Крошатся зубы: почему и что делать в такой ситуации

10861

Микротрещины и сколы на эмали должны серьезно обеспокоить человека, который соприкоснулся с таким явлением. Когда разрушаются зубы, это влечет за собой множество неудобств и проблем. Осторожное пережевывание пищи с неправильным распределением жевательной активности, невозможность улыбаться, болезненные ощущения – лишь малая их часть. Паниковать – не выход из ситуации. Нужно разобраться с причинами, которые вызвали такие процессы и их устранить.

Естественно, не стоит мучить поисковик вопросами «Крошаться зубы, что делать?» или «Что делать, если крошатся зубы», а необходимо немедленно обратиться к стоматологу. Если процесс разрушения своевременно не остановить, то последствия могут быть плачевными. Следует помнить, что к зоне риска относятся: пожилые люди, беременные женщины и женщины в период менопаузы, взрослые с недостаточным питанием, дети.

 

Рассмотрим основные причины того, почему крошатся зубы у взрослых людей:

  • Отсутствие и нерегулярность гигиены ротовой полости

Налет и камень способствуют хрупкости эмали и размножению бактерий. В свою очередь, это провоцирует появление кариеса и разрушение зубных тканей. Частички еды тоже нужно тщательно убирать после каждого приема пищи. Даже подбор зубных паст и щеток лучше осуществлять вместе с врачом-стоматологом. Особенно важно уточнить правильную технику чистки зубов, без которой все остальные предостережения потеряют силу.

  • Несбалансированное или недостаточное питание

Злоупотребление кислой и мягкой пищей, а также сладостями вредит здоровью зубов. Вязкость слюны не менее важна, а значит, нужно внимательно следить за употреблением достаточного количества жидкости. Нерациональное питание с дефицитом фтора, фосфора, магния, кальция и витамина D крайне негативно скажется на прочности эмали. Поэтому включайте в свой рацион сухофрукты и фрукты, орехи, овощи, молочные продукты и рыбу.

  • Общее или возрастное состояние здоровья

Хронические заболевания, особенно эндокринной системы и желудочно-кишечного тракта нарушают насыщение питательными веществами организма. Недостаток минералов и витаминов, который появляется даже при достаточном, казалось бы, поступлении этих веществ в организм, приводит к крошению зубов и воспалению десен. Женщины в период климакса имеют проблемы с гормональным фоном, что провоцирует хрупкость костей в целом. Крошатся зубы при беременности. Также со схожими нюансами стакиваются люди с избыточным весом.

  • Потеря зубов и патологии прикуса

Нарушение целостности зубного ряда, смыкания челюсти, неровное расположение также становятся причиной того, почему крошатся зубы. Дополнительная нагрузка на определенные зубы приводит к их травмированию и быстрому истончению эмали, появлению трещин и сколов. Восстановление и выравнивание зубов нельзя откладывать в долгий ящик, это как минимум повлечет дополнительные затраты денег и времени.

  • Несвоевременные визиты к стоматологу

Если крошатся зубы, причина может быть в том, что вашим коронкам уже более 15 лет или пломба поставлена больше 5 лет назад. Они имеют свой срок годности. Пломба может со временем разрушаться или вообще выпасть. Даже реставрация зубов требует к себе внимания. Не забывайте, что стоматолога нужно посещать минимум два раза в год. Прохождение осмотра и профессиональная гигиена зубной полости станут прекрасной профилактикой от крошащихся зубов.

  • Небрежное отношение и вредные привычки

Разрушаются зубы у людей, которые уделяют недостаточно внимания по уходу за ними. Привычка грызть семечки, ногти, сухари, орехи, открывание крышек и есть первопричинами того, от чего крошатся зубы. Чрезмерное употребление кофе и алкоголя, никотиновый налет также станут толчком к тому, что разваливаются зубы.

  • Экология

Важными факторами того, от чего разрушаются зубы, служат состояние почвы и воды в регионе проживания человека, их насыщение минералами, содержание химикатов в воздухе и уровень радиации.

