Почему желтеют зубы

Информация, предоставленная в статье, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет консультацию врача.
Дата создания: 27.01.2020
Дата последнего редактирования: 22.03.2021
3326

Белоснежная улыбка уже стала визитной карточкой многих звезд телеэкранов. Однако, мало кто хочет раскрывать истинные секреты идеальных зубов. Все чаще нам встречается реклама различных методик получить столь желаемый белоснежный оттенок зубов. Для того, чтобы понять, что же с этим делать и как добиться желаемого эффекта необходимо сначала разобраться в чем же причина изменения цвета зубов, почему желтеют зубы?

 

1. Пищевые привычки

Первая и самая распространенная причина почему зубы желтеют – пищевые красители. Часто бывает, что проснувшись однажды утром вы видите, что неожиданно пожелтели зубы. Почему такое могло произойти? Да-да, все так любимые нами продукты, напитки будь то кофе, красное вино, разнообразные специи, например популярные в восточной кухне куркума, карри, свежевыжатые соки и даже зеленый чай могут придать зубам желтоватый оттенок.

Улыбка девушки 

Если про то, что цветные напитки могут изменить цвет наших зубов многие знают, то откроем секрет – даже вода в случае, если она содержит большое количество железа, так же может способствовать появлению желтовато-коричневого налета на зубах. Тут возникает вопрос, как же избавиться от желтизны зубов?

С таким налетом бороться проще всего, достаточно просто посетить стоматолога для проведения профессиональная гигиена зубов, где с помощью специальных порошков и паст специалист с легкостью сможет осветлить зубы на несколько тонов и добиться природной белизны улыбки.

Так же в случае изменения цвета из-за красителей хорошо помогают различные профессиональные системы отбеливания, которые способствуют добиться белоснежного оттенка зубов, благодаря тому, что отбеливающие составы проникают в поверхностные слои эмали и способны удалить красители бесследно. Но тут крайне важно не поддаться соблазну использования различных домашних полосок, непрофессиональных систем отбеливания, потому что только специалист может определить наличие показаний (возможно для достижения хорошего результата достаточно будет провести профессиональную гигиену) или же противопоказаний к отбеливанию, а так же определить нужную концентрацию геля и длительность его нахождения на зубах.

 

2. Генетика

Вторая по частоте, а так же самая трудно поправимая причина -- это особенность нашего организма. Увы, есть законы природы с которыми бороться намного сложнее, чем с пищевыми привычками, вызывающими образование желтого налета. Чтобы понять причину, почему желтеют зубы надо узнать немного о строении зуба.

Строение зуба | Клиника Лукашука

Зуб состоит из нескольких слоев, самый прочный и светлый из которых – эмаль. Зубная эмаль похожа на яичную скорлупу, именно поэтому производители зубной пасты любят приводить именно эту аналогию в своих многочисленных рекламах. Слой находящийся под эмалью называется дентин, который имеет природный насыщенный жёлто-коричневый цвет. И именно тут ключевым фактором является именно генетически заложенная толщина эмалевого слоя: чем он тоньше, тем сильнее дентин просвечивается и создает желтый оттенок зубов.

Именно поэтому у всех людей клыки достаточно желтые, их оттенок всегда темнее остальных зубов. В таком случае любые отбеливающие системы будут слабоэффективными либо вообще не принесут желаемого результата.

В случае, когда желтый цвет зуба связан с толщиной эмали оптимальным решением для изменения цвета зубов будут виниры – ультратонкие керамические накладки на зубы, которые приклеиваются сверху на свой зуб, что дает возможность скорректировать не только оттенок зубов, но и форму, если есть такая необходимость. Основным преимуществом такого способа гармонизации улыбки является долгосрочность – качественно изготовленные керамические виниры могут служить более 25 лет.

Пожилой возраст, так же играет важную роль в цвете зубов, что связано с физиологическим истончением слоя эмали и утолщением дентина , что приводит к уменьшению прозрачности цвета зубов и их пожелтению.

 

3. Вредные привычки

Вредные привычки ребенка
Дальше, причина номер три – курение. Сейчас все больше заголовков пестрят фактами о вреде курения. Смолы, содержащиеся в табаке окрашивают зубной налет в коричневый и желтый оттенок.Доказательством этому служит набирающие популярность зубные пасты с кричащими надписями “anti-smoking”, “анти-налет и курение”. Но тут нужно помнить о том, что средства масс-маркета крайне агрессивны и убирают налет вместе с частичками эмали. Таким образом эмаль истончается, что приводит к просвечиванию дентина, делая оттенок эмали необратимо желтым и даже может вызвать неприятные ощущения в виде повышенной чувствительности зубов.

 

4. Плохая гигиена

Четвертая и основная причина изменения цвета зубов это появление зубного налета и камня как следствие не слишком хорошей и правильной домашней гигиены.

Налет – это скопление бактерий в виде липкой пленки, которое начинает образовываться на зубах уже через несколько часов после приема пищи. Он проявляется изменением цвета зубов, отсутствием блеска зуба, неприятными шершавыми ощущениями поверхности зуба.

Налет на зубах

При несвоевременной или некачественной гигиене налет минерализуется и превращается в плотные конгломераты жёлтого или коричневого цвета – зубной камень. Он плотно соединяется с зубом и удаляется механически с помощь профессиональных ультразвуковых и ручных инструментов у стоматолога.

Помимо неэстетичного вида зубов, их пожелтения зубной камень приводит к воспалению десны, появлению кровоточивости и неприятного запаха изо рта. Профессиональная гигиена полости рта и отбеливание легко помогут быстро вернуть природную белизну и здоровый блеск зубов.

 

5. Медикаменты

Немаловажными, но редкими факторами пожелтения зубов являются прием витаминов, железосодержащих препаратов, а так же антибиотиков (к примеру тетрациклин).

Медпрепараты которые влияют на цвет зубов

Белые зубы и здоровая улыбка – мечта многих. При этом очень часто мы придумываем миллион причин для того, чтобы не посещать стоматолога, выискивать различные советы и манипуляции как сделать мои желтые зубы белее, начиная от различных видео в интернете, заканчивая массовой покупкой различных отбеливающих паст, ополаскивателей и полосок.

Не бойтесь посещать стоматологов, сегодня процедуры по профилактике можно сравнить с популярными СПА процедурами, только для зубов, а не для тела. Профилактика – залог здоровья и комфортной жизни. Будьте здоровы и сияйте голливудскими улыбками!

Понравилось у нас? - Поделись страницей с друзьями!
29 голосов, оценка: 4.2 из 5
Поделиться pinterest
×
Записаться на консультацию
Записаться на консультацию
Ваш телефон *