Имплантация зубов

Информация, предоставленная в статье, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет консультацию врача.

Имлантация зубов в Клинике Лукашука

Цены на Имплантацию зубов

Услуга Цена
Консультация хирурга-стоматолога

от 270 грн

Установка импланта (NeoBiotech)

7750 грн

Установка импланта (Южная Корея) MegaGen

от 14900 грн

Установка импланта (производитель Швейцария) Straumann Roxolid,SLA,TiZr

24400 грн

Установка импланта Straumann Roxolid SLAactive

26900 грн

Медицинский сон (седация) 1 час

4000 грн/1час

Костная пластика с помощью титановой сетки

6700 грн

Синус-лифтинг (закрытый)

6500 грн

Синус-лифтинг (открытый)

17000 грн

 

Имплантация — наиболее физиологичный способ замещения утраченных зубов. Процесс предполагает внедрение в челюстную кость титановых штифтов, на которые крепятся искусственные коронки.

В нашей стоматологии (г. Киев, Голосеевский район, Теремки, Ликоград) каждый этап процедуры проводится под личным контролем Андрея Лукашука. Высокая квалификация и многолетний опыт работы главного врача позволяют гарантировать более 20 лет исправной службы имплантов.

 

Показания к имплантации

Решение вставить имплантат обычно принимается на основании существующих проблем, таких как:

  • Развитие патологии челюсти вследствие потери одного или нескольких зубов.
  • Повышенная склонность к истиранию собственных коронок.
  • Сильное ухудшение эстетической привлекательности улыбки.
  • Появление речевых дефектов из-за отсутствия зубов.
  • Потеря последних моляров.
  • Невозможность применения съемных конструкций протезов.

 

Почему не стоит откладывать имплантацию зубов?

Может показаться, что отсутствие одного зуба, не приведет к изменениям в здоровье, но на самом деле это влечет за собой целый ряд проблем:

  • Изменение черт лица. Опускаются уголки рта, западают щеки, носогубные складки становятся более выраженными.
  • Психологический дискомфорт. Насколько бы человек ни был уверен в себе, улыбаясь, он будет чувствовать неловкость.
  • Нарушение речи. Отсутствие даже одного жевательного органа может привести к искажению некоторых звуков.
  • Искривление зубного ряда. Выпавший зуб ставит под удар соседние. Нередко они начинают расшатываться и выпадать. Также наблюдается и другая картина: зубы стремятся закрыть просвет и начинают сходиться.
  • Разрушение кости, опущение десны. Если надолго откладывать имплантацию, челюсть неизбежно начнет проседать.
  • Проблемы с пищеварением. Отсутствие зуба часто приводит к сбоям в работе желудочно-кишечного тракта. Пища не пережевывается должным образом, а это требует дополнительных усилий со стороны системы пищеварения.

Улыбка женщины после имплантации

 

Что необходимо для проведения имплантации зубов?

Возрастных ограничений к имплантации нет. Осложнения после процедуры — не частое явление, отторжение встречается у пациентов еще реже. Перед имплантацией, как и перед любой операцией, лучше исключить возможные риски и пройти медицинское обследование.

Пациенту рекомендуется:

  • Сдать развернутый анализ крови, особенно на факторы свертываемости.
  • Посетить консультацию ЛОР-врача.
  • Пройти чистку зубных отложений.
  • Вылечить кариес и заболевания десен.

Чтобы подобрать оптимальный вариант имплантации зубов, мы проводим рентгеновское исследование и компьютерную томографию челюсти пациента. Оценка плотности костной ткани позволяет точно планировать алгоритм процедуры.

Снимок зубов и улыбка женщины

 

Преимущества имплантации зубов

Рассмотрим основные преимущества имплантации зубов в Клинике Лукашука:

  • Титановый стержень, вживляемый в челюсть, обладает высокой прочностью. При соблюдении рекомендаций врача по уходу за ротовой полостью имплантат может прослужить 25 лет.
  • Ухаживать за искусственными зубами очень просто. Достаточно регулярно посещать стоматолога для профилактического осмотра и соблюдать ежедневную гигиену полости рта.
  • Имплантаты комфортны в использовании, незаметны в зубном ряду, не травмируют слизистую оболочку рта.
  • Кость со штифтом не разрушается, тем самым сохраняются соседние зубы и предотвращается смещение ряда.
  • Протезирование на имплантах помогает добиться более натурального результата, кроме того, для установки ортопедической конструкции нет необходимости в обтачивании зубов.
  • Удобство приема пищи – конструкция функционирует точно так же, как и родные зубы. Благодаря этому можно принимать любую пищу, в том числе твердую, без риска повредить протез.

После утраты зуба костная ткань из-за отсутствия нагрузки очень быстро атрофируется. Поэтому рекомендуем планировать процедуру имплантации не позднее, чем через 2-3 месяца после экстракции.

