Как исправить кривые зубы?

Информация, предоставленная в статье, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет консультацию врача.
Дата создания: 27.01.2020
Дата последнего редактирования: 22.03.2021
12107

Кривизна зубов – это довольно распространенная проблема, которая встречается у 80% людей. Может показаться, что это лишь визуальное несовершенство, на которое можно не обращать внимание. Многие люди просто игнорируют данную проблему и не стремятся ее устранить, считая, что выравнивание зубов – это дорого, долго и не обязательно. 

В действительности искривление может стать не только причиной множества комплексов и психологического дискомфорта, но и способствовать развитию достаточно серьезных проблем со здоровьем ротовой полости и всего организма.

Кривые зубы у человека – Фото 1

 

Почему у людей бывают кривые зубы?

Есть 3 группы аномалий, которые потенциально могут спровоцировать рост кривых зубов или искривления уже полностью сформировавшихся. Это нарушения развития отдельных зубных единиц, всего ряда и прикуса. 

Аномалии зубов и зубного ряда могут спровоцировать вредные привычки в раннем детстве: смоктание пальца, привязанность к соске в младенчестве. Большое влияние оказывает механическое воздействие, например, бруксизм, упор языка, чрезмерное сжимание челюстей. Нельзя также забывать про травмы и заболевания полости рта.

Аномалии прикуса могут развиться на фоне таких же причин. Помимо этого, есть и другие факторы, способствующие развитию нарушений:

  • аномалии во время развития эмбриона в утробе (вредные привычки, заболевания и отравления матери во время беременности);
  • хронические заболевания дыхательной системы (гайморит, ринит, плеврит, бронхит и пр.);
  • длительное возбужденное психоэмоциональное состояние;
  • неврологические заболевания;
  • нарушения развития и работы опорно-двигательного аппарата.

Причины искривления могут отличаться у взрослых и детей. Следует детальнее рассмотреть факторы риска:

  • У детей – предпосылкой кривизны, как бы это странно не казалось, может стать простая бутылочка или соска. Когда ребенок часто их сосет, челюсти находятся в не сомкнутом состоянии. К подобным вредным привычкам также можно отнести сосание пальца и дыхание через рот (язык давит на челюсть, что чревато искривлением).
  • У взрослых – помимо наследственности, кривизна может быть вызвана некоторыми вредными привычками или неправильным ростом зубов мудрости. Когда восьмерки прорезываются под углом, или вовсе растут перпендикулярно соседним зубам внутри десны, сдвинуться может весь ряд. 

Среди причин можно также отметить отсутствие зубной единицы (когда человек оперативно не устанавливает имплантат и коронку) или даже некачественно установленную пломбу.

 

Как можно исправить неровные зубы?

Неровные зубы – Фото 2

План лечения данной проблемы стоматолог составляет индивидуально для каждого пациента. Это делается на основе диагностики имеющейся аномалии и возраста человека. Для ортодонтического лечения детей чаще всего используют съемные конструкции – трейнеры или зубные пластинки. С их помощью можно скорректировать положение как отдельных единиц, так и обеих челюстей.

Съемные ортодонтические конструкции помогают нормализовать функциональность челюстно-лицевых мышц и снижают чрезмерную нагрузку щек и языка на зубные ряды. Однако использовать такие аппараты можно до тех пор, пока у ребенка полностью не сформируется постоянный прикус. Происходит это обычно в возрасте 10-12 лет.

 

Реставрация и протезирование кривых зубов

Реставрация и протезирование – это специфический метод лечения, позволяющий по отдельности выровнять искривленные коронки с помощью стоматологических композитных материалов. Такие материалы затвердевают при воздействии света особой лампы, после чего становятся визуально неотличимы от поверхности зуба.

Единственный минус реставрации искривленных единиц – композитный материал со временем может окрашиваться при частом употреблении красящих продуктов и напитков (кофе, свекла, вино и пр.).

 

Выравнивание кривых зубов брекетами

Брекет-система – это несъемная ортодонтическая конструкция, которая считается одним из наиболее эффективных инструментов лечения патологий прикуса. Устанавливать брекеты можно в любом возрасте, но только после того, как полностью сформируется прикус (с 12-13 лет).

Конструкция брекет-системы состоит из замочков, которые фиксируются на зубы, и металлической дуги с эффектом «памяти», связывающей их. Выравнивание происходит за счет того, что дуга вытягивает каждый отдельный зуб, придавая ему анатомически правильное положение.

Установка брекетов – это безболезненная процедура. Продолжительность ношения такой системы зависит от индивидуальных особенностей зубочелюстной системы пациента. В среднем это занимает 1,5-3 года.

В современной ортодонтии используются разные типы брекет-систем, которые отличаются материалами, эстетикой, эффективностью и ценой. Наиболее популярными считаются:

  • Металлические – эффективная классика по доступной цене. Однако многих отпугивает то, что такие брекеты очень заметны.
  • Керамические – смотрятся эстетичнее, так как по цвету сливаются с зубами. Но за ними требуется более тщательный уход, и стоимость такой системы выше.
  • Сапфировые – это прозрачные брекеты, которые относятся к премиум-сегменту. Их практически не видно, а сам материал очень прочный, надежный и гипоаллергенный.

Есть еще и пластиковые брекет-системы, однако они не так востребованы из-за низкой прочности материала и быстрого изнашивания.

Помимо материала пластин, брекеты различаются типом приспособления. Бюджетным вариантом являются лигатурные конструкции. Их замочки фиксируются ко внешней поверхности каждого зуба. 

