Уход за зубами после имплантации зубов

Информация, предоставленная в статье, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет консультацию врача.
Дата создания: 27.01.2020
Дата последнего редактирования: 22.03.2021
3285

Длительность послеоперационного периода в большинстве случаев зависит от пациента. При тщательном выполнении всех необходимых процедур по уходу за имплантами заживление проходит быстро и безболезненно.

Рекомендации после имплантации зубов | Фото - Клиника Лукашука

 

Рекомендации после имплантации зубов 

Среди общих рекомендаций после имплантации зубов можно вы следующие:

  • В 10-дневный период после операции рекомендуется воздержаться от пережевывания пищи зубами, которые подвергались имплантации. Также на этот период стоит отказаться от курения, питья соков и других жидкостей через соломинку, а также алкоголя. В первые 10 дней после имплантации оперированные зубы лучше не чистить зубной щеткой с привычной пастой, а заменить на полоскание ротовой полости специальным антисептическим раствором.
  • Чтобы исключить кровотечения, следует отказаться от горячих блюд и напитков, заменив их теплыми или прохладными. Особенно действенна эта рекомендация в первую неделю после проведения имплантации.

В послеоперационном периоде также может наблюдаться сухость в уголках рта, это нормальная реакция организма на антисептические средства. Чтобы избавиться от дискомфорта и сухости достаточно увлажнить уголки рта питательным кремом или мазью.

 

Уход за зубами после протезирования

Уход за имплантами в целом мало отличается от привычного ухода за ротовой полостью, но несколько особенностей и отличий все же есть. Особое внимание рекомендуется уделять супраструктуре импланта — это та часть, выступающая над десной, к которой крепится зубной протез.

Для тщательного ухода стоит использовать зубную нить для ухода за задней и передней стенкой имплантов и суперфлосс для чистки нижней части протеза. А для ухода за боковой частью супраструктур лучше применять межзубную щетку (специальная щетка с одним рядом щетины), чем обычную. Кроме этого рекомендуется полоскать рот водой после каждого приема пищи, чтобы удалить остатки еды.

Как и при привычном уходе за ротовой полостью, чистить зубы стоит дважды в день. А один раз в 6 месяцев посещать стоматолога для оценки состояния десен, имплантов и зубов. После имплантации график посещений стоматолога может отличаться, прежде всего это зависит от сложности случая, возраста пациента и общего состояния его здоровья.

Доктор-ортопед дает рекомендации по уходу за зубами | Клиника Лукашука

 

Возможные осложнения после имплантации зубов

Имплантация зубов — современный способ в стоматологии, который широко применяется для восстановления утраченных зубов. Для этого используется искусственный корень, который и называется имплантом. Имплантация зубов позволяет надежно зафиксировать как съемный протез, так и конструкции несъемных протезов.

Несмотря на то, что многие врачи называют имплантацию простой операцией, на самом деле — это достаточно сложная процедура, требующая подготовки. Поэтому каждый пациент обязательно проходит предварительный осмотр и санацию ротовой полости для исключения возникновения осложнений.

Среди осложнений, которые встречаются чаще остальных, можно отнести следующие:

  • Развитие воспалительного процесса в месте хирургического вмешательства.
  • Отторжение имлантов и расхождение швов.
  • Разрастание десневых тканей вокруг импланта.
  • Различные повреждения имплантов, а также протезов, из-за неправильного ухода.

Но не стоит волноваться, так как осложнения встречаются очень редко, всего лишь у 1% из общего количества пациентов. Именно, для исключения возникновения осложнений и проводится предварительный осмотр ротовой полости и изучение хронических заболеваний пациента, эти процедуры позволяют значительно снизить процент послеоперационных осложнений.

Понравилось у нас? - Поделись страницей с друзьями!
23 голосов, оценка: 4.45 из 5
Поделиться pinterest
×
Записаться на консультацию
Записаться на консультацию
Ваш телефон *