О пародонтите: симптомы, причины возникновения, лечение и профилактика

Информация, предоставленная в статье, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет консультацию врача.
Дата создания: 27.01.2020
Дата последнего редактирования: 22.03.2021
28953

Пародонтоз | Фото 1

 

Что такое пародонтоз

В настоящее время одним из самых популярных и неприятных диагнозов в стоматологии является пародонтоз (пародонтит). Для начала необходимо разобраться, что такое пародонтоз и есть ли различия между пародонтозом и пародонтитом.

Пародонтоз – это устаревший термин, который и в настоящее время широко используется многими стоматологами. Пародонтоз – это не что иное, как тяжелая стадия пародонтита. Да-да, именно запущенный пародонтит агрессивного течения. Многих интересует вопрос "Можно ли вылечить пародонтоз?". Следует отметить, что лечение пародонтоза совершенно ничем не отличается от пародонтита и направленно на приостановление и стабилизацию разрушения костной ткани и поддержания процесса на одном уровне, не давая болезни прогрессировать.

С проблемой возникновения пародонтоза (пародонтита) встречаются чаще всего люди зрелого и пожилого возраста, это связано именно с тем, что начало пародонтита согласно статистике, приходится на возраст 35-40 лет. При несвоевременной диагностике заболевание приобретает агрессивный характер и приводит к массивному разрушению костной ткани, что и имеет название “пародонтоз”. Дальше будем эту болезнь называть пародонтитом, так как это самый правильный термин согласно международным стоматологическим стандартам.

При этом следует отметить, что на сегодняшний день пародонтит встречается и у людей молодого возраста, начиная с 18 лет. Причинами такого заболевания являются болезни и нарушения процессов в организме, которые влекут за собой заболевания полости рта. Также может возникнуть пародонтоз при беременности.

Заразен ли пародонтит? Пародонтит – это не заразное заболевание. Такая болезнь не может передаться с помощью воздушно-капельного пути. Недуг возникает вследствие других причин, которые указаны ниже.

 

Основные симптомы пародонтита

Следует отметить, что достаточно незаметным может быть появление такой болезни, как пародонтит.

Пародонтоз | Фото 2

Симптомы болезни могут быть такими:

  • Достаточно сильная чувствительность зубов. Она может проявляться вследствие воздействия различных раздражителей: температурных, химических, механических.
  • Появление кровоточивости десен.
  • Могут быть заметными шейки зубов.
  • Может появиться эффект клиновидных зубных элементов.
  • Острый пародонтоз – не что иное как обострение пародонтита, при котором могут появляться различные припухлости десны в том числе с гнойным содержимым.
  • Возможно изменение окраски зубов.
  • Может появиться эрозия эмали.
  • Возможно изменение высоты перегородок между зубами, которые со временем могут исчезнуть.
  • В некоторых случаях может ощущаться зуд десен.

В результате длительного протекания этой болезни, когда у вас запущенный пародонтит (пародонтоз), возможно появление расшатанности зубов, а также их потеря.

 

Диагностика пародонтита

Для того чтобы понимать, как вылечить пародонтит, следует его правильно диагностировать. Выявление болезни является несложным при наличии основных симптомов. Основным методом диагностики является заполнение пародонтологической карты, где с помощью специального зонда-линейки можно определить разрушение костной ткани на самом начальном этапе, а так же проведение серии специальных рентгенологических исследований. При этом раннее выявление пародонтита способствует замедлению этого процесса.

Диагностика пародонтоза | Фото 3 - Клиника Лукашука

 

Причины возникновения пародонтита

Мы уже отметили отсутствие воспалительного процесса при таком заболевании, как пародонтит. Причины возникновения этого заболевания на сегодняшний день однозначно не выявлены.

Поэтому выделяют такие возможные причины появления:

1. При отсутствии лечения пародонтита состояние переходит в тяжелую фазу, что ошибочно называют “пародонтоз”

2. Вследствие протекания других заболеваний, таких как сахарный диабет, онкологические заболевания, проблемы, связанные с желудочно-кишечным трактом.

3. Наследственность.

4. Отсутствие рациональной гигиены полости рта и неправильный подбор средств индивидуального ухода.

5. Отсутствие регулярных визитов к стоматологу – пародонтологу для проведения диагностики и профессиональной гигиены полости рта минимум дважды в год

6. Нарушение работы эндокринной системы.

7. Наличие неправильного прикуса.

8. Нарушение процессов обмена в ротовой полости.

9. Проблемы с иммунитетом.

10. Вредные привычки. Может возникнуть пародонтоз от курения.

