Отбеливание зубов с помощью соды: 8 основных методов чистки

Информация, предоставленная в статье, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет консультацию врача.
Дата создания: 27.01.2020
Дата последнего редактирования: 22.03.2021
489320

Как отбелить зубы содой | Фото 1

 

Сода в наше время имеет всестороннее применение, не только пищевое, она также и нашла применение в отбеливании зубов.

На сегодняшний день, на рынке стоматологических услуг в Киеве предлагают разные методики отбеливания зубов, но в случае ограниченного бюджета люди предпринимают меры в домашних условиях. Часто используемый продукт для отбеливания зубов - сода, но насколько это безопасно и эффективно?

Как отбелить зубы содой | Фото 2

 

Почему темнеют зубы: основные причины

Клиницисты выделяют две основные группы причин, по которым темнеет зубная эмаль: системные или патологические и местные. В первом случае потемнение вызвано следующими заболеваниями, состояниями:

  • онкология;
  • хроническая интоксикация организма на фоне органной недостаточности;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • длительная антибиотикотерапия, гормональная терапия и прием др. лекарственных препаратов;
  • аутоиммунные патологии;
  • эндокринные расстройства.

При системных нарушениях, которые сопровождаются нарушением состава крови и гемодинамики, решить проблему потемнения эмали в кабинете стоматолога или в домашних условиях достаточно сложно. Очищение содой в сочетании с органическими кислотами в таком случае может навредить и без того истонченной эмали.

Повлиять на оттенок зубной эмали могут такие негативные факторы, как курение и алкоголь. При длительном употреблении спиртного происходит нарушение электролитного состава плазмы. Десна и зубы недополучают питательные компоненты, становятся истонченными, склонны к воспалению и разрушению. К другим местным причинам потемнения эмали относят:

  • кариес зубов;
  • злоупотребление красящими продуктами (вино, черный или зеленый чай);
  • вредные привычки;
  • травмы эмали;
  • врожденная тонкость и пористость эмали.

Тонкая эмаль особенно подвержена изменениям, поэтому ей важно уделить больше внимания. Чтобы предупредить потемнение эмали, необходимо проводить профессиональную гигиеническую чистку эмали не реже 1-2 раз в год. Лазерное отбеливание зубов помогает забыть о зубном камне на целый год. Процедура абсолютно безболезненная, занимает всего 30-45 минут.

 

ТОП 8 способов отбеливания зубов с использованием соды

Как отбелить зубы содой | Фото 3

Различают несколько вариантов и методик, как отбелить зубы содой.

1. Сухая сода, нанесенная на палец

  • Палец нужно намочить в воде и мокнуть в соду.
  • Чистить зубы таким способом можно не более двух минут, после этого тщательно прополоскать ротовую полость.

Чистить зубы содой для отбеливания можно через день, на протяжении двух недель, по истечению этого времени свести число обработок до 1-2 в неделю.

2. Сода, разведенная водой

  • Соду развести водой в равных частях, чтобы получилась смесь пастообразного состояния. Если разведение веществ 1:1 не дает нужную консистенцию, можно немного добавить воды.
  • На ватный диск, ватную палочку или зубную щетку с мягкой щетиной необходимо нанести полученную пасту и распределить ее круговыми движениями по всем зубам. Также можно нанести пасту на палец и равномерно распределить, втирая круговыми движениями, без особых усилий для отбеливания. Обработать необходимо всю полость рта, не стоит сильно надавливать, чтобы не повредить эмаль.
  • Почистив зубы в среднем 2 минуты, тщательно прополощите рот водой или раствором для полоскания.

Повторять эту процедуру необходимо на протяжении 2 недель, через день, по истечению этого времени сократите обработку зубов до 1-2 раза в неделю.

3. Сода, смешанная с перекисью водорода

Сода и перекись водорода действительно работает, однако требует осторожного применения. Порошок проникает в пористую структуру эмали, а перекись водорода буквально выталкивает отложения налета, бактерии и пигмент наружу. Результатом чистки являются отполированные блестящие зубы с ровным светлым тоном. 

  • Смешайте перекись водорода 1-3% концентрации с содой в пропорции 1:2, должна получиться пастообразная масса.
  • Зубы чистить следует 1-2 минуты, после этого рот нужно тщательно прополоскать водой.
  • Чистить зубы такой пастой можно один раз в неделю.

В том случае, если чистка зубов содой с целью отбеливания приводит к чувству жжения, процедуру следует незамедлительно прекратить, прополоскав рот прохладной водой.

4. Смесь пищевой соды и фторсодержащей зубной пасты

  • В данном случае на палец нужно выдавить немного зубной пасты и посыпать сверху небольшим количеством соды.
  • Мягкими круговыми движениями почистить зубы 1-2 минуты.
  • Хорошо прополоскать ротовую полость прохладной водой.

