Лечение Зубов у Детей: 15 Популярных Мифов

2496

Лечение зубов у детей раннего возраста вызывает настоящую панику у родителей. Уговоры, подарки и сладости - ничего не помогает сломить волю малыша открыть рот и довериться врачу. Детская стоматология — отдельный раздел практической медицины.

Во время лечения важно учитывать не только психологические особенности дошкольников, но и анатомию, специфику роста зубов в отдельный период жизни ребенка. Стоит ли лечить зубы детям? Развенчиваем распространенные мифы.

 

Основные причины кариеса у детей

Лечение кариеса у детей | Клиника Лукашука

Зубы у детей портятся по следующим причинам:

  1. Отсутствие достаточной гигиены. Навыки качественной чистки зубов формируются только к 6-10 годам. До этого времени дети не уделяют особого внимания тщательному очищению налета. Рекомендуется очищать зубы специальной резиновой щеточкой с появлением первого зуба.
  2. Постоянный контакт с соской. Часто сосание, засыпание с бутылочкой с морсом или молоком приводит к бутылочному кариесу. То же самое относится к обычной соске.
  3. Инфицирование. Многие родители обрабатывают соску собственной слюной. Этого делать нельзя, даже если полость рта у взрослых полностью санирована. Инфекция приводит к нарушению структуры эмали, истончает ее, делает восприимчивой к развитию кариеса.
  4. Большое количество сладостей в рационе. Сахар является питательной средой для патогенной микрофлоры. У детей, постоянно жующих конфеты и другие кондитерские изделия, риск появления кариеса возрастает в несколько раз.

Из других факторов развития кариеса следует отметить воздействие тератогенных факторов на плод во время беременности матери: алкоголь, курение, медикаментозная терапия.

 

Этапы развития кариеса у детей

Кариес на молочных зубах развивается быстро, так как эмаль мягкая, хрупкая, шероховатая, склонна к появлению налета. Основные этапы развития:

  • стадия мелового пятна, которая характеризуется появлением пятнышка, едва отличающегося от оттенка эмали;
  • поверхностный кариес — этап формирования кариозной полости;
  • средний кариес — вовлечение в патологический процесс не только эмали, но и дентина - зубной ткани;
  • глубокий кариес — вовлечение в процесс глубоких слоев дентина, ребенок может жаловаться во время приема пищи.

Отсутствие лечения приводит к развитию пульпита, кисты, утрате зуба. Боли в зубах у детей нарушают покой всей семьи, ребенок прекращает принимать пищу, постоянно капризничает. Терпеть и не лечить - не лучший вариант для родителей и здоровья ребенка.

 

Топ-15 распространенных мифов

Ребенок познает мир стоматологии

Непонимание необходимости наблюдения детей раннего дошкольного возраста у врача-стоматолога нередко приводит к серьезным проблемам с зубами и прикусом по мере взросления ребенка. Важно рассмотреть популярные заблуждения и мифы о детской стоматологии тезисно.

 

Лечение молочных зубов — время и деньги на ветер

Нужно ли лечить зубы дошкольникам? Родители серьезно полагают, что лечить молочные зубы у детей не обязательно. Они все равно выпадут. На самом деле от здоровья молочных резцов зависит состояние коренных зубов, правильный прикус. Нездоровые молочные зубы могут менять направление своего роста, что с возрастом приводит к аномалии окклюзии и жевательной функции. Первый профилактический осмотр стоматолога проводится в возрасте 1,5 лет.

 

Обычный и детский стоматолог — одна и та же специализация

Стоматология имеет несколько направлений специализации: ортодонтия, хирургия, терапия. Еще одна ветвь - раздел детской стоматологии. Добиться правильного контакта с ребенком для качественного и безопасного лечения без крови и боли достаточно сложно. Врачи-стоматологи в детском отделении должны знать не только основы общения.

Детский стоматолог клиники Лукашука

 

Если заболел молочный зуб, лучше сразу его удалить

Раннее удаление всегда несет ряд осложнений и проблем при формировании постоянного прикуса. Затягивание раневой лунки осложняет естественное прорезывание зубов, влечет нарушение прикуса. Отсутствие молочных зубов приводит к снижению жевательной функции, развитию заболеваний органов ЖКТ.

 

В детской стоматологии не применяют композитные материалы

Современные стоматологические клиники для детей оборудованы так, чтобы маленький пациент постоянно был отвлечен мультфильмами, играми и мог спокойно сидеть в кресле. За это время больной зуб пломбируют композитной пломбой, которая отличается высокой прочностью, гигиеничностью и высокими эстетическими характеристиками.

