Процедура лечения гиперестезии

2007

Повышенная чувствительность зубов все чаще беспокоит многих людей. Проблема связана с неправильным образом жизни, стрессами, злоупотреблением некоторыми видами продуктов, несвоевременные визиты к доктору-стоматологу — эти факторы в совокупности или каждый отдельно провоцируют гиперестезию зубов.

 

Способы лечения заболевания 

Действенность домашних методов достаточно ограничена, потому что состав препаратов не дает возможность использовать сильнодействующие компоненты. К бытовым способам лечения относятся:

  • зубные пасты, направленные на снятие чрезмерной чувствительности;
  • различные виды ополаскивателей;
  • гели, восстанавливающие зубную эмаль.

Пасты для минерализации зубов

Врач-стоматолог предложит намного больше вариантов эффективной борьбы с заболеванием. Специалист применяет специальные десенситайзеры, снижающие чувствительность, поверхностные лаки для зубов. Также эффективными средствами являются эмаль-герметизирующие и дентин-герметизирующие ликвиды, с помощью которых запечатывают зубные каналы.

Очень популярны сегодня вещества для фторирования зубов. Предлагаются пены и гели для профилактики заболевания, препятствующие разрушению зубов, уменьшающие количество образования зубного налета. Применить такие средства очень просто, обычно требуется около 60 секунд, а эффект наступает быстро.

 

Деминерализация эмали

Деминерализация эмали зубов — это процесс разрушения минеральных веществ, таких как кальций и фосфаты под воздействием кислот. Это может происходить конкретно из-за воздействия пищевых кислот, а также кислот, образующихся в результате метаболических процессов бактерий в полости рта. Из-за этого часто возникает повышенная чувствительность зубов. Но это еще не все.

Когда на зубы попадают кислоты, они начинают растворять минеральные компоненты эмали, вызывая ее размягчение и потерю структуры. Это может привести к образованию дефектов и пятен на эмали и быть предвестником более серьезных проблем, таких как кариес.

Повышенная чувствительность зубов

 

Реминерализация эмали

Использование специальных средств снижает рост бактерий, меньше образуется зубного налета, увеличивается резинстентность эмали к влиянию факторов, способствующих развитию кариеса. При этом, зубы становятся менее восприимчивыми к влиянию химических и механических факторов.

Процедура заключается в наполнении аппликационной ложки гелем примерно на 1/3. Поверхность зубов высушивается и ложка располагается на зубах в течение 60 секунд. Выполняются небольшие жевательные движения, за счет которых равномерно покрываются зубы. По завершению процесса, ложка удаляется с остатками геля, пить, есть и полоскать рот нельзя в течение 30 минут после процедуры.

Поэтому деминерализация эмали зубов, а также их повышенная чувствительность, может быть предотвращена и управляема с помощью правильной гигиены полости рта, регулярного посещения стоматолога, ограничения потребления кислых и сахаросодержащих продуктов.

Понравилось у нас? - Поделись страницей с друзьями!
26 голосов, оценка: 4.0 из 5
Поделиться pinterest
×
Записаться на консультацию
Записаться на консультацию
Ваш телефон *