11. Недостаточное употребление минеральных веществ и витаминов в пищу.

Причины возникновения пародонтоза | Фото 4 - Клиника Лукашука

Также специалисты отмечают, что основной причиной возникновения пародонтита являются проблемы кровоснабжения в костях, а также мягких тканях. Это связано с появлением мягкого или твердого налета, в который входят микробы, возникновением отложений под деснами или над ними.

Поэтому, когда появляется главный вопрос - как лечить пародонтит десен , решением проблемы будет удаление зубного налета и различных отложений. При этом, если вовремя не начать лечить пародонтит, то болезнь будет развиваться и прогрессировать. В результате начнется развитие эрозии эмали зубов, возможно изменение цвета зубной эмали, и ее стирание, что приведет к появлению такого заболевания, как гнойный пародонтоз.

 

Лечение пародонтита

Многие пациенты спрашивают, лечится ли пародонтит? Ключевым для того чтобы ответить на этот вопрос и определить методы лечения, является стадия заболевания.

Следует отметить, что раньше было популярным лечение пародонтита уколами. На сегодняшний день такая методика не применяется, вследствие своей неэффективности.

 

Современные методики лечения пародонтита в стоматологии 

Как лечить пародонтит (пародонтоз) зубов, если у вас легкая стадия? Начальный этап пародонтита выявляется при регулярном прохождении осмотра у стоматолога. В этом периоде самое эффективное лечение болезни – проведение очистки корня зуба от поддесневых камней, так называемый поддесневой скейлинг. На сегодняшний день эта процедура является единственной в мире научно подтвержденной методикой эффективного лечений пародонтита (пародонтоза) на любой стадии его развития.

Видео "Зачем чистить зубной камень":

Для поддержания эффекта от лечения необходимо строгое соблюдение диспансеризации (что означает регулярное посещение пародонтолога, сроки которой рассчитываются в зависимости от стадии заболевания).

В некоторых случаях применяются современные хирургические методики для улучшения результатов лечения, однако к хирургической фазе можно переходить исключительно после проведения консервативного, т.е. нехирургического этапа.

В современной стоматологической практике появились новые методы, с помощью которых возможно вылечить пародонтит. Лечение лазером – дополнительная методика лечения. Лазер является стерильным, и при этом разрушает бактериальную клетку, производя стерилизацию и уничтожение бактерий, находящихся в полости рта.

Еще одной группой методик лечения пародонтита являются ортопедические методы. С помощью этих методов происходит дополнительная фиксация зубов, а также протезирование зубов, которые были потеряны.

 

Кто находится в зоне риска заболеть на пародонтит

Большая вероятность заболеть пародонтитом возможна в том случае, если:

  • вы курите;
  • вы не соблюдаете гигиену ротовой полости;
  • у вас есть сопутствующие заболевания, особенно это касается группы эндокринных заболеваний;
  • у вас есть зубной камень;
  • у ваших родственников есть такое заболевание.

 

Профилактика пародонтита

Пародонтит фото:

Профилактика пародонтоза | Фото 5 - Клиника Лукашука

 

Существуют меры, которые способствуют предупреждению возникновения такого заболевания, как пародонтит.

Профилактика этой болезни заключается в соблюдении таких мер:

1. Необходимо получать достаточное количество минералов и витаминов с пищей. Если у вас дефицит витаминов, которые вы получаете с пищей, то необходимо принимать их в виде аптечных витаминов.

2. Необходимо соблюдать все правила гигиены ротовой полости – чистить зубы дважды в день, использовать межзубные ершики и ирригатор; полоскать рот после приема пищи.

3. Регулярный осмотр у стоматолога минимум 2 раза в год

4. Удаление зубного камня с помощью профессиональной чистки.

5. Терапия заболеваний, которые сопутствуют появлению пародонтоза.

6. Отказ от вредных привычек.

Многие пациенты интересуются, пройдет ли пародонтит, если бросить курить. Отказ от курения предостережет вас от появления пародонтита и от возникновения зубного камня, который способствует и появлению болезни.

 

Образ жизни при пародонтите

В случае если у вас обнаружили пародонтит, то регулярное посещение стоматолога и проведение профессиональной чистки зубов после лечения – это главные условия для предотвращения прогрессирования заболевания и серьезных осложнений. ВАЖНО употреблять в пищу больше растительных и твердых продуктов.

Понравилось у нас? - Поделись страницей с друзьями!
22 голосов, оценка: 4.7 из 5
Поделиться pinterest
×
Записаться на консультацию
Записаться на консультацию
Ваш телефон *