Использовать данный способ для отбеливания первые две недели можно через день, по истечению этого времени – 1-2 раза в неделю. Сода и зубная паста должны быть в умеренном количестве. Если вы столкнулись с чувствительностью зубов, эрозией эмали, применять зубные пасты, в состав которых входит пищевая сода или которые считаются отбеливающими не рекомендуется.

5. Полоскание полости рта раствором пищевой соды

Как отбелить зубы содой | Фото 4

  • В стакан налейте 250 мл воды, размешайте в ней чайную ложку соды, пока она равномерно не распределиться.
  • Делайте глоток полученного раствора и полощите рот 20-30 секунд, после этого сплюньте.

Такое полоскание пищевой содой не приводит к эрозии эмали, проводить его можно ежедневно. Данная процедура косвенно влияет на отбеливание зубов, нейтрализуя кислоты, за счет чего и происходит борьба с эрозией эмали зубов, провоцируемая употреблением в пищу кислотных продуктов и напитков.

!!! Обратите внимание на то, что какой бы из приведенных способов вы не выбрали, ожидаемого результата вам вряд ли удастся достичь. Такое отбеливание малоэффективно, только ухудшает состояние зубов.

6. Сода с клубникой

Клубнично-содовый микс подходит для отбеливания чувствительных зубов, десен с проблемой кровоточивости. Для приготовления пару ягод клубники толкут до кашицеобразной массы, добавляют 1 ст.л. соды и полученной смесью чистят зубы в течение 5 минут. Для максимального эффекта состав после чистки зубов содой рекомендуется оставить на эмали на 5-10 минут.

7. Сода с кокосовым маслом

Рецепт с кокосовым маслом оказывает больше лечебно-профилактический эффект и подходит обладателям чувствительной эмали. Для приготовления 1 ч.л. масла кокоса соединяют с 1 ч.л. соды без горки и наносят на зубы. Длительность процедуры 5-7 минут. По завершению рекомендуется ополоснуть рот водой с лимонным соком в соотношении 500 мл воды на 100 мл сока.

8. Отбеливание с фольгой

Фольга в рецептах выполняет роль самодельной каппы, куда можно наносить любой состав по уходу за зубами, отбеливанию эмали. С этой целью из фольги формируют подобие накладки на зубы с углублением, устанавливают на зубы верхней и нижней челюсти. В полученный контейнер из фольги наносят любой из перечисленных составов, накладывают на зубы и ждут от 5 до 15 минут. Время воздействия зависит от агрессивности отбеливающего состава.

Самодельные накладки из алюминиевой фольги не должны перекрывать десны или слишком врезаться к десневой край. Это может привести к сильному раздражению десен, их повреждению и кровоточивости. Для того чтобы сода не разрушала эмаль, ее предварительно разводят в зубной пасте в соотношении 1 к 2. Например, 1 ч.л. соды на 10 см пасты из тюбика. Полученный состав смешивают, наносят на накладки и формируют на нижней или верхней челюсти. Через 20 минут средство смывают и полоскают рот отваром ромашки.

Перед применением того или иного рецепта, важно понимать структуру эмали и особенности зубов. Людям с тонкой эмалью или осложненным стоматологическим анамнезом рекомендуется консультация специалиста.

Как отбелить зубы содой | Фото 5

 

Главные преимущества и недостатки отбеливания зубов содой

Сода для отбеливания зубов обладает определенными преимуществами:

  •  сода – доступный продукт, цена которого невысокая, за счет чего отбеливание зубов дома - недорогое решение. 
  •  эффективность – как для домашнего отбеливания, процедура отдаленно действенная, однако сильного эффекта ожидать не стоит.
  •  быстрый эффект – после нескольких процедур вы заметите первый эффект, зубы станут светлее.

Несмотря на то, что сода – это натуральный продукт, безопасный для организма, при ее бесконтрольном применении могут быть негативные последствия и побочные эффекты, тем более при отбеливании:

  • сода – это абразив, устраняется налет с зубов посредством механического воздействия на их поверхность. Даже в случае полного соблюдения всех правил и предосторожностей, не выполняя процедуру часто, на эмали будут появляться мелкие царапины; 
  • отбеливание зубов содой – не стойкая процедура, спустя пару дней после того, как вы осуществите все сеансы, зубы будут темнеть;
  • некоторые люди, проведя отбеливание зубов с помощью соды, страдают от раздражений, повышенной кровоточивости тканей, чувствительности зубов. Также могут возникать аллергические реакции и вісіпания в районе губ и слизистой.
  • когда применяется сода для чистки зубов, эмаль истончается, возникает повышенная чувствительность зубов, особенно используя смесь соды и перекиси водорода.
  • при чистке зубов содой с целью отбеливания, десна поддаются негативному воздействию, получают травмы и повреждения.

