Имплантация зубов - что за процедура

Информация, предоставленная в статье, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет консультацию врача.
Дата создания: 27.01.2020
Дата последнего редактирования: 22.03.2021
5742

За последние 40-50 лет имплантация зубов совершила огромный рывок. И сегодня это одна из самых клинически изученных технологий в стоматологии которая дает прогнозированный и гарантийный результат.

Зубной имплант — действительно удобный и выгодный вариант замены утраченного зуба или нескольких зубов подряд и , на сегоднешний деь,единствено правилный. Установка имплантов обычно дает успешные результаты лечения: способствует естественной улыбке, улучшает функциональность зубов и уменьшает ваши шансы на потерю костной массы (без постоянной жевательной нагрузки кость становится меньше в объеме). Если вы рассматриваете зубные импланты как фиксированные, а не съемные решения для замены отсутствующих зубов (как протез), предлагаем учесть все за и против.

Имплантация зубов ЗА и ПРОТИВ | Фото 1 - Клиника Лукашука

 

Что собой представляет зубной имплант?

Зубной имплант представляет собой титановую структуру, вживляемую в костную ткань для замены потерянного зуба. Титан, служащий заменой корня зуба, обеспечивает основу для коронки, что не только улучшает внешний вид улыбки, но и способствует сохранению здоровья пациента.

Импланты изготавливаются из материалов, совместимых с человеческим организмом, таких как титан или диоксид циркония. Эти материалы хорошо срастаются с костью, обеспечивая высокую приживаемость имплантов. Степень успешности приживления обычно зависит от состояния здоровья пациента и профессионализма врача, достигая 99%.

После установки импланта происходит процесс остеоинтеграции, при котором костная ткань срастается с титановым стержнем. На такой имплант можно установить различные виды протезов, включая коронки из металлокерамики, керамики, циркония и других материалов, выбираемых пациентом исходя из эстетических и финансовых предпочтений. Наша клиника сотрудничает с ведущими производителями зубных имплантов, включая Neobiotech, MegaGen (Южная Корея), Osstem Premium (Южная Корея) и Straumann (Швейцария).

Что такое имплант зуба | Фото 2 - Клиника Лукашука

 

Преимущества имплантации зубов

Пациенты отмечают, что благодаря имплантации улучшился их внешний вид, исправилось положение челюсти, повысилась эффективность пищеварения и укрепилась самооценка. Эти улучшения лишь часть множества преимуществ, которые предоставляет зубная имплантация. В каждом случае имплантация вносит положительные изменения в жизнь человека.

Имплантация зубов — это метод восстановления отсутствующих зубов путём установки искусственных корней (имплантов) в костную ткань челюсти и последующего закрепления на них зубных протезов. Среди преимуществ имплантации зубов можно выделить следующие:

  • Восстановление функции жевания

Имплантация зубов играет ключевую роль в восстановлении функции жевания у людей, у которых отсутствуют один или несколько зубов. Потеря зубов может серьезно повлиять на способность правильно пережевывать пищу, что в свою очередь может привести к различным проблемам со здоровьем и качеством жизни. 

Имплантаты представляют собой прочные и стабильные основания для зубных протезов, которые крепятся на них. Это позволяет пациентам жевать с такой же силой и эффективностью, как с натуральными зубами.

  • Улучшение внешнего вида и самооценки

Импланты зубов обладают эстетическими преимуществами, так как они максимально приближены к натуральным зубам по форме и цвету. Они помогают восстановить улыбку и общий внешний вид пациента. Они интегрируются с окружающими тканями, что создает ощущение естественности и комфорта.

  • Предотвращение смещения соседних зубов

Вставка имплантата в место потерянного зуба помогает предотвратить неправильный прикус и появление межзубных промежутