Как укрепить зубы

Информация, предоставленная в статье, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет консультацию врача.
Дата создания: 27.01.2020
Дата последнего редактирования: 22.03.2021
1895

Доказано наукой: здоровье зубов напрямую влияет на состояние нашего организма. Бактерии на зубах приводят к инфекции, которая попадает в желудок и распространяется по всему организму. Чаще всего плохое состояние зубов вызывает дисбактериоз в пищеварительной системе, когда болезнетворные микроорганизмы замещают полезную микрофлору в ЖКТ. 

 

Важность гигиены полости рты

Как ни банально, но большинство проблем, таких как кариес, зубной камень, пародонтит и пародонтоз, можно избежать, если соблюдать правильную гигиену ротовой полости. 

Средства для гигиены ротовой полости

Во-первых, чистить зубы необходимо 2 раза в день, уделяя этому до 2-3 минут. Во-вторых, не стоит забывать о простых ежедневных привычках. Мы не рекомендуем часто употреблять слишком горячие или слишком холодные напитки, особенно один за другим. Желательно полоскать зубы после каждого приема пищи, в том числе после употребления фруктов, которые могут нанести вред эмали. 

Также пересмотрите арсенал средств по уходу за зубами. Он должен состоять из таких предметов:

  • Зубная щетка. Самый главный инструмент в уходе за ротовой полостью. Зубную щетку следует менять каждые 3-4 месяца, выбирая ворс средней жесткости, которая будет эффективно удалять налет, при этом не царапать зубную эмаль. 
  • Зубная паста. Самая лучшая паста та, которая помогла справиться с основной проблемой – очистить зубы от налета. Если провести по зубам языком, зубы стали гладкие, паста справилась со своей задачей на отлично. Для ежедневного ухода не совсем подходят отбеливающие пасты. Лучше отдать предпочтение пастам для снижения чувствительности.
  • Флосс или ирригатор. Не менее важны, чем зубная щетка, а иногда – даже очень необходимы, когда еда застревает между зубами (или брекетами), способствуя развитию бактерий и появлению кариеса. 
  • Ополаскиватель. Последняя крайне необходимая вещь в укреплении зубов и уходе за ними. Помогает механически избавиться от налета, при этом содержит вещества, укрепляющие зубы и десна. Ополаскиватели обладают самыми разными свойствами: оказывают противовоспалительный или ранозаживляющий эффект, освежают дыхание и прочее. 

Ополаскиватель для рта

 

Почему начали крошиться зубы

Изначально причин стоит искать в образе жизни и нарушении гигиены. Самая главная – отсутствие правильного ухода за зубами: бактерии выделяют кислоту, которая вымывает из эмали минералы – происходит так называемая деминерализация, – эмаль становится слабой, появляются сколы, микротрещинки, и зубы начинают разрушаться. 

Привычка грызть семечки, орехи или сухари также не лучшим образом сказывается на защитном слое зубов. 

Неправильный прикус или отсутствие зубов приводят к быстрому стиранию зубов при жевании. 

Если зубы крошатся усиленно один за другим, причину стоит искать в системном сбое организма. Гастриты, заболевания щитовидной железы и сахарный диабет нарушают обмен веществ организма, и эмаль недополучает полезных веществ для своего восстановления.

Очень важно пересмотреть свой рацион питания. Полезные продукты для зубов – с большим содержанием кальция и фтора. Это молочные продукты (особенно творог), орехи, рыба, фрукты, ягоды, овощи и зелень. Также в рейтинге витаминов для зубов и десен: 

  • фосфор – помогает усвоению кальция, 
  • железо – для питания полезными веществами десны, 
  • витамин D – играет важную роль в поддержании здоровья костной системы, 
  • витамины С и А – для укрепления сосудов и здоровья слизистой.  

 

Как восстановить эмаль зубов

Если зубы стали портиться, первое, что необходимо сделать, это наладить систему питания, включить необходимые витамины в рацион, тщательнее чистить зубы и обязательно обратиться к врачу.

После осмотра специалист найдет причину разрушения зубов и назначит ряд манипуляций, которые помогут приостановить этот процесс. 

Возможно, понадобится установка брекетов для исправления прикуса и устранения стираемости зубов (ознакомьтесь подробнее с видами брекетов). Также отличным решением стираемости зубов будет установка виниров. О том, как восстановить зубы самостоятельно в домашних условиях, мы рассказали выше в этой статье.

Брекеты на зубы

Как укрепить десна

Кровоточивость десен – первый звоночек, который свидетельствует о заболевании десны: появляется неприятный запах, повышенная чувствительность, оголение корней и шейки зуба и тд. 

На самых запущенных стадиях воспаления десен появляются пародонтит или пародонтоз, которые могут привести к выпадению или удалению зуб.

Самый простой способ укрепить мягкие ткани ротовой полости – улучшить их кровоснабжение при помощи твердой пищи. Для массажа десен полезно есть яблоки и грызть морковь. Также сияющую улыбку на долгие годы обеспечит профессиональное укрепление десен у врача-стоматолога, которые пропишет специальные лекарственные средства: профессиональные зубные пасты, ополаскиватели, укрепляющие гели и аппликации. 

В клинике Лукашука опытные специалисты составят вам подробный план лечения и ухода за зубами, а всего одна консультация поможет избежать серьезных проблем в будущем.

Понравилось у нас? - Поделись страницей с друзьями!
21 голосов, оценка: 4.0 из 5
Поделиться pinterest
×
Записаться на консультацию
Записаться на консультацию
Ваш телефон *