Удаление зубного налета и камней

Информация, предоставленная в статье, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет консультацию врача.

Удаление зубного камня и налета | Фото 1

Цены на удаление зубного камня и налета

Услуга Цена
Консультация пародонтолога

от 500 грн

Индивидуальный стерильный набор

200 грн

Комплексная профессиональная гигиена полости рта (ультразувк +Air Flow\ маска от чувствительности) I категория 1 челюсть

1000 грн

Комплексная профессиональная гигиена полости рта (ультразувк +Air Flow\ маска от чувствительности) II категория 1 челюсть

1250 грн

 

Накопление бактерий на зубах и деснах может происходить не только из-за недостаточного ухода за полостью рта, но и вследствие использования неподходящих средств гигиены, нарушений обмена веществ, приема антибиотиков, а также из-за недостатка в рационе твердой пищи. Это приводит к желтизне зубов, накоплению зубного налета и зубного камня.

 

Что такое зубной налет

Зубной налет — это мягкий, липкий бесцветный или слегка желтоватый слой, который образуется на поверхности зубов. Он состоит из бактерий и продуктов их жизнедеятельности, слюны, остатков пищи и других органических веществ. Бактерии в налете питаются сахарами из пищи, которую мы употребляем, и выделяют кислоты, способствующие разрушению зубной эмали и формированию кариеса.

Если зубной налет не удаляется регулярно с помощью чистки зубов и использования зубной нити, он может затвердеть и превратиться в зубной камень. Зубной камень уже нельзя удалить обычными гигиеническими методами и требует вмешательства стоматолога.

Также зубной налет может способствовать развитию воспалительных заболеваний десен, таких как гингивит и пародонтит, а также быть причиной неприятного запаха изо рта. Поэтому регулярная гигиена полости рта является ключевым фактором для предотвращения образования зубного налета и связанных с ним проблем.

Зубной налет | Фото 2

Зубной налет

 

Что такое зубной камень

Зубной камень, также известный как тартар, представляет собой затвердевший зубной налет. Он образуется, когда минералы в слюне реагируют с зубным налетом, который не был удален с поверхности зубов. В результате этой реакции налет минерализуется и превращается в твердое, пористое вещество, плотно прикрепляющееся к зубам.

Зубной камень обычно формируется в двух местах:

  1. Наддесневой зубной камень: образуется над линией десны и виден невооруженным глазом. Он имеет более грубую поверхность, чем зубной налет, и может быть желтого или коричневого цвета.
  2. Поддесневой зубной камень: образуется под линией десны и может быть причиной серьезных проблем с деснами, таких как пародонтит.

Зубной камень создает идеальные условия для дальнейшего накопления бактерий, что может привести к воспалению и заболеваниям десен, а также к дальнейшему разрушению зубной эмали и формированию кариеса.

Удалить зубной камень в домашних условиях практически невозможно. Это требует профессиональной чистки у стоматолога, который использует специальные инструменты для его удаления.

Зубной камень | Фото 3

Удаление зубного камня

 

Чем опасен зубной налет и камень

Отложения налета и камня – главные причины повышенной чувствительности зубов и неприятного запаха изо рта. Кроме того, они провоцируют разрушение эмали, вызывают кровоточивость и воспаление десен, а также неэстетичную пигментацию и подвижность зубов.

В запущенных случаях может возникать ослаивание десны от зуба, а накопленные в образовавшемся «кармашке» бактерии запускают опасный процесс гниения.

Чистка зубного налета и камня в кабинете стоматолога избавляет от бактерий в самых труднодоступных местах, предотвращая кариес и других заболевания полости рта. Процедура снятия зубных отложений является обязательным условием многих стоматологических манипуляций, таких как установка пломб, брекетовпротезирование или имплантация.

 

Как проводится удаление зубного налета и камней

Чистка зубного налета осуществляется специальным ультразвуковым прибором - скейлером, который дробит твердый камень на мелкие части и удаляет их при помощи струи воды.

Процедура полностью безболезненная и может вызывать лишь незначительный дискомфорт у пациентов с очень чувствительными зубами.

Удаление зубного камня и налета | Фото 4

Чистка зубов в клинике Лукашука

 

Вторым этапом является пескоструйная обработка эмали, так называемый «Air-Flow». Многие пациенты считают Air-Flow отбеливанием, хотя это не так. Поверхность зуба обрабатывается под давлением раствором соды и воды, таким образом, осветляя эмаль на несколько тонов.

Пескоструйная обработка возвращает зубам красивый белый цвет и является отличной профилактикой образования новых зубных отложений в будущем. После завершения процедуры чистки поверхность зубов покрывается специальным фторсодержащим составом для лучшей защиты эмали.

Чтобы Ваши зубы как можно дольше оставались красивыми и здоровыми, стоматологи рекомендуют осуществлять профессиональную чистку зубного налета и камня не менее 1 раза в год.

 

Врач-пародонтолог:

Стоматология Лукашука на Теремках

  • Почему воняет изо рта?

Понравилось у нас? - Поделись страницей с друзьями!
44 голосов, оценка: 4.87 из 5
Поделиться pinterest
×
Записаться на консультацию
Записаться на консультацию
Ваш телефон *