Белоснежная улыбка не показатель, что у вас здоровые зубы

Информация, предоставленная в статье, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет консультацию врача.
Дата создания: 27.01.2020
Дата последнего редактирования: 22.03.2021
8218

Белоснежная улыбка и здоровые зубы не одно и тоже | Фото - Клиника Лукашука

Большинство людей привыкли считать, что красота и здоровье зубов оценивается исходя из того, насколько белоснежная улыбка у человека. Это мнение – скорее стереотип, ведь белые зубы мы видим в рекламных роликах зубной пасты, на экранах телевизоров. Какая взаимосвязь между здоровыми и белоснежными зубами?

 

Белые зубы — это здоровые зубы!?

Как утверждают врачи-стоматологи, здоровая улыбка не обязательно будет белоснежной. У каждого человека свой индивидуальный цвет зубов, который формируется под воздействием многих факторов, немаловажные из которых — генетическая наследственность и этническая принадлежность. Зубы могут быть здоровыми, однако иметь желтый, серый оттенок, не быть белоснежными. Незначительная желтизна зуба свидетельствует о насыщенности эмали фтором что очень даже не плохо.

Чтобы определить, какой именно у вас оттенок, ориентируются на специальную цветовую таблицу — шкалу Вита. У каждого оттенка есть соответствующая буквенно-звуковая интерпретация, в которой буква соответствует цвету категории, а цифра — яркости. По цвету, категории делятся на:

группу А — красно-коричневый оттенок зубов;
группу В — красно-желтый;
группу С — серый;
группу Д — красно-серый.

По яркости: 1 — наиболее яркий, 4 — наименее яркий.

Затруднительно утверждать, какой цвет здоровых зубов. Например, рассматривая европейскую расу, чаще всего встречается оттенок А2, довольно белые и светлые зубы. Рассматривая африканцев, возникает впечатление, что у них белоснежные зубы, хотя среди них зачастую встречается оттенок А3 — это на тон темнее зубов европейцев. Но на контрасте с темной кожей зубы кажутся светлее.

Белоснежная улыбка и здоровые зубы не одно и тоже | Фото 1 - Клиника Лукашука

 

Проблемы с зубами — что влияет на их белоснежный цвет

Кроме того, что зубы могут иметь темный оттенок, может беспокоить их чувствительность или воспаленность десен. Это указывает на то, что они нуждаются во «внешнем воздействии», тренировках. Например, употребляя в пищу в подавляющем большинстве мягкую еду, фастфуд не происходит естественное очищение зубов от мягкого бактериального налета. Впоследствии этот налет окрашивается и твердеет, превращаясь в зубной камень.

От сладких газированные напитки содержащих в составе кислоты, зубная эмаль как бы растворяется и становится более проницаемой для всякого рода пищевых красителей. Употребляя в пищу твердые продукты, происходит естественный массаж, благодаря чему удается достичь:

  • хорошего кровообращения;
  • хорошего слюноотделения, естественного снятия налета;
  • десна укрепляются.

Как результат, зубы будут здоровыми и крепкими.

 

Налет на зубах — что способствует его образованию

Если не предпринимать никаких действий, эмаль со временем начинает желтеть, насыщенная красителями еда и напитки будут оставлять на ваших зубах соответствующие пятна, которые могут быть зеленого, серого цвета, далеко не белоснежными.

Какие продукты оставляют на зубах нежелательный оттенок, употребление которых стоит минимизировать или вовсе прекратить:

  • кофе — этот напиток оказывает негативное воздействие на цвет зубов, и, если вас интересует, как сделать зубы белыми — в первую очередь, прекратить употреблять кофе;
  • красное вино — из-за насыщенного цвета и высокой концентрации танинов этот продукт считается лидером по окрашиванию зубов, часто употребляя его, белоснежной улыбки не достичь;
  • соки — яркий цвет фруктовых и овощных соков имеет такое сильное воздействие из-за содержания в их составе кислоты, ослабляющей зубы, из-за чего красящие вещества проникают легче вовнутрь эмали. При употреблении в пищу ягод, овощей, происходит сильное слюноотделение, красящие вещества смываются, с соками этого не происходит. Если вы хотите белоснежную улыбку, то сок нужно пить исключительно через трубочку; 
  • черника, свекла — вещества-хромогены, входящие в состав этих продуктов, способствуют тому, что зубы желтеют, пропадает их белый цвет;
  • специи — в частности куркума и карри изменяют цвет зубной эмали, они делают ее желтого, красноватого оттенка, который непросто убрать;
  • соевый соус, бальзамический уксус — оставляют темные пятна на белоснежной улыбке;
  • цветные газированные напитки — зубы меняют свой цвет при употреблении таких напитков из-за того, что в их состав входят химические красители.

Для минимизации действия таких агрессивных красителей рот нужно прополоскать после еды.

