по Блэку — возникновение кариеса на соединительных плоскостях резцов, клыков, при разрушении режущего края;
5 класс по Блэку — возникновение пришеечных повреждений.

 

Виды кариеса по Блэку

Кариес по Блеку делится на такие виды:

  • фиссурный кариес — наиболее распространен среди детей. Поддается сложному диагностированию на ранней стадии развития заболевания, поскольку на жевательной поверхности мало заметен, а когда обращают внимание и обращаются к врачу, заболевание уже проникает в зуб.
  • межзубной кариес — может настигать и коренные, и передние зубы, также сложно поддается диагностике. Зачастую, его определяют тогда, когда зуб беспокоит, поскольку начинает разрушаться.
  • пришеечный кариес — его просто определить на начальной стадии развития, поскольку начинается он с белых матовых пятен, которые видны невооруженным глазом. Систематически осматривая ротовую полость, посещая стоматолога, вылечить этот вид кариеса можно на начальной стадии.
  • атипичный кариес характеризуется тем, что начинается заболевание с поражения режущей поверхности передних зубов, бугров жевательных зубов. Эта редкая разновидность кариозного поражения, поддается простой диагностике, для лечения отдают предпочтение стандартным методам.

Классификация кариеса по Блэку наиболее полная, в ней отражены все виды данного заболевания. Однако, эта классификация кариозных полостей по Блэку направлена на локализацию боли, без определения глубины и серьезности заболевания, скорости протекания. С этой целью, отдают предпочтение другим классификациям ученого.

 

Кариес по Блэку исходя из глубины поражения

Классификация кариеса по глубине

Классификация по Блэку активно применяется во всем мире. Исходя из степени разрушения зубов, кариес бывает:

  • начальным — характеризуется появлением темных или белых пятен, эмаль остается гладкой, не разрушается. Образовавшееся пятно удаляют стоматологическим оборудованием, проводят реминерализацию, чтобы предотвратить последующее развитие заболевания.
  • поверхностным — происходит разрушение верхнего слоя эмали, зубы становятся чувствительными при смене температуры еды, напитков, реагируют на вкусовые особенности пищи — кислоту, пряность. Поверхность зуба приобретает шершавый оттенок. Для предотвращения дальнейшего развития заболевания зубы шлифуют, реминерализуют, порой применяют препарирование и пломбирование.
  • средним — на данном этапе происходит разрушение эмали до верхнего слоя дентина, сопровождающееся болевыми ощущениями. В этом случае следует прибегнуть к обязательному лечению, чтобы нейтрализовать пораженную область и запломбировать зуб.
  • глубоким — разрушается зубная ткань, подвергается заболеванию большая часть дентина. Если вовремя не обратиться к врачу, это чревато уничтожением пульпы и развитием пульпита, периодонтита.

 

Препарирование по Блэку

Препарирование по Блэку проводят в пять этапов, в частности:

  • Раскрытие полости, удаление эмали, дентин под которой разрушен. Проделывая данную процедуру, врач получает отвесные стенки зуба.
  • Расширение полости — удаляют все участки, которые могут продолжить гнить, доходя до иммунной области. Рассматривая кариозные полости по Блэку, предусматривают проведение профилактического пломбирования, чтобы свести к минимуму вероятность потери зубной ткани в окклюзионной плоскости.
  • Некрэктомия — удаление мягкого, пигментированного дентина в районе кариозного углубления.
  • Формирование кариозной полости, чтобы качественно и надежно поставить пломбу, которая выдержит функциональные нагрузки на зуб.
  • Финирование — обработка края полости, нейтрализуя поврежденную эмаль.

Стоматологи в своей работе уделяли немаловажное внимание тому, какие классы кариеса по Блэку выделены, как проводить лечение. Но Блэк при разработке своей классификации выделял технику и применение материалов того времени, используя амальгаму и цемент. На сегодняшний день стоматологи Клиники Лукашука отдают предпочтение композитным материалам, поэтому полноценное соблюдение принципов Блэка теряет свою актуальность.

Понравилось у нас? - Поделись страницей с друзьями!
37 голосов, оценка: 3.84 из 5
Поделиться pinterest
×
Записаться на консультацию
Записаться на консультацию
Ваш телефон *