Почему гниют зубы, причины, стадии и лечение

54563

Если вы почувствовали первые признаки того, что зуб начинает разрушаться, появился неприятный запах гнили изо рта, следует незамедлительно обратиться к стоматологу. Причины, почему гниют зубы, могут быть довольно разные — начиная от качества гигиены зубов, заканчивая ежедневным рационом и общим состоянием здоровья.

Гнилые зубы | Фото 1 - Клиника Лукашука

 

Основные причины, почему становятся гнилые зубы

Весь перечень причин, почему гниют зубы, делят на 3 основные категории.

1. Причины, возникновение которых связано непосредственно с действиями человека:

  • курение — это основной фактор, приводящий к гниению зубов. Из-за курения происходит нарушение обменных процессов внутри тканей ротовой полости, в зубах и деснах, уменьшается уровень сопротивляемости негативным воздействиям, таким как налет, бактерии. Более того, сигаретный дым сам по себе негативно влияет на состояние эмали, способствует ее разрушению.
  • алкоголь, наркотики — эти вещества негативно влияют на уровень сопротивляемости организма, а также скорость и эффективность защиты, восстановления.
  • низкая культура питания, злоупотребление сладкими, мучными изделиями, кислыми фруктами, ягодами, которые образуют мягкий налет и разрушают эмаль.
  • неправильный образ жизни, недостаток витаминов, минералов способствуют тому, что структура эмали разрушается.
  • плохая гигиена полости рта, что способствует накоплению остатков пищи и дальше приводит к размножению болезнетворной микрофлоры, которая вытесняет полезные бактерии. Накопление анаэробных бактерий во рту и дефицит витаминов приводят к процессам гниения и разрушения зубов.

2. Причины, вызванные внешними обстоятельствами, не зависящими непосредственно от человека:

  • плохая экология — грязный воздух, вода плохого качества, с вредными примесями, с дефицитом фтора;
  • фактор наследственности;
  • физиологические состояния — интенсивный рост подростков, беременность, лактация. Это связано с гормональным дисбалансом, когда организм мобилизует все свои силы и ресурсы в другое русло.

3. Причины, вызванные общими, стоматологическими заболеваниями:

  • стоматологические заболевания, в частности — пародонтит, пародонтоз, гингивит;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта, печени;
  • заболевания щитовидной железы.

Стадии гниения зубов | Фото 2 - Клиника Лукашука

 

Стадии гниения зубов

Гнилые зубы не появляются сразу, весь процесс занимает несколько стадий.

1 стадия — появляется неприятный запах изо рта. Причем изначально он может появляться изредка, спустя короткий промежуток времени он будет ощущаться постоянно. Источником такого запаха выступает налет, в котором находятся болезнетворные бактерии.

2 стадия — зуб разрушается, темнеет, чернеет, начинает проявляться боль, ноющая или резкая. Наблюдается отечность десны, в частности, когда гниет зуб от корня. На этой стадии заболевания, если поражается только корень, визуально при осмотре ничего не будет видно. Сделав рентгеновский снимок удастся увидеть, в чем дело.

3 стадия — под корнем происходит скопление гноя, появляются кисты, удалением которых может заняться только хирург.

4 стадия — в коронке зуба появляются полости, возникает резкая боль. Это указывает на то, что воспаляется пульпа — затронуты мягкие ткани зуба, где расположены нервы, сосуды кровеносного и лимфатического характера. Когда заболевание начинается с зуба, а не с корня, то при разрушении нерва болевые ощущения пропадают, процесс гниения переходит на корни, зуб разрушен.

Гнилые зубы лечение | Фото 3 - Клиника Лукашука

Гнилой зуб нужно начинать лечить, как только появились визуальные изменения, болезненные ощущения, чтобы предпринять все попытки и спасти его.

 

Почему гниют молочные зубы у детей?

Молочные зубы у детей являются временными, но они особенно уязвимы для заболеваний. Это обусловлено тем, что у молочных зубов тонкая эмаль, что облегчает проникновение бактерий через микроскопические сколы и трещины к дентину, ведущее к его разрушению. В результате может начаться процесс разложения молочного зуба.

В основном к гниению молочных зубов приводят такие факторы:

  • несбалансированное питание: чрезмерное употребление сладостей, дефицит витаминов в организме;
  • потребление воды с избыточным количеством фтора;
  • механические повреждения эмали;
  • генетическая предрасположенность.

 

Лечение гнилых зубов

Как лечить гнилые зубы? Первым делом нужно обратиться к стоматологу, чтобы оценить серьезность ситуации. Если зуб начал гнить от корня, то он лечению не подлежит, разрешению ситуации последует удаление гнилого зуба. Если гниют непосредственно ткани зуба, врач может попробовать спасти его — удалить поврежденную ткань, провести очистку, пломбировку зуба. Порой может потребоваться удаление зубного нерва, пломбирование каналов — такой зуб будет неживой, с течением времени он будет темнеть. Лечение гнилых зубов — ситуация непростая, требующая вмешательства профессионала.

Возникает вопрос, почему гниют зубы под коронкой. Это может происходить в случае некачественной установки коронки, если остатки пищи попадают в образовавшееся пространство и начинают гнить, что негативно влияет и на состояние зуба, в дальнейшем приводя к его гниению.

 

Какие последствия от того, что гниют зубы

Организм устроен так, что все органы, системы взаимосвязаны. Поэтому даже один гнилой зуб может нанести огромный вред. Испорченный зуб является источником инфекций, которая кровью перемещается по всей кровеносной системе, тем самым нарушается вся работа внутренних органов.

Гнилые зубы последствия | Фото 1 - Клиника Лукашука

Последствия, которые настигают от разрушения, гниения зуба могут быть серьезней, нежели непосредственно сама проблема с зубами, в частности:

  • Проблемы с сердцем — наличие воспалительных, инфекционных процессов во рту приводит к тому, что возрастают риски и вероятность заболевания сердца. Бактерии проникают в кровь, нарушая работу сердечно-сосудистой системы, увеличиваются риски тромбоза. Из-за пародонтоза, кариеса развивается эндокардит (поражается внутренняя перегородка сердца), так как стрептокок проникает в сердце через кровеносную систему.
  • Проблемы с желудочно-кишечным трактом — бактерии со слюной попадают в желудок, в кишечник, нарушается микрофлора, появляются воспаления. Также, когда проблемы с зубами, человек хуже пережевывает пищу, это сказывается на органах пищеварения.
  • Проблемы с легкими — не осуществляя гигиену зубов, налет и бактерии попадают в легкие, если человек в это время болен, может развиться пневмония и осложнения.
  • Проблемы с суставами — если зубы в плохом состоянии, бактерии попадают в кровоток, доходят до суставов, из-за чего развивается гнойный артрит. При попадании в кровоток продуктов жизнедеятельности таких бактерий, развивается реактивный артрит.
  • Проблемы со зрением и слухом, кожей, поражается нервная, кровеносная система.

То есть, из-за заболевания зубов, десен происходит нарушение работы внутренних органов. Чтобы не провоцировать такие заболевания, требуется тщательная, качественная гигиена полости рта и своевременное лечение зубов.

Понравилось у нас? - Поделись страницей с друзьями!
20 голосов, оценка: 4.24 из 5
Поделиться pinterest
×
Записаться на консультацию
Записаться на консультацию
Ваш телефон *