Как выбрать зубную щетку - советы стоматолога

Информация, предоставленная в статье, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет консультацию врача.
Дата создания: 27.01.2020
Дата последнего редактирования: 22.03.2021
13025

Правильный выбор зубной щетки

Правильный уход за ротовой полостью не обходится без гигиенической чистки зубов. Данную процедуру следует проводить не реже двух раз в день на протяжении 2-3 минут. Так как устранение налета с зубов играет важную роль в здоровье полости рта, большое значение имеет правильная зубная щетка.

Как выбрать зубную щетку | Клиника Лукашука - Фото 1

К сожалению, выбору данного предмета личной гигиены часто уделяется недостаточно внимания. Обычно выбор ограничивается цветом, формой рукоятки и дополнительными особенностями, например, резиновыми вставками. На выбор также нередко влияют маркетинговые ухищрения производителей.

Между тем, чтобы выбрать зубную щетку, которая будет действительно качественно очищать зубы от налета, нужно знать, чем отличаются те или иные модели. В стоматологической клинике Лукашука в Киеве вам помогут подобрать подходящую зубную щетку и научит правильно ее использовать для достижения лучшего результата.

 

Классификация зубных щеток по степени жесткости

Жесткость щетинок – это один из основных параметров, который важно учитывать при выборе. Щетина может быть:

  • Очень мягкая – преимущественно такие щетки производят для чистки детских молочных зубов. Также они подходят для взрослых с заболеваниями десен. Стоматологи советуют выбирать очень мягкие щетинки при наличии пародонтита или при повышенной чувствительности зубов.
  • Мягкая – выбор зубной щетки с мягкими щетинками предпочтителен для тех, у кого часто наблюдается кровоточивость десен. В частности, стоматологи нередко рекомендуют такую жесткость женщинам в период беременности и лактации.
  • Средняя – наиболее популярная и востребованная модель. Тем, у кого нет никаких существенных проблем с чувствительностью зубов и кровоточивостью десен, лучше всего выбирать именно такую щетку.
  • Жесткая – такие зубные щетки рекомендуется использовать тем, кто часто пьет красящие напитки (кофе, вино, соки) и курит. Однако перед тем, как отдать предпочтение жесткой щетине, следует проконсультироваться со своим стоматологом, так как подходит она не всем.
  • Очень жесткая – самые жесткие щетинки предназначены для гигиенической чистки ротовой полости при ношении ортодонтических конструкций, а также очищения съемных зубных протезов.

 

Какую зубную щетку выбрать?

На рынке можно найти множество самых разных щеток, которые отличаются материалами и принципом работы. Из-за этого выбор для неподготовленного человека может быть затруднительным. Рассказываем вам про основные и самые популярные модели.

 

1. Мануальные зубные щетки

Мануальные зубные щетки | Клиника Лукашука - Фото 2

Считаются самыми универсальными и удобными для большинства людей. У мануальной щетки ручка зачастую выполнена из пластика, а щетина из синтетики. На упаковке обязательно будет указана степень жесткости. Такая конструкция также бывает адаптированной под ортодонтические системы – это лучшая зубная щетка для брекетов, протезов, мостов и пр.

 

На что обращать внимание при выборе зубной щетки?

Внешний вид мануальных щеток неустанно преобразуется. Производители добавляют различные вставки на чистящей головке, резиновые щетинки для массажа десен, очиститель языка и пр. На качество чистки зубов это, впрочем, никак не влияет, так как оно зависит лишь от правильно подобранной щетины и техники использования. Некоторые дополнения способны даже травмировать десны, поэтому стандартные модели – самые оптимальные.

Выбирая классическую щетку, следует принять во внимание на такие особенности:

  • Щетина должна быть из синтетического материала.
  • Чем меньше длина чистящей головки, тем качественнее и комфортнее будет чистка. Рекомендуется выбирать головку, которая покрывает не более 2-3 зубов.
  • Оптимальным вариантом станет модель без каких-либо вставок из резины или пластика на чистящей головке.

Людям с брекетами рекомендуется покупать специальную ортодонтическую модель. Ее конструкция предусматривает особое расположение щетинок, образующих V-образную выемку. Такая особенность строения позволяет максимально тщательно вычищать налет и кусочки пищи с зубов и самой брекет-системы.

 

2. Электрическая зубная щетка

Электрическая щетка осуществляет очистку зубов за счет вращения чистящей головки с очень высокой скоростью. Большинство таких изделий работают или от аккумулятора, или от батареек.

Электрическая зубная щетка | Клиника Лукашука - Фото 3

Электрощетки обладают несколькими преимуществами перед своими мануальными собратьями:

  • Упрощенная эксплуатация, не требующая учиться правильной технике чистки зубов.
  • Несколько режимов работы, которые позволяют решать разные задачи: справляться с повседневной чисткой, настраивать оптимальную интенсивность воздействия для чувствительных десен и зубов, ортодонтических систем и протезов.
  • При наличии отдельных сменных насадок одной электрощеткой могут пользоваться все члены семьи.

 

Как выбрать электрическую зубную щетку?

Головка электрощетки в движение приводится встроенным электромоторчиком. В зависимости от производителя частота вращения может составлять 10-30 тыс. оборотов в минуту. Критериев выбора таких моделей очень много, потому прежде всего лучше ориентироваться на самые основные особенности.

Выбор электрической зубной щетки должен отталкиваться от следующих параметров:

  • Тип головки – чистящая головка бывает съемной и несъемной. Модели с несъемными головками дешевле так как являются одноразовыми. Лучше отдать предпочтение устройству со съемной головкой.
  • Датчик давления – данная функция позволит забыть о проблемах с чувствительностью эмали.
  • Управление со смартфона – современные смарт-щетки поражают множеством полезных функций, которыми можно управлять через приложение на смартфоне. Стоит ли покупать электрическую зубную щетку с таким функционалом? Если есть возможность, то да, ведь пользователь сможет оперативно отслеживать заряд батареи, получать уведомления о необходимости замены головки, контролировать интенсивность и продолжительность чистки зубов и пр.

Также нужно учитывать советы лечащего стоматолога.

 

3. Электрическая ультразвуковая щетка

У такого предмета личной гигиены чистящая головка не вращается, а осуществляет небольшие колебательные движения из стороны в сторону.

Ультразвуковая щетка | Клиника Лукашука - Фото 4

Плюсы:

  • Максимально качественное очищение зубов от налета. Ультразвуковая или вращающаяся электрическая зубная щетка – какая лучше? Клинически доказано, что ультразвуковые модели справляются с чисткой эффективнее.
  • При эксплуатации не повреждаются десны и эмаль.

Минусы:

  • Многие пациенты думают, что данная модель справляется со всем сама и начинают хуже чистить зубы.
  • Высокая цена на качественные бренды.

 

Как выбрать ультразвуковую щетку?

При выборе ультразвуковых щеток можно руководствоваться теми же принципами, которые относятся к электрощеткам.

 

Что важно учесть при покупке новой щетки?

Перед тем как купить зубную щетку, полезным будет ознакомиться со следующими советами, которые мы даем своим пациентам в стоматологической клинике Лукашука:

  • Чтобы десны меньше травмировались, выбирайте модели с закругленными или супертонкими, а не заостренными и плоскими щетинками.
  • Обязательно подбирайте ту степень жесткости, которая подходит вашим зубам и деснам.
  • Для лучшего очищения межзубного пространства стоит обратить внимание на чистящую головку с пучками щетинок, расположенными крест-накрест.
  • При наличии кровоточивости десен полезными будут модели с резиновыми щетинками по бокам.
  • Не стоит вестись на маркетинговые ухищрения о пользе и экологичности натуральной щетины. Она является отличной питательной средой для размножения бактерий. Хорошая зубная щетка будет иметь синтетическую щетину.

 

Как часто надо менять зубную щетку?

Менять зубную щетку следует не реже одного раза в 3 месяца. В процессе повседневного использования щетинки становятся более лохматыми и хуже справляются со своей задачей. У некоторых моделей щетина имеет специальное покрытие, которое служит индикатором износа: когда оно исчезает или меняет цвет, пора делать замену. Насадки электрощеток меняются по такому же принципу.

Как часто надо менять зубную щетку | Клиника Лукашука - Фото 5

Более частая замена рекомендуется тем, кто носит брекет-систему, а именно – раз в 2 недели. Также стоматологи рекомендуют осуществить замену, если человек перенес какое-либо заболевание ротовой полости и проходит процесс реабилитации.

Понравилось у нас? - Поделись страницей с друзьями!
31 голосов, оценка: 4.6 из 5
Поделиться pinterest
×
Записаться на консультацию
Записаться на консультацию
Ваш телефон *