 

Виды имплантации зубов

В современной стоматологии применяют два способа имплантации зубов.

Фото одноэтапной имплантации зубов в стоматологии Лукашука в Киеве на Теремках

Каждый протокол имеет свои особенности:

  • Одномоментная имплантация — экспресс-процедура, которая показана сразу после удаления зуба. Титановый штифт устанавливают в освободившуюся лунку или через небольшой прокол в десне, что практически полностью исключает кровоточивость. Сверху крепят временную коронку. Через месяц после установки штифта фиксируют постоянный протез — оттенок врач подбирает индивидуально, ориентируясь на цвет зубов пациента.
  • Двухэтапная имплантация — классический протокол, наиболее распространенный в стоматологии. Первый шаг — вживление штифта, второй — протезирование. Между данными этапами проходит от 4 месяцев до полугода. Ближе к концу этого срока врач устанавливает формирователь десны. После заживления мягких тканей данный элемент меняют на абатмент — переходник, на котором будет закреплена постоянная коронка. Основное условие успеха процедуры — достаточный объем костной ткани. При ее дефиците перед имплантацией зубов выполняют остеопластику.

Как выглядят импланты Штрауман

 

Алгоритм имплантации зубов в Клинике Андрея Лукашука

Двухэтапная процедура включает следующие шаги:

  • Консультация и планирование. Стоматолог проводит диагностику, выясняет потребности пациента и оценивает возможности имплантации зуба. Может быть выполнено компьютерное моделирование будущего протеза.
  • Подготовка костной ткани. Если высота челюсти недостаточна для имплантации, может потребоваться ее наращивания естественным или синтетическим материалом.
  • Установка штифта. С помощью специальных инструментов и техники, стоматолог сверлит отверстие, затем вкручивает в кость винтовидный имплантат. Десну над конструкцией ушивают.
  • Период заживления. В течение нескольких месяцев имплантат интегрируется с костью.
  • Протезирование. На металлический винт устанавливают формирователь десны. Через определенное время его удаляют и фиксируют абатмент. Задача этого элемента — соединить коронку с искусственным корнем. Заключительный этап — изготовление и установка постоянного протеза.

Челюсть до лечения и после

 

Как подготовиться к имплантации?

За несколько часов до процедуры следует отказаться от приема пищи и любых напитков, кроме воды. За сутки нельзя купить и употреблять алкоголь. Не принимайте препараты седативного спектра действия без консультации со стоматологом.

Накануне операции стоит пройти профессиональную гигиену полости рта. Непосредственно перед установкой имплантов требуется тщательная чистка зубов с использованием нити.

Имплантация зубов улучшает внешний вид

 

Что делать после имплантации?

Нужно заботиться о своем состоянии и выполнять обязательные рекомендации имплантолога, чтобы закрепить результат и минимизировать риски:

  • Правильная гигиена полости рта. Включает чистку дважды в день мягкой щеткой, применение флосса для межзубных промежутков. После имплантации можно применять интердентальные щетки для удаления налета вокруг протеза. Также важны регулярные посещения гигиениста для профессиональной чистки и проверки состояния имплантатов.
  • Использование антисептических растворов. Стоматолог может рекомендовать для полоскания рта антибактериальные жидкости. Препараты уменьшают количество микроорганизмов и снижают риск инфекции. Отказ от табака и алкоголя. Курение и употребление спиртного замедляют процесс заживления, увеличивают вероятность осложнений. Рекомендуется избегать этих вредных привычек для быстрой регенерации тканей и долговечности имплантатов.
  • Правильное питание. Рацион играет важную роль в заживлении после операции и укреплении иммунной системы. Для поддержания здоровья зубов и челюстной кости следует употреблять питательные продукты, богатые витаминами и минералами.
  • Бережное обращение с имплантатами. Избегайте чрезмерного давления или травмирования конструкций — откажитесь от употребления жестких, твердых продуктов, не открывайте зубами упаковки и пр.

Мужчина получил новые зубы в клинике Лукашука

 

Как справиться с отеком после имплантации зубов?

В первые дни после процедуры может наблюдаться припухлость десны в области хирургического вмешательства. Это нормальная реакция организма, не стоит переживать. Чтобы уменьшить отек, можно применять холод по 5-10 минут с небольшими перерывами.

Для исключения осложнений в послеоперационный период строго запрещены физические нагрузки, переохлаждение и перегрев организма. Если отек не сходит больше 3 суток после имплантации зуба, стоит обратиться к врачу. Возможно, потребуется коррекция ортопедической конструкции.

Как меняется челюсть после имплантации в клинике Лукашука

 

Применение антибиотиков 

Применение антибиотиков в период имплантации зубов является важной частью процедуры, поскольку помогает предотвратить развитие инфекционных осложнений. Антибиотики назначаются врачом как до, так и после операции по установке имплантов для создания безопасной антимикробной защиты и улучшения исходов лечения. Это способствует более быстрому заживлению и уменьшению риска возникновения инфекции, что особенно важно в период адаптации имплантата в челюстной кости.