Как отбелить зубы содой | Фото 6

 

Главные правила как отбеливать зубы содой

Если вы решили отдать предпочтение данному подходу, хотите проверить, можно ли отбелить зубы содой, необходима консультация стомтаолога. Только в том случае, когда врач укажет что у вас толстая и плотная эмаль разрушить которую довольно сложно, данная специфическая терапия может быть опробована.

Если вы хотите сохранить зубы здоровыми, предотвратить их повреждение, обратите внимание как отбеливать зубы в домашних условиях содой:

  • как часто можно чистить зубы содой? Проводите любые процедуры с применением соды не чаще, чем 1 раз в 5-7 дней, чем реже - тем лучше;
  • применяя активный состав с абразивом, откажитесь от зубных щеток, которые создают дополнительное агрессивное воздействие. Отдайте предпочтение пальцу, ватной палочке или ватному диску.
  • во временные промежутки, когда не применяется сода для зубов, необходимо проводить максимальное восстановление проврежденной эмали. Для этого применяют пасты, где высокое содержание минеральных компонентов,речь идет о фторе, кальции.
  • если вы заметили малейшие неприятные ощущения, чувствительность после того, как была использована зубная паста с содой для отбеливания, необходимо прекратить проведение процедуры. 
  • не стоит делать пасту для отбеливания зубов с пищевой содой с добавлением фруктовых соков, поскольку они кислотные и способствуют разъеданию зубной эмали при комбинировании их с абразивами;
  • если вы страдаете от опущения десен, нельзя чистить основание зубов, вокруг линии десен пастами с применением пищевой соды. Покрытие зубов под деснами мягче, чем эмаль, его легче повредить;
  • можно ли чистить зубы содой? Это нежелательное воздействие на зубы для их отбеливания, однако если другого выхода нет, с осторожностью можно проводить данную процедуру. Но обратите внимание, что такая чистка зубов не заменяет применение зубной пасты и щетки – дважды в день следует чистить зубы фторсодержащей пастой, использовать зубную нить и систематически посещать стоматолога.

Как отбелить зубы содой | Фото 7

 

Интересные факты об отбеливании зубов содой

Можно ли отбеливать зубы содой? Этот вопрос волнует многих людей, которые по тем или иным причинам не могут позволить себе отбеливание в стоматологии, однако следует учесть такие факты:


Факт 1. Процедура, как содой отбелить зубы, с применением лимона, перекиси, постоянно обсуждается на просторах интернета. Сода – это абразив, который отлично снимает зубной налет, однако при этом повреждает эмаль. А при плохом качестве водопроводной воды, частое применение соды грозит плачевными последствиями – чувствительность, повышенная кровоточивость десен. Лимон не приводит ни к чему, кроме повышенной чувствительности зубов, а при комбинации большого объема лимонной кислоты и слабой эмали, может быстро возникнуть и развиться кариес.

Факт 2. Ванночки из перекиси водорода приводят к отбеливанию зубов по той причине, что происходит выделение атомарного кислорода. В рекламах можно часто услышать словосочетание «кислородное отбеливание», однако нет такого понятия, как бескислородное отбеливание.

Факт 3. Используя перекись водорода в домашних условиях, для отбеливания зубов, мягкие ткани полости рта невозможно полностью защитить, изолировать. А воздействие перекиси водорода на мягкие ткани приводит к химическим ожогам.

Факт 4. Зубы имеют 16 оттенков, проводя отбеливание в домашних условиях, можно осветлить их лишь на 4 оттенка, не более, при использовании специальных составов, паст, отбеливающих полосок и карандашей-аппликаторов.

Многие люди задаются вопросом, можно ли содой чисть зубы? Обратите внимание, что данная мера небезопасна, поскольку прриводит к повреждению эмали. При таком домашнем отбеливании можно прийти к необратимым последствиям состояния зубов, поэтому выбирайте качественные процедуры отбеливания в стоматологических клиниках.

 

Осторожно! Противопоказания к отбеливанию

Общие противопоказания к отбеливанию зубов содой в домашних условиях:

  • повышенная чувствительность зубов;
  • кровоточивость десен;
  • пародонтоз и обнажение шейки зуба;
  • наличие брекетов, скобок и других ортодонтических конструкций;
  • индивидуальная непереносимость.

Отбеливание зубов содой не принесет успеха, если причина потемнения эмали носит системный патологический характер. Дома также невозможно удалить грубый налет, камни, отложения в пародонтальных карманах. С целью профилактики потемнения рекомендуется профессиональная чистка зубов 1-2 раза в год. 

Понравилось у нас? - Поделись страницей с друзьями!
38 голосов, оценка: 4.09 из 5
Поделиться pinterest
×
Записаться на консультацию
Записаться на консультацию
Ваш телефон *