Ребенок выбил зуб: алгоритм действий в разных случаях

7002

Статистические данные говорят о том, что практически каждый четвертый ребенок на этапе взросления травмирует зубы. Это может происходить дома, когда настигают бытовые травмы, на спортивных занятиях, на секциях, по случайности или неосторожности. Также такая неприятная ситуация, когда ребенок выбил зуб, может произойти в ходе игры с друзьями на улице.

 

Как помочь, если травмирована ротовая полость, зубы ребенка

В данной ситуации непременно нужно оставаться спокойными, провести осмотр ротовой полости, чтобы убедиться в отсутствии таких повреждений, при которых необходима незамедлительная помощь.

Рот нужно прополоскать водой, желательно комнатной температуры, промокнуть салфетками и провести осмотр. Если вы видите кровь, отек на слизистой, это не страшно, поскольку раны в полости рта заживают быстро и почти всегда без видимых изменений.

Ребенок выбил зуб фото:

Ребенок выбил зуб | Фото 1 - Клиника Лукашука

Травмирован рот фото

 

Алгоритм действий если ребенок выбил (сломал) зуб

  • Найдите ту часть зуба, что откололась, это важный и необходимый этап.
  • Если в районе зуба есть красная точка, это указывает на то, что нерв на зубе оголился, поэтому стоит избегать горячего, холодного питья, еды, в случае необходимости, до визита к стоматологу, давать обезболивающее.
  • Если скол по размеру небольшой, нет красного фрагмента, зуб не изменил местоположения, рот беспрепятственно закрывается, нужно проследить, чтобы ребенок ничего не кусал этим зубом.

В любой ситуации, после повреждения зуба, непременно нужно организовать незамедлительный визит к стоматологу в Киеве. Обнаженный дентин должен быть закрыт пломбой, отколотым фрагментом, иначе нерв в зубе может погибнуть.

 

Алгоритм действий, если выбит передний постоянный (коренной) зуб

Если произошло так, что ребенок выбил передние постоянные (коренные) зубы, утраченные зубы обязательно нужно найти. Когда утраченный фрагмент найден, держать его нужно только за коронковую часть. Сразу потребуется промывание корня в физрастворе или в проточной воде в течение 5 секунд, после чего нужно попробовать поставить зуб на место, в лунку. Желательно проделать эту процедуру в течение 10-15 минут с момента происшествия, в этом случае вероятность того, что зуб будет сохранен, достигает 90%.

Если самостоятельно поставить зуб обратно не удалось, его нужно опустить в воду, физраствор или молоко и в срочном порядке ехать на прием к стоматологу! Обратите внимание, что строго запрещено погружать зуб в перекись или в спирт, это неестественная, плохая среда для сохранности его свойств.

Ребенок выбил зуб | Фото 2 - Клиника Лукашука

Выбит передний зуб фото

 

Алгоритм действий, если зуб не выбит, однако стал подвижен

Визит к стоматологу должен быть осуществлен без промедлений, даже если внешне зуб кажется целым, не поврежденным, ведь есть угроза того, что сломался корень или повредился нерв. Тогда, вовремя обратившись к врачу, есть высокая вероятность спасти такой зуб.

Основная рекомендация, в этом случае, — не стоит ни под каким предлогом давить на зуб, даже в том случае, когда он препятствует закрытию рта. Если наблюдается боль, неприятные ощущения — стоит принять обезболивающее.

Ребенок выбил молочный зуб | Фото 3 - Клиника Лукашука

Ребенок выбил молочный зуб фото

 

Алгоритм действий, если ребенок выбил молочный зуб

Молочный зуб обратно не ставят, поэтому смысла в его поиске нет. Обратите внимание лишь на то, что в челюсти расположены зачатки постоянных зубов, главная задача здесь — не травмировать их. Чтобы избежать любых осложнений, если ребенок выбил молочный зуб с корнем, нужно посетить стоматолога, который предотвратит распространение инфекции к зачаткам постоянных зубов.

Если ситуация сложилась так, что часть молочного зуба осталась на месте, врач проведет его восстановление при помощи композитного материала, когда поврежден он в районе дентина. Если же скол не выходит за пределы эмали, будет проведена полировка краев.

Рекомендуем ознакомиться со статьей "Во сколько лет выпадают молочные зубы".

Ребенок выбил постоянный передний зуб | Фото 4 - Клиника Лукашука

Ребенок выбил постоянный передний зуб фото

 

Профилактические мероприятия травм зубов и полости рта

Обратите внимание, что можно предотвратить ситуации, когда ребенок выбил постоянный зуб, молочный зуб, если применять некоторые защитные средства, в частности:

  • Для занятий спортом, активного отдыха стоит выбрать подходящий шлем, который защитит лицо, ротовую полость от травм.
  • Также стоит приобрести капу, которая будет выступать защитой в более чем 80% ситуаций. Было бы отлично, чтобы ее воспроизвели по индивидуальному слепку, тогда она гарантированно подойдет.
  • Стоит разговаривать с детьми о чувстве осторожности, прививать им элементарные правила поведения.
  • Умение правильно упасть также может спасти зубы в некоторых ситуациях, если знать, как сгруппироваться, защитить лицо, голову, шею от падений.
  • Сделать акцент, что у него уже постоянные зубы и больше «запасных» нет.

Если же травма случилась, вы не знаете, что делать, непременно отвезите ребенка в стоматологию на Теремках. Специалист оценит, насколько серьезная травма, примет решение какие меры предпринять или же успокоит родителей, убедит, что все в порядке. Только опытный врач сможет подытожить и определить, насколько серьезные последствия травмы ребенка и какой последующий алгоритм действий стоит предпринимать, поэтому с визитом лучше не откладывать.

Понравилось у нас? - Поделись страницей с друзьями!
21 голосов, оценка: 4.4 из 5
Поделиться pinterest
×
Записаться на консультацию
Записаться на консультацию
Ваш телефон *