Как вылечить гингивит?

Информация, предоставленная в статье, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет консультацию врача.
Дата создания: 27.01.2020
Дата последнего редактирования: 22.03.2021
5036

Гингивитом является одно из самых распространенных, и как кажется на первый взгляд, не очень опасных заболевай десен. Но, врачи стоматологи рекомендуют относиться к гингивиту со всей серьезностью, так как при запущенных формах заболевания наступают достаточно тяжелые последствия для всего организма.

 

К чему приводит недооценка такого заболеваня как гингивит?

Гингивит на десне

Распространенной ошибкой, часто допускающейся пациентами, является самостоятельное лечение заболевания. Люди начинают использовать зубную пасту, народные средства, бальзамы и не обращаются за консультацией стоматолога. Поэтому самолечение завершается сразу же после снятия болевых симптомов и покраснения, что ведет к образованию хронической формы гингивита, которая может привести к развитию пародонтоза.

Как только появились первые симптомы болезни, важно обратиться к доктору для составления полной картины причин ее появления, определения характера болезни. Стоматолог разработает и пропишет ряд необходимых терапевтических средств для полного устранения гингивита.

 

Лечение гингивита в клинике Лукашука

Болезнь всегда лечат комплексно, но предписание препаратов назначается в каждом случае индивидуально. На выписку медикаментозных веществ повлияет характер заболевания, его форма проявления, стадия на которой в данный момент находится гингивит. Кроме этого, стоматолог точно установит причину появления болезни и устранит ее.

Прежде чем приступить к лечению гингивита, в ряде случаев врач проводит профессиональную чистку зубов, устраняет зубной камень при его наличии, снимает микробные налеты, омертвевшие ткани.

Лечение гингивита в клинике Лукашука

Пациенту выписывают противовоспалительные препараты, назначают полоскание ротовой полости отваром шалфея и содовым раствором. Также, заболевшему человеку прописывается диета и вещества для укрепления иммунитета.

Основными лечебными мероприятиями является лечебный комплекс, направленный на укрепление тканей пародонта. Если форма заболевания тяжелая, врачом может назначаться хирургическое вмешательство.

На завершающей стадии лечения заболевания рекомендуют тщательную гигиену ротовой полости. При легких формах болезни правильный и регулярный уход за полостью рта ведет к полному излечению.

 

Профилактика заболевания

Как основное профилактическое средство врачи предписывают соблюдать только одно правило – правильно ухаживать за полостью рта. Следует дважды в день чистить зубы, использовать зубную нить. Конечно, лучше всего проводить чистку зубов после каждого приема пищи, хотя это не всегда возможно.

В процессе чистки зубов нужно помнить, что данная процедура выполняется не меньше трех минут. И самое главное – обращайтесь для обследования у стоматолога, чтобы вовремя предупредить развитие заболевания. Также, в стоматологию необходимо обращаться за обязательной профгигиеной полости рта не реже 2 раза в год, чтобы исключить прогрессирование такого заболевания как гингивит.

Понравилось у нас? - Поделись страницей с друзьями!
24 голосов, оценка: 4.23 из 5
Поделиться pinterest
×
Записаться на консультацию
Записаться на консультацию
Ваш телефон *