Как вырвать молочный зуб: удаление молочных зубов

45910

Естественная смена молочных зубов постоянными приходится на 5-7 лет. Корень рассасывается, расшатывается, а новый зуб буквально выталкивает молочный резец из ложа. Иногда зуб шатается, но самостоятельно не выходит из лунки, доставляет дискомфорт ребенку, кровит и болит. В домашних условиях вырвать молочный зуб можно только в случае его подвижности в зубном ложе. Если зуб сидит крепко и мешает росту постоянного зуба, требуется помощь хирурга. Как вырвать молочный зуб, о вспомогательных методах дома и как может помочь врач – расскажем в статье.

 

Когда требуется удаление 

Показанием к удалению зуба дома считается его нестабильность в десне. Шатающийся корень повреждает мягкие ткани, провоцирует кровоточивость и атрофию десен. Малышу неудобно есть твердую пищу, ухаживать за ротовой полостью. Зуб может случайно отломиться, попасть с пищей в органы ЖКТ, привести к повреждению эмали соседних зубов. Показания к экстракции в условиях стоматологической клиники: 

  • глубокий кариес, когда сохранить тело и корень зуба невозможно;
  • киста, гнойник около верхушки корня;
  • крупные корни;
  • расшатывание зуба приводит к воспалению и кровоточивости;
  • травма зуба: трещина, скол, перелом корневой части;
  • показания ортодонта, когда один или несколько зубов провоцируют изменение прикуса;
  • сверхкомплектация зубного ряда.

При случайном отломе есть риск оставления фрагмента корня в мягких тканях. Это приводит к воспалению десен, кости, развитию свищей, периодонтита и других заболеваний. В дальнейшем осколки нарушают рост постоянного зуба, становятся причиной гнойно-инфекционных процессов.

 

Как быстро расшатать молочный зуб

При нормальном прикусе, правильном расположении зубов в челюстном ряду, ребенок может помочь себе самостоятельно. Предложите малышу погрызть морковку, яблоко, сухофрукты и орехи. Посоветуйте усилить силу нажима щетки во время чистки зубов.

Обычно этих действий достаточно, чтобы зуб выпал естественным путем без боли. Иногда молочному зубу необходимо помочь. В этом случае врачи рекомендуют попробовать самостоятельно вырвать молочный резец пальцами. Истонченный корень плохо удерживается в ложе, а потому легко извлекается точными уверенными движениями.

 

Экстракция в домашних условиях

Чтобы вырвать зуб дома, необходимо заранее подготовить антисептик на водной основе (Мирамистин, Хлоргексидин, Фурацилин), стерильный бинт или марлевый тампон. Это позволит быстро заложить ранку, остановить кровь и предупредить инфицирование, если удастся извлечь молочный зуб.

Ежедневно во время гигиены полости рта причинный зуб оборачивают марлей и расшатывают по направлению кпереди или кзади, в стороны. Для уменьшения болевого синдрома необходимо обработать десну анестетиком с лидокаином. Идеально подойдет обезболивающий гель для прорезывания зубов у детей. 

Если зуб уже готов выпасть, можно немного отвлечь ребенка и дернуть зуб кверху или книзу, если единица расположена в верхней челюсти. Обязательно нужно убедиться, что корень не обломился. Обычно к моменту смены зубного ряда корень рассасывается и остается только с двух сторон.

 

Как вырвать зуб ниткой 

Чтобы вырвать молочный зуб старым дедовским методом (с помощью нити), необходимо вокруг него предварительно сделать несколько витков нити. Дальше нужно придерживаться такой техники, чтобы не навредить ребенку. То есть, резким рывком дернуть за нить вниз , если зуб верхний, и наоборот, вверх - если зуб нижний.

Учтите, если рывок будет слабым, это доставит немало неприятной боли ребенку. Поэтому задумайтесь над походом к профессиональному стоматологу, который избавит вас от такой ответственности.

Врачи-стоматологи не рекомендуют прибегать к самостоятельному удалению зуба. Действовать нужно только в том случае, если зуб уже почти отошел от ложа и доставляет дискомфорт ребенку. В остальных случаях следует обратиться к специалисту. Родители иногда ошибочно считают что легко справятся с молочным  зубом, однако чаще всего сталкиваются со сложностями. Трудности связаны с плотностью десны, аномалиями развития корневой системы. Наиболее опасно оставление обломков зуба в поддесневой ткани. 

В клинике Лукашука в Киеве используют современные методы обезболивания такие как компьютерная анестезия и медицинский сон, которые сделают пребывание детей в кресле стоматолога наиболее комфортным. Наши пациенты возвращаются к нам снова, а благодарности от самых маленьких красноречивее любых отзывов.

 

После удаления – что делать родителям

С технической стороны вырывание зубов происходит достаточно быстро, но несмотря на это, нельзя пренебрегать соблюдением щадящего режима и реабилитации. В первый день допускается легкая кровоточивость, покраснение и отечность. Обычно на следующий день ранка полностью затягивается, а на ее месте вскоре виднеется новый постоянный зуб. 