 

Пластика десны после имплантации зуба

В норме после операции мягкие ткани должны плотно прилегать к коронке. Закрывая имплантат, не дает инфекции проникнуть внутрь. Обычно заживление происходит самостоятельно. Но в некоторых случаях после установки имплантов может потребоваться дополнительное вмешательство для коррекции и улучшения внешнего вида десны.

Формирование десны под будущую челюсть

 

Показания для пластики десны после имплантации

Гингивопластику проводят с целью формирования контуров десны и качественного изменения мягких тканей. Это важный этап протезирования, т.к. именно от него зависит красота улыбки и долговечность установленных имплантов.

Показания к гингивопластике:

  • Недостаток мягких тканей вокруг имплантата. Это может привести к эстетическим проблемам, таким как обнажение металлической части протеза или неправильное формирование десны вокруг зуба.
  • Неравномерный край десны. После имплантации бывает, что линия кривая или не соответствует соседним зубам. Это может создавать эстетическую дисгармонию улыбки.
  • Сохранение здоровья десны. Увеличение объема здоровой ткани вокруг имплантата поможет перекрыть доступ к штифту микробов.

Имплантация зубов + керамические реставрации

 

Виды гингивопластики

Существует разные методы постимплантационной пластики десны, подход выбирают в зависимости от индивидуальных особенностей пациента и клинической ситуации.

Лечение предполагает замещение дефекта при помощи:

  • коллагеновых матриц и мембран;
  • собственных тканей пациента;
  • донорского материала.

Первый вариант отличается наибольшей эффективностью и предсказуемостью результата.

Этапы гингивопластики:

  • Антисептическая обработка полости рта.
  • Обезболивание операционной области.
  • Наращивание объема мягких тканей — подсадка лоскута биологического материала или мембраны.
  • Наложение швов.

 

Что делать после операции?

Чаще всего пластика десны проходит под местной анестезией. Если используется общий наркоз, желательно прийти в клинику с сопровождающим. После процедуры врач расскажет о способах ухода за швами и назначит обязательный контрольный прием.

До полного заживления десны (1-2 недели) запрещено любое механическое воздействие, которое может нарушить целостность швов. При чистке зубов нельзя задевать место операции. Пациенту рекомендуется носить специальную силиконовую капу.

Никотин и алкоголь разрушительно действуют на слизистые оболочки, ухудшая их заживление. В первые 2-3 дня курить не рекомендуется.

Придерживайтесь диеты: из рациона исключите слишком горячие и холодные напитки, кислые, острые, копченые и соленые блюда. Пища должна быть теплой и постной. После операции нельзя есть как минимум 5 часов.

Старайтесь избегать стрессов и физического переутомления. Лучшая профилактика воспаления десен — гигиена полости рта и полоскания антибактериальным составом, который назначит врач. При возникновении болевых ощущений можно принять аптечные безрецептурные препараты.

Обычно к пятому дню отек спадает, проходят все болевые ощущения. Если этого не произошло, обратитесь в клинику.

 

Видеоотзывы наших пациентов (полный список видео смотрите в разделе Отзывы):

 

 

Врачи по имплантации зубов:

 

Сертификаты, достижения:

Главный врач Андрей Лукашук

 

Показания

  • потеря одного зуба;
  • отсутствие жевательных зубов;
  • полная адентия (отсутствие всех зубов);
  • аллергия на материалы из которых изготавливаются протезы (акрилаты – это основа съемного протеза).

Противопоказания

  • высокий уровень сахара
  • психические заболевания;
  • заболевания, на которые может отрицательно повлиять имплантация (например трансплантация органов, ревматические заболевания и др.);
  • тяжелые инфекционные заболевание: ВИЧ, сифилис и др.;
  • Формы терапии, которые могут отрицательно повлиять на заживление и сохранение имплантата, а также на его ложе (например, иммуноподавляющие средства, противосвертывающие средства, цитостатики).
  • Как долго приживаются импланты зубов?

  • Что лучше выбрать имплант или мост (коронку)?

  • Можно ли ставить имплант сразу после удаления зуба?

  • Можно ли изготовить коронку на зуб сразу после установки импланта?

  • Как долго и больно ли ставить имплант зуба?

  • Все ли импланты зубов приживаются?

  • Какие импланты зубов лучше выбрать?

  • Какая коронка на имплант подходит лучше?

  • Как долго служит имплант зуба?

Понравилось у нас? - Поделись страницей с друзьями!
48 голосов, оценка: 4.45 из 5
Поделиться pinterest
×
Записаться на консультацию
Записаться на консультацию
Ваш телефон *