Есть и крайне дорогостоящие системы – лингвальные. Они останавливаются с внутренней стороны, за счет чего даже не видно, что человек носит брекеты. Самолигирующие брекет-системы – это конструкции нового поколения. Пациенту с таким аппаратом посещать ортодонта приходится гораздо реже.

Выравнивание зубов брекетами – Фото 3

 

Что делать если коренной зуб растет криво?

Если родители отмечают, что коренные зубы растут криво, следует поскорее обратиться к стоматологу. На начальном этапе формирования постоянного прикуса справиться с проблемой будет проще и быстрее, чем выравнивать зубы в зрелом возрасте. Кроме того, стоматолог может спрогнозировать то, как будет формироваться постоянный зубной ряд и предложить оптимальные варианты для предотвращения проблем в будущем.

 

Что делать с кривыми зубами?

Единственное верное решение – обратиться за помощью к ортодонту. Нужно понимать, что кривизна – это не только эстетическая проблема. Она может стать причиной разных патологий, которые разовьются во взрослом возрасте. Выравнивание зубов способствует улучшению дикции и помогает предотвратить развитие сложных воспалительных заболеваний в полости рта.

 

Кривые зубы: до и после

Часто пациенты даже представить не могут, насколько сильно изменится их внешность после выравнивания. Однако специалист может предложить создание виртуального образа на основе фотографий пациентов. Благодаря этому можно будет заранее увидеть результат, которого следует ожидать по завершению лечения. Для многих это становится дополнительной мотивацией и стимулом всерьез заняться ортодонтическим лечением.

 

Искривление зубов: виды и степени

Метод выравнивания во многом зависит от того, сколько пациенту лет и какая у него степень искривления. Всего существует три степени кривизны:

  • I степень – относится к отдельно стоящим единицам, которые от остальных отличаются положением в челюсти, размером или формой.
  • II степень – характерна тем, что при одновременном прорезывании нескольких зубов зубные ряды формируются неправильно.
  • III степень – характеризуется искривлением на уровне челюстей, из-за чего нижний и верхний зубные ряды смыкаются неправильно.

Кривыми чаще всего бывают передние зубы, клыки или восьмерки. Передние обычно искривляются из-за внешнего воздействия: вредных привычек, травм, неправильного дыхания.

 

Как можно исправить кривые зубы без брекетов?

При незначительных искривлениях можно прибегнуть к безоперационным методам и без использования брекет-систем. К ним относятся:

  • Элайнеры – это современные прозрачные съемные каппы. Они выравнивают зубы за счет постепенного давления. Пациент получает целый набор сменных элайнеров. Каждая новая пара немного отличается от предыдущей, за счет чего и происходит устранение кривизны. Менять каппы следует в среднем каждые 2 недели и носить не менее 20-22 часов в сутки. Их нужно снимать во время еды и гигиены полости рта.
  • Виниры и люминиры – это накладки на зубы, которые прежде всего используются для решения эстетических несовершенств улыбки, например, таких дефектов как пожелтение, сколы, щели и пр. Виниры толще, поэтому для их установки зуб придется обточить сильнее. Люминиры тоньше – эмаль стачивается незначительно.
  • Трейнеры – это мягкая каппа из силикона, которую следует надевать на время сна. Она фиксируется на нижнюю и верхнюю челюсти и ощущается достаточно комфортно. Такой ортопедический аппарат подходит только для незначительной кривизны и носится долгие годы.

Выравнивание зубов трейнерами – Фото 4

 

Кривые зубы у девушек

Генетической половой предрасположенности к тому, будет ли у человека аномальное строение прикуса, нет. Однако именно девушек это визуальное несовершенство волнует больше всего. В погоне за идеальной внешностью следует грамотно расставить приоритеты. 

Красивые сочные губы, которые можно получить с помощью возможностей современной инъекционной косметологии, конечно же прибавляют образу шарма. Однако в первую очередь следует уделить улыбке – если зубы кривые, на фоне пухлых губ смотреть они будут максимально не гармонично.

 

Можно ли исправить кривые зубы хирургическим путем?

В ряде тяжелых случаев может быть показано хирургические исправление кривизны. К такому методу прибегают только тогда, когда другие не могут помочь. Среди преимуществ хирургического выравнивания можно отметить:

  • Быстрый результат в сравнении с использованием несъемных ортодонтических конструкций.
  • Возможность кардинально изменить расположение отдельных зубных единиц или всего ряда.
  • Возможность справиться с различными сопутствующими проблемами, которые также можно устранить хирургически.

 

Можно ли исправить кривые зубы с помощью виниров?

Виниры чаще всего используются для визуального исправления незначительной кривизны на передних зубах. Среди плюсов такого метода реставрации:

  • Накладка защищает зуб от внешнего воздействия.
  • Срок эксплуатации виниров составляет до 20 лет.
  • После установки накладок гигиена ротовой полости остается неизменной.
  • Помимо кривизны, виниры решают ряд эстетических несовершенств благодаря чему улыбка выглядит идеальной.

Однако нельзя не упомянуть и некоторые минусы. Обтачивание эмали, которое необходимо для фиксации накладок, необратимо, поэтому в будущем виниры нужно будет заменять. Любое повреждение такой накладки не подлежит ремонту, поэтому придется установить новую. Также есть некоторые ограничения в еде – не рекомендуется употреблять красящие и очень твердые продукты.

Понравилось у нас? - Поделись страницей с друзьями!
30 голосов, оценка: 4.4 из 5
Поделиться pinterest
×
Записаться на консультацию
Записаться на консультацию
Ваш телефон *