После удаления зуба нужно стараться сохранить  кровяной сгусток – это защитная реакция организма на кровотечение. В первые дни нельзя слишком интенсивно полоскать рот, есть грубую пищу, беречь ротовую полость от термического воздействия – температура еды должна быть комфортной. Это позволит сохранить кровяной сгусток и уберечь ранку от инфицирования. 

Что делать сразу после удаления: 

  • смочить бинт или марлевый тампон в бесспиртовом антисептике;
  • приложить к ранке на 25-30 минут;
  • убрать повязку и соблюдатьщадящий режим.  

Десна и слизистые  быстро восстанавливаются при полосканиях крутым отваром ромашки, коры дуба, календулы. Готовый раствор необходимо использовать за сутки, а на следующий день приготовить новый. В первые несколько дней чистить зубы следует специальной силиконовой щеточкой, избегая раны.

В первые дни допускается умеренное повышение температуры – это защитная реакция организма в ответ на раздражение и повреждение тканей. При этом, температура не повышается больше 37,5 градусов. 

За полостью рта наблюдают несколько дней. При отсутствии синяков, отечности, воспаления говорят о нормальном заживлении. Консультация врача необходима, если интенсивность симптомов нарастает, состояние ребенка ухудшается.

 

Полезные советы родителям 

Если ребенок сопротивляется идти к врачу, уговоры и обещания бессильны, а зуб поддается расшатыванию, то специалисты рекомендуют обратить внимание на следующие рекомендации: 

1. Будьте терпеливы и не торопитесь. Попробуйте мотивировать ребенка избавиться от молочного зуба самостоятельно, например, раскачать его пальцами, языком или грубой пищей. Ребенок сориентируется в собственных ощущениях и никогда не сделает себе больно. 

2. Настройте ребенка на положительный исход. Готовность ребенка – лучший помощник удаления молочных зубов в домашних условиях. Можно продумать сценарий прощания с зубом, награду от волшебника, подарок за мужество и храбрость. Обычно дети с готовностью идут на уговоры родителей или других авторитетных взрослых. 

3. Перед удалением нужно поесть и попить. После того, как операция по удалению будет завершена, ребенок легче перенесет воздержание от еды и питья. 

4. Перед манипуляцией зубы и ротовую полость очищают от загрязнений, а десна в области воздействия обрабатывают анестетиком. После удаления ранку рекомендовано обрабатывать дентальными средствами, например гелем Метрогил Дента.

5. Экстракцию нельзя проводить в плохо освещенном месте, при плохом самочувствии малыша, температуре, обострении соматических или инфекционных заболеваний. 

Как нельзя удалять зуб ребенку

Во время манипуляции с ребенком нужно разговаривать на отвлеченные темы или объяснять для чего требуется удаление. По статистике, если ребенок понимает, что взрослый с ним честен, то лучше идет на уступки. Чтобы уменьшить отечность, к щеке прикладывают холодный компресс или просят малыша поесть мороженое. 

В домашнем удалении молочных зубов большое значение имеет психологический настрой ребенка. Родителям важно найти подход к малышу, похвалить храбреца, обязательно выполнить свои обещания.

Сладости после экстракции можно давать только через 1,5-2 часа. Это время ребенка можно занять полезной игрой, общими развивающими занятиями или просто погулять.

 

Запрещенные приемы – чего делать нельзя 

Чтобы безболезненно удалить зубы дома, достаточно силы руки взрослого и никаких более приспособлений. Творчество в этом вопросе может только навредить. При удалении молочных зубов у детей недопустимо использовать следующие методы: 

  • не привязывать леску или нитку к автомобилю, велосипеду, двери и другим предметам – единственное, чего можно добиться, то это травмы челюстно-лицевого аппарата;
  • не использовать в качестве вспомогательного метода различный инструментарий: щипцы, пассатижи, клещи и другие зажимы;
  • нельзя прибегать к силовым методам, вырывать зуб, удерживая малыша – это приведет к обиде, страху, психологической травме или даже психическим расстройствам;
  • ни в коем случае нельзя нагревать десну, прикладывать теплые компрессы для уменьшения боли до и после процедуры – это может привести к усилению кровотечения.

Использование медикаментов целесообразно в особых случаях и только после осмотра врача. Доза нестероидных противовоспалительных и других медикаментов рассчитывается строго по весу, возрасту и клиническому анамнезу ребенка. Если кровотечение не останавливается, необходимо посетить врача или вызвать скорую помощь.

В клинике Лукашука в Киеве лечение и удаление зубов у детей осуществляют детские терапевты с большим опытом работы. Индивидуальный подход, адаптированные для детей кабинеты, качественные обезболивающие препараты – все это делает подход к удалению молочных зубов у детей самого разного возраста цивилизованным и безопасным.

Понравилось у нас? - Поделись страницей с друзьями!
33 голосов, оценка: 4.62 из 5
Поделиться pinterest
×
Записаться на консультацию
Записаться на консультацию
Ваш телефон *