Преимущества реставрации зубов фотополимерными пломбами

7754

Фотополимерные материалы новейшего поколения настолько идеальны, что, применяя их легко полностью реставрировать, восстанавливать, "наращивать" первоначальную форму зуба. Конечно же, для этого врач должен иметь определенные навыки для работы с этими материалами.

 

 Миссия фотополимерных пломб

Фотополимерные составы не бывают дешевыми. Помимо этого, на стоимость влияют и другие особенности.

Задача современной стоматологии не "заделать", а воссоздать, восстановить, реставрировать зуб. Важно, не просто ликвидировать болевые ощущения, а и позаботиться об эстетических характеристиках, восстановить форму зуба.

 

 Что делают с помощью фотополимерной реставрации

Применяя фотополимерные материалы все сделать невозможно, но многое под силу опытному специалисту.

Используя фотополимерный состав можно:

  • восстановить полностью разрушенный зуб;
  • поменять длину, цвет, форму зубов;
  • создать адгезивный мост, воссоздающий полностью потерянный зуб;
  • зашинировать зубы;
  • на основе корня провести восстановление зуба.

Реставрация фотополимерной пломбой

 

Что нельзя сделать, используя фотополимеры?

Если врач советует установить коронку, лучше прислушаться к рекомендации специалиста, так как при лечении учитываются следующие особенности:

  • Применяя фотополимеры, нельзя вылечить воспалительные процессы в корневой части, они не способствуют рассасыванию гранулем, не закрывают перфорации.
  • Если зубы имеют четвертую стадию подвижности, их нужно удалять, укрепить их с помощью фотополимерных составов невозможно.
  • Восстановить два отсутствующих зуба нельзя, можно лишь сделать два премоляра.

 

Любой способ лечения имеет показания и противопоказания

Реставрация зубов выполняется для того, чтобы никто не заметил отличий. Хотя иногда могут встречаться особенности, например, зубные ткани прокрашены глубоко серебром либо резорцин-формалином. Тогда, врач предупреждает пациента, что достигнуть оптимального результата невозможно, а лучшим выбором в такой ситуации будет коронка.

Зубная коронка

 

Преимущества реставрации зубов фотополимерными пломбами

Реставрация зубов фотополимерными пломбами, также известными как композитными пломбами, предоставляет ряд преимуществ по сравнению с другими методами лечения и восстановления зубов, такими как амальгамные пломбы (серебряные пломбы) или керамические вкладки. Вот некоторые из преимуществ фотополимерных пломб:

  1. Естественный внешний вид: Фотополимерные пломбы могут быть точно адаптированы под цвет и оттенок естественных зубов пациента, что делает пломбы практически незаметными. Это важно для эстетических целей, особенно при реставрации видимых зубов.

  2. Сохранение зубной ткани: Для установки фотополимерных пломб требуется меньше удаления зубной ткани по сравнению с керамическими вкладками или амальгамными пломбами. Это позволяет сохранить более здоровую часть зуба.

  3. Прочность и связь с зубом: Фотополимерные пломбы химически связываются с зубной тканью при помощи специального светового отверждения. Это создает прочное соединение между пломбой и зубом, что способствует долговечности реставрации.

  4. Быстрое восстановление: Процесс установки фотополимерной пломбы обычно занимает меньше времени, чем, например, установка керамической вкладки. Это удобно как для пациента, так и для стоматолога.

  5. Минимальное воздействие на здоровье: Фотополимерные материалы обычно считаются безопасными и малоаллергенными. Они содержат минимум металлов, что может быть важно для пациентов, беспокоящихся о воздействии металлов на организм.

  6. Восстановление сформированных форм: Фотополимеры можно точно моделировать и формировать в ходе установки, что позволяет восстановить сложные формы зубов и реставрировать мелкие дефекты.

  7. Комфорт пациента: Фотополимерные пломбы обычно не приводят к большой чувствительности к холоду и теплу, как это может случиться с некоторыми другими материалами.

  8. Стоматолог реставрирует зубы с помощью пломбирования

Важно отметить, что выбор типа пломбы зависит от множества факторов, таких как расположение дефекта, состояние зуба, бюджет пациента и другие медицинские обстоятельства. Лучше всего проконсультироваться со своим стоматологом, чтобы определить наилучший вариант восстановления зуба в вашем конкретном случае.

 

Фотополимерные составы против выпадения пломбы

Производятся различные фотополимерные составы, обычно пациент выбирает по стоимости. Иногда это правильно, но в некоторых случаях — дорого не всегда хорошо. Часто стоимость услуг состоит не только из цены материала, а и других составляющих – заработной платы специалиста, аренды помещения и прочих моментов. Справедливо и то, что совсем дешевое не может быть качественным.

 

Дешевое не бывает качественным, но всегда есть исключения

Разница между фотополимерными материалами существует. Например, одни отлично переносят жевательные нагрузки, а другие отличаются высокими эстетическими свойствами. Современные составы постепенно стирают эту грань, специальные гибридные материалы могут эффективно совмещать разные положительные характеристики.

Разница между фотополимерными составами есть, но выбрать лучший сможет только врач, на мнение которого и следует ориентироваться. В клинике Лукашука стоматологи-реставраторы подберут индивидуально для вас тот материал, с которым вы будете переносить жевательные нагрузки маскимально долго.

Понравилось у нас? - Поделись страницей с друзьями!
31 голосов, оценка: 4.23 из 5
Поделиться pinterest
×
Записаться на консультацию
Записаться на консультацию
Ваш телефон *