Белоснежная улыбка и здоровые зубы не одно и тоже | Фото 2 - Клиника Лукашука

 

Из-за чего образуется темный налет на зубах

Различают еще один вид пятен, который, по мнению некоторых исследователей-стоматологов, способствует возникновения кариеса. Речь идет о темной полосе, темном налете около десны.

Причины возникновения такого налета разнообразные, о них дискуссируют долгое время. На сегодняшний день ученые считают, что это вид зубного камня, в состав которого входит кальций, фосфат, бактерии, соединения медного или железистого характера, за счет которых и возникает чернота.

Во многих исследованиях пришли к выводу, что дети, у которых возникает такой черный налет на зубах, больше страдают от кариеса. Вероятно, что микробы в налете запускают кариозный процесс.

Не исключено, что изменение цвета зуба может быть вызвано не только начинающимся кариесом или другим заболеванием, поэтому необходимо обратиться к стоматологу для консультации, чтобы узнать что делать, чтобы зубы были белыми, здоровыми.

Белоснежная улыбка и здоровые зубы не одно и тоже | Фото 3 - Клиника Лукашука

Обратите внимание, что белоснежные зубы — это не обязательно здоровые зубы, а желтые или темные зубы — не обязательно должны быть больными.

Если вы хотите иметь самые красивые зубы, различают разные методы отбеливания, а именно — паста, гель, полоски, капы и другие. В этих средствах присутствует абразивный или отбеливающий компонент, а также их сочетание. Иногда такие средства разбавляют специальной субстанцией, что придает зубам голубой оттенок, а это, в свою очередь, предотвращает желтизну зубов. Но достигая таким образом белоснежной улыбки, их здоровье может стать под вопрос.

Если вы задаетесь вопросом, как сделать зубы белоснежными, стоматологи, гигиенисты выделяют средства отбеливания с высоким уровнем эффективности, в основном речь идет о профессиональных методах отбеливания.

Врачи выделяют и натуральные отбеливатели – это продукты, употребление которых немного осветлит цвет вашей эмали, без вреда для здоровья:

  • груша — способствует нейтрализации налета, осуществлению легкого массажа десен;
  • тыква — это отличный природный отбеливатель, оптимального эффекта удастся достичь при запекании овоща в духовке или при добавлении в сыром виде в салаты;
  • клубника — способствует отличному отбеливанию, белоснежной улыбке, в ее составе присутствует яблочная кислота, для эффективного удаления налета с зубов;
  • брокколи — вещества, которые входят в состав капусты, борются с темными пятнами и налетом. Для достижения максимального эффекта, брокколи нарезают в салат в сыром или в немного отваренном, до полуготовности, виде.
  • сельдерей — этот продукт и убирает налет с зубов, и убивает бактерии в полости рта, способствует здоровью зубов;
  • апельсин — кислоты, содержащиеся в цитрусовых, способствуют отбеливанию зубов, однако при чувствительных зубах и деснах нужно быть осторожными с употреблением.

Как сделать белые зубы здоровыми, улыбку красивой и белоснежной? Употребляйте эти продукты, параллельно осуществляйте профессиональные процедуры в стоматологии и эффект не заставит себя ждать.

 

Зубная щетка — где купить и какую

Немаловажное значение в том, что сохранить зубы красивые, здоровые, необходимо систематически посещать стоматолога, правильно выбирать щетку и зубную пасту. Замена зубной щетки производится единожды в три месяца. Если вы не знаете, что именно выбрать, отдайте предпочтение изделию со средней жесткостью щетины.

Чистить зубы следует два раза в день — это залог их здоровья, красивой улыбки. Для покупки пасты и щетки лучше обратиться в аптеку. Рекламные ролики про исцеляющие зубные пасты, жевательные резинки — это всего лишь маркетинговый ход, не более. Ни одной зубной пасте не под силу восстановить зубную эмаль, жевательная резинка механическим воздействием удаляет зубной налет, однако не создает защиты от кариеса. Но в данном случае, чтобы очистить зубы от налета, врачи рекомендуют съедать утром и вечером по твердому зеленому яблоку.

Если вы хотите иметь самые красивые зубы в мире, обратите внимание на еду, напитки, которые вы употребляете и которые негативно влияют на состояние и здоровье зубов. Речь идет о кислотосодержащих соках, фрешах. Употребляя ежедневно такой сок, спустя пару месяцев вы почувствуете дискомфорт. Также зубы разрушаются, если грызть орехи, семечки, раскалывать их.

Чтобы не забыть, как выглядят здоровые зубы, систематически, не реже одного раза в полгода, обращайтесь к стоматологу на плановый осмотр зубов, выполняйте рекомендации по поводу гигиены полости рта, употребления еды и напитков.

Понравилось у нас? - Поделись страницей с друзьями!
25 голосов, оценка: 4.3 из 5
Поделиться pinterest
×
Записаться на консультацию
Записаться на консультацию
Ваш телефон *