 

Крошатся зубы у ребенка: основные причины

Все начинается с внутриутробного развития. Тяжелое протекание беременности, постоянные стрессы, токсикоз, анемия, всевозможные инфекции отображаются на состоянии зубов ребенка. Неблагоприятными источниками будущих проблем детей с зубами служат вредные нездоровый образ жизни беременной женщины, неправильное питание с недостатком кальция. Такие факторы отображаются и на самой будущей матери. Немаловажным моментом являются осложнения при родах. Итогом всего этого может стать появление борозд, углублений и темных пятен на эмали малыша.

Дальнейшее питание ребенка должно обеспечивать его комплексом всех необходимых витаминов и минералов. При грудном вскармливании матери необходимо следить за своим рационом питания. При самостоятельном питании желательно избегать злоупотребления красящей едой, слишком кислой пищи и переизбытка сладкого.

Родители должны внимательно корректировать поступление фтора в организм детей. Перенасыщение организма минеральными солями приведет не просто к тому, что зубы крошатся, а вызовет потерю эластичности эмали и ее массовое отпадание. По возможности, необходимо исключить антибиотики в лечении ребенка до года.

Чтобы не задаваться вопросом, почему крошится зуб у маленького члена семьи, не лишним будет приучать его к гигиене полости рта с самого детства. Качественное пломбирование не сможет противостоять постоянному мягкому налету на зубах малыша.

Деформация прикуса не менее актуальное осложнение, к которому необходимо внимательно отнестись и не запустить. Ранняя потеря зубов из-за всевозможных травм при падениях или ударах, длительное использование пустышки или неправильное прорезывание зубов будут разрушать все молочные зубы, что потом скажется и на постоянных.

 

Что делать, если крошатся зубы и куда обращаться

Если хоть один зуб крошится или начинает разрушаться, желательно незамедлительно обратиться к стоматологу. Игнорирование возникшей проблемы или самолечение ухудшают вероятность благоприятного прогноза при лечении. После осмотра, установления диагноза и выбора тактики лечения, нужно будет устранить вероятные причины разрушения зубов. Затем, можно будет приступать к восстановлению их внешнего вида и функциональности.

Основные стоматологические услуги при лечении и профилактике зубной полости:

  • самая простая и эффективная для молочных зубов – реминализация. Покрытие эмали раствором с содержанием кальция и фтора особенно эффективно при незначительных дефектах;
  • закрытие фиссур – закрытие углублений поверхности жевательных зубов у ребенка специальным герметическим материалом;
  •  пломбирование – ювелирная работа врача по восстановлению функциональности  и формы зуба при кариесе с помощью качественных композитов;
  • керамические накладки или виниры применяют в косметических целях, если нужно восстановить один или несколько передних зубов при серьезных сколах и дефектах;
  • вкладки – используют при повреждении 50 %  зуба или как альтернативу простой пломбе. Такой материал намного дольше служит, герметичнее, долговечнее простой пломбы и не дает усадку. Делается по форме зуба, а потому выглядит намного красивее и естественнее;
  •  коронки – это протезирование ортопедической конструкцией в случае, если зуб остался практически без коронковой части. Для передних зубов используется керамический материал, а для жевательных – диоксид циркония;
  • имплантация – последняя надежда при разрушении нескольких зубов сразу и невозможности использованию ни одного из вышеперечисленных вариантов.

Многие стоматологические клиники предоставляют подобные услуги, но иррациональный, подсознательный страх перед стоматологом не дает человеку вовремя обратиться за помощью. К комфортному, безболезненному, комплексному лечению зубов высокачественными матералами с гарантией стремятся все.

Не последнюю роль играет репутация клиники и ее врачей. И здесь круг поиска значительно сужается. Сложно в течение долгих лет работы пользоваться безусловным уважением клиентов, соблюдать паритет цены и качества при максимально комфортном предоставлении услуг. В этом плане, заслуживает пристального внимания Киевская клиника стоматологии Лукашука.

Ухаживайте за вашими зубами, не оттягивайте с визитом к стоматологу, учите детей правильно следить за ротовой полостью и вы будете долгие годы радовать окружающих белоснежной и красивой улыбкой.

Понравилось у нас? - Поделись страницей с друзьями!
22 голосов, оценка: 4.8 из 5
Поделиться pinterest
×
Записаться на консультацию
Записаться на консультацию
Ваш телефон *