 

Пугая стоматологом, ребенка можно приучить к регулярной чистке зубов

Страшилки для послушания детей о полицейских, чужих дядях и врачах прочно и надолго обосновались в сознании взрослых до сих пор. Психологи всего мира рекомендуют родителям избегать такого подхода в воспитании. Для улучшения восприятия врачей-стоматологов ребенком лучше рассказывать добрые истории, смотреть тематические мультики в положительном ключе. Это позволит избежать лишнего стресса и в большинстве случаев обойтись без анестезии.

Испуганный ребенок на приеме у врача

 

Услуги детского стоматолога стоят в несколько раз дороже

Профилактические осмотры и своевременное лечение зубов стоит намного дешевле, чем дальнейшее устранение проблем. Вложение денег в здоровье детей — хорошая инвестиция в будущее. Запущенные проблемы с зубами, как известно, обойдутся намного дороже.

 

Для ухода за полостью рта подойдет любая паста 

Паста должна быть подобрана по возрасту. Входящие в состав натуральные ароматизаторы и подсластители делают ежедневный уход легким и приятным.

 

Питание для ребенка преследует только одну цель — насыщение

Молоко матери повышает иммунитет, сопротивляемость к инфекциям. Сосание формирует здоровье челюстно-лицевых тканей. С возрастом рацион ребенка должен включать кисломолочные и молочные продукты — источник кальция для роста костных и твердых тканей. Следует ограничить сладости: соки, сиропы, конфеты.

 

Поход к стоматологу нужен только по факту возникновения проблемы

Профилактическое посещение стоматолога избавит детей от проблем в будущем, лечения с использованием анестезии. Чем раньше родители обращаются к врачу для профилактического осмотра полости рта, тем легче пройдет лечение выявленных заболеваний, коррекция патологий прикуса.

Коррекция прикуса у детей

 

Детям не ставят коронки на передние зубы

Надо ли ставить коронки детям и почему? Еще десятилетие назад коронки на передние зубы при разрушении их структуры детям не устанавливали. Сегодня же можно спасти корень зуба, установив коронку. Процедура помогает спасти собственный зуб, сохранить жевательную функцию, восстановить целостность зубного ряда и дикцию.

 

Прорезывание зубов сопровождается яркими симптомами: температурой, расстройством стула, истериками

По наблюдениям педиатров, прорезывание зубов редко сопровождается выраженной клинической симптоматикой. Это обусловлено тем, что процесс роста носит естественный характер, не противоречит природе.

Иногда ребенок проявляет беспокойство, которое легко купируется легким массажем, нанесением охлаждающих гелей. Если состояние ребенка не соответствует симптомам прорезывания зубов, важно обратиться к врачу-педиатру.

 

Прикус необходимо корректировать только после полной замены молочных зубов на постоянные

В действительности, чем раньше предприняты меры по коррекции прикуса, тем выше шансы на скорое восстановление аномалии. Современная стоматология располагает методами, которые позволяют исправить прикус у детей от 1 года. К таким методам относят каппы, пластинки, другие щадящие съемные ортодонтические конструкции.

 

Ортодонтические конструкции уродуют ребенка

К сожалению, раньше возможности врачей-стоматологов были резко ограничены. Сегодня конструкции абсолютно незаметны на зубах и имеют высокие эстетические характеристики.

Каппы и пластинки выполняются из прозрачного или цветного силикона, пластика и других прочных материалов, которые не изменяют внешность ребенка, эффективно решают проблему нарушенного прикуса. С 3 лет дети обращают внимание на внешний вид конструкций, поэтому врачи предлагают яркие дизайнерские решения.

 

Брекет-системы не придают уверенности в себе

Мальчик показывает улыбку

Стоматологи уже давно отказались от устаревших тяжелых ортодонтических конструкций. Сегодня брекеты выполняются из высококачественных материалов, имеют изящные замочки, цветные вставки.

Детям нравится носить брекеты. Кроме того, ношение интересных брекет-систем позволяет ребенку быть объектом повышенного внимания с положительной стороны. Сегодня ортодонтические конструкции, напротив, являются символом достатка в семье.

Лечение зубов у детей в 2-4 года и старше требует профессионального подхода. При правильной организации консультации детского стоматолога это помогает предупредить многие проблемы со здоровьем в будущем.

Понравилось у нас? - Поделись страницей с друзьями!
20 голосов, оценка: 4.15 из 5
Поделиться pinterest
×
Записаться на консультацию
Записаться на консультацию
Ваш телефон *