Нужно ли удалять зубы мудрости?

30399

Нужно ли удалять зубы мудрости | Фото 1

Среди самых проблемных зубов с тремя корнями выделяются зубы мудрости. Поэтому часто возникает вопрос: нужно ли удалять зубы мудрости? Появляются зубы мудрости в основном в возрасте 17-25 лет, из-за чего их и назвали «мудрыми».

 

Диагностика и показания к удалению зубов мудрости

Есть разные методы диагностики проблем с зубами. Один из эффективных вариантов – это ортопантомограмма. Она представляет собой панорамный снимок челюсти. Благодаря этому можно увидеть состояние челюстей и всех зубов, в том числе и зубов мудрости.

Нужно ли удалять зубы мудрости | Фото 2

С помощью диагностики прогнозируются риски появления проблем с молярами, в зависимости от того, как они расположены.
Есть основные клинические ситуации, при которых без вопросов обязательно потребуется удалить «восьмерки» (зубы мудрости):

  • Для них не хватает места в челюсти. Это тот случай, когда из-за моляров соседние зубы сдвигаются к центру. Из-за этого они деформируются, и нарушается прикус.
  • Бывает, что нужно поставить брекеты. Здесь благодаря освободившемуся месту после удаления восьмерок зубам легче вернуться в правильное положение.
  • Появился кариес. Зубы мудрости расположены достаточно сложно, из-за чего их непросто чистить. А в некоторых случаях уже при прорезывании их эмаль начинает повреждаться. Кариес имеет свойство быстро распространяться, поэтому важно как можно быстрее пройти обследование.
  • Неправильное анатомическое положение зуба мудрости. Иногда он растет под наклоном в сторону горла или языка. В таком случае не избежать сильного дискомфорта. К тому же восьмерки начинают травмировать ротовую полость. Из-за незаживающих ранок могут появиться язвы, хронические травмы.
  • Болевой синдром – прорезывание зуба мудрости может вызвать головную или ушную боль, высокую температуру, слабость. Если такое происходит, то, возможно, потребуется удалить моляры.

Зачем удалять зубы мудрости | Фото 3

Рассматривая эти проблемы, стоит упомянуть, что они относятся как к нижним, так и к верхним восьмеркам. Если из-за них возникают осложнения или развивается заболевание, то врач посоветует их удалить. Главное обратиться к хорошему специалисту, чтобы не гадать зачем и, вообще, надо ли удалять зуб мудрости. В нашей клинике вы получите помощь высококвалифицированных работников.

 

Почему необходимо удалять зубы мудрости перед имплантацией

Основная причина, по которой нужно удалить восьмерки – чтобы они не давили на имплантат и зубной ряд. Иначе они будут развиваться неправильно или даже повредятся.

Благодаря удалению зубов мудрости при имплантации будет использован весь объем костной ткани. После процесса удаления она рассасывается, из-за чего происходит уменьшение костного массива.

Немедленная имплантация позволит пациенту пережить меньше стресса. Он за один раз переживет неприятные ощущения, после чего будет наслаждаться результатом. Да и реабилитационный период легче прожить один раз.

 

Рекомендации по реабилитации после удаления зуба мудрости

Чтобы период реабилитации прошел гладко, важно придерживаться рекомендаций врача, который сделал вам операцию. Подробные рекомендации дают специалисты в нашей стоматологии в Киеве Андрея Лукашука.

Зачем удаляют зубы мудрости | Фото 4

В основном необходимо будет придерживаться следующих пунктов:

  • Чтобы рана заживала важно через 20 минут убрать тампон, который оставили после операции.
  • В течение двух часов не употребляйте пищу и не ополаскивайте рот.
  • Первый день следите за тем, чтоб пища не попадала на открытую рану. Для этого еду пережевывают на другой стороне челюсти.
  • Если в тот же день, когда прошла операция начать ополаскивать ротовую полость, то можно вымыть из раны кровяной сгусток, который является защитным.
  • Можно делать ванночки для зубов на основании обеззараживающих растворов, но они должны быть пассивными.
  • В том случае, когда перед операцией болел зуб или была воспалена десна, специалист пропишет вам курс медикаментозной терапии.

В первый день опасно чистить зубы, которые находятся рядом с раной, иначе ей можно навредить. В последующие дни важно очищать все зубы от налета, чтобы микробы не перешли на десну и не попали в лунку. Иначе замедлится заживление раны.

Врач посоветует вам, когда нужно вторично приходить к нему на прием, чтобы смотреть за процессом заживления. Так вы избежите возможного заражения раны.

Зачем удалять зуб мудрости | Фото 5

 

После того, как был удален зуб мудрости, опасно делать следующее:

  • Греть место, где находится рана. Ни в коем случае не пользуйтесь аппаратом УВЧ. В первые дни полезно пользоваться льдом для облегчения возможной боли. Обычно его прикладывают каждые 2 часа по 20 минут.
  • Пить что-то горячее, посещать тренажерный зал, сауну. Из-за этого может появиться вторичное кровотечение.
  • Лезть в лунку языком, пользоваться зубочисткой или чем-то другим, что может разрушить кровяной сгусток. В любом случае, если вы ощущаете сильный дискомфорт, обратитесь к врачу.

Эти простые правила позволят вам быстрее пройти реабилитационные период, минимизировав осложнения. В нашей клинике есть все инструменты, которые помогут провести операцию максимально безболезненно и с положительным результатом. Опыт наших врачей позволяет проводить хирургическое вмешательство качественно по всем правилам.

Понравилось у нас? - Поделись страницей с друзьями!
28 голосов, оценка: 4.7 из 5
Поделиться pinterest
×
Записаться на консультацию
Записаться на консультацию
Ваш телефон *