Во сколько лет выпадают молочные зубы

94746

Многие родители интересуются вопросом «Во сколько лет выпадают молочные зубы?». Изначально родителей интересует вопрос, в каком возрасте у детей появляются молочные зубы. А с возрастом ребенка родители начинают беспокоиться о том, в каком возрасте меняются зубы.

Этот вопрос актуален, так как период смены молочных зубов на коренные может сопровождаться дискомфортом. Каждый родитель заботиться о здоровье и комфорте своего ребенка. Поэтому важно знать, в каком возрасте выпадают молочные зубы, и какая последовательность этого процесса.

Во сколько лет выпадают молочные зубы | Фото - Клиника Лукашука

 

Как происходит процесс, когда молочные зубы меняются на коренные

Чтобы понять, как меняются молочные зубы у ребенка, следует знать тот факт, что процесс формирования молочных зубов происходит в утробе матери. После рождения у ребенка начинают формироваться коренные зубы.

Этот процесс достаточно долгий и на него влияют разнообразные факторы. Во сколько лет начинают выпадать молочные зубы, зависит от индивидуальных и генетических особенностей ребенка. Еще одним фактором, который влияет на то, во сколько лет выпадают зубы является качественное питание. Также стоит отметить, что качество питьевой воды влияет на процесс выпадения зубов.

Так, когда питьевая вода низкого качества, возникают риски появления кариеса у детей. Питьевая вода может повлиять на качество молочных и коренных зубов у ребенка. Для того чтобы избежать возникновения кариеса на коренных зубах, следует удалить молочный зуб. Лечение молочных зубов конечно возможно, но при этом следует оценить, в какой мере это целесообразно. Выбор метода лежит в сфере компетенций специалиста.

Еще одним фактором, влияющим на то, в каком возрасте меняются молочные зубы, является регион проживания ребенка. Также следует отметить, что уровень качества жизни семьи и какие заболевания были перенесены ребенком, влияет на то, в каком возрасте происходит смена молочных зубов постоянными.

Во сколько лет выпадают молочные зубы | Фото 1 - Клиника Лукашука

 

Во сколько лет меняются зубы

Многих родителей волнует очередность выпадения молочных зубов у ребенка. Последовательность выпадения молочных зубов совпадает с очередностью их роста. Так, те зубы, которые первыми появились у ребенка, первыми и выпадут.

Процесс выпадения молочных зубов нанинается в возрасте 5-6 лет и может длиться на протяжении до 8 лет, пока происходит период полного замещения зубов на коренные. Этот процесс естественный и самостоятельно ускорять его не рекомендуется, чтобы избежать негативных последствий при росте коренных зубов.

Для того чтобы понимать, когда у детей молочные зубы меняются на постоянные следует указать очередность выпадения зубов и приблизительный возраст:

  1. Первыми у детей выпадают нижние резцы, которые размещены по центру. Это происходит в возрасте 6-8 лет. Сначала появляются нижние коренные зубы, а следом верхние.
  2. В возрасте 8-9 лет у ребенка выпадают верхние резцы, которые размещены по центру, а затем боковые резцы, размещенные на нижней челюсти.
  3. Также в возрасте 8-9 лет меняются боковые резцы, размещенные на верхней челюсти.
  4. В возрасте 9-11 лет происходит смена клыков.
  5. К 10-12 годам у детей появляются первые премоляры и постепенно образуются вторые.
  6. В 13-14 лет заканчивается период смены молочных зубов появлением вторых премоляров и формированием постоянного прикуса. 

Во сколько лет выпадают молочные зубы | Фото 2 - Клиника Лукашука

Также многих родителей интересует вопрос, в каком возрасте выпадают «зубы мудрости»? Речь идет о третьих молярах на верхней и нижней челюсти. Зачастую этот процесс происходит с 18 до 26 лет.

 

Что можно сделать, чтобы облегчить выпадение зубов у ребенка

Процесс выпадения первого зуба у ребенка может вызвать различные эмоции. Это может быть и радостное событие, но в то же время выпадение зуба может испугать ребенка. Родители должны быть готовы к разным реакциям. Какой бы ни была реакция у детей, все равно у них появятся вопросы, связанные с выпадением зуба. Для родителей главное в этой ситуации ориентироваться на поведение и реакцию ребенка. Действовать необходимо, учитывая его поведение. Ведь для кого-то выпадение зуба может быть незначительным событием, а кто-то придаст большего значения этому процессу.

Главное, на что обращают внимание специалисты, это то, что не стоит ускорять процесс выпадения зуба. Даже если у вашего ребенка сильно шатается зуб, то не следует его доставать различными методами. Ведь многие сталкивались с историями, когда шатающийся зуб обвязывали веревочкой, а потом дергали за нее. Такого делать ни в коем случае нельзя, так как это может навредить вашему ребенку.

Если же у вас возникла такая ситуация, что зуб, который шатается, приносит заметный дискомфорт, то следует обратиться на консультацию к стоматологу. Ведь расшатанный зуб может кровоточить. Также может возникнуть ситуация, когда молочный зуб еще не выпал, а коренной уже начал прорезаться. В таких случаях медлить нельзя, так как это опасно для здоровья зубов вашего ребенка.

Во сколько лет выпадают молочные зубы | Фото 3 - Клиника Лукашука

 

Что делать, когда выпал молочный зуб

Интересуясь, в каком возрасте меняются зубы у детей, многие родители задаются вопросом, что же делать, когда зуб уже выпал. В том случае, если процесс смены зубов происходит благоприятно, то отсутствует кровотечение в том месте, где выпал зуб. При таких обстоятельствах не требуются никакие сложные меры.

Достаточно соблюдать меры безопасности — не употреблять пищу и не пить жидкость 2 часа после того как выпал зуб. Это обезопасит ребенка от возможности занести инфекцию в то место, где выпал зуб. Для соблюдения дополнительных профилактических мер, возможно применение солевого раствора с добавлением йода для полоскания. Для этого потребуется в стакане воды растворить 2 ложки соли и добавить пару капель йода.

В случае кровотечения десны необходимо остановить кровь. Для этого вам нужно прикусить ватный тампон, и держать его в течении 5-10 минут. Если после этой процедуры кровь не останавливается, то необходимо обратиться к врачу в детскую стоматологию.

 

В каких случаях необходимо удалять молочный зуб

Показаниями к удалению молочных зубов являются:

  • Наличие воспалительного процесса.
  • Ситуация, когда молочный зуб шатается, но не выпал, а коренной уже начал прорезаться. Такая ситуация может способствовать кривизне зубов у ребенка.

Во сколько лет выпадают молочные зубы | Фото 4 - Клиника Лукашука

 

Все ли в порядке с ребенком, если молочные зубы выпадают не по графику?

Важно понимать, что все существующие таблицы и графики, во сколько лет меняются зубы у детей, очень усредненные. Ведь на процесс смены зубов влияет множество факторов, указанных выше. Поэтому могут быть расхождения, в каком возрасте начинают выпадать молочные зубы. Этот процесс может начаться ранее указанного периода или позже. Это не должно быть поводом для волнения.

При этом есть возможность определить, на какой стадии у вашего ребенка находится процесс смены зубов. Для этого вы можете сделать панорамный снимок верхней и нижней челюсти. На снимке видно, сколько зачатков коренных зубов есть, и на каком этапе процесс смены молочных зубов.

Во сколько лет выпадают молочные зубы | Фото 5 - Клиника Лукашука

Следует отметить, что не существует жестких временных рамок, когда должен начать расти коренной зуб, после выпадения молочного. Этот процесс может затянуться вследствие отсутствия места в челюсти. Также задержка роста зуба может быть связана с тем, что еще не сформирован зачаток коренного зуба.

 

Существует ли опасность раннего выпадения коренных при быстрой смене молочных?

Очень часто у детей происходит быстрая смена зубов. Такая ситуация никак не влияет на раннее выпадение коренных зубов. Также важно отметить, что существование проблем и заболеваний молочных зубов никак не связано с заболеваниями коренных зубов. Так, если у ребенка был кариес молочных зубов, то это не говорит о плохом качестве коренных зубов. Главным является правильный уход, соблюдение правил гигиены ротовой полости.

Во сколько лет выпадают молочные зубы | Фото 6 - Клиника Лукашука

 

Нужно ли исправлять прикус, когда у ребенка молочные зубы

На этот вопрос есть один правильный ответ — исправлять молочный прикус нужно обязательно. Если у вашего ребенка неправильный прикус в период молочных зубов, то следует обратиться к специалисту. Ведь такая ситуация может повлиять на прикус, когда у ребенка вырастут коренные зубы.

Проблемы, связанные с прикусом, необходимо исправлять с раннего возраста. Чем раньше проблема будет обнаружена, тем меньше усилий необходимо приложить для ее решения. Оптимальным является обращение к специалисту в возрасте 5-6 лет. Когда у вашего ребенка прорежутся все молочные зубы, следует обратиться на консультацию для исправления или профилактики неправильного прикуса.

Понравилось у нас? - Поделись страницей с друзьями!
33 голосов, оценка: 4.0 из 5
Поделиться pinterest
×
Записаться на консультацию
Записаться на консультацию
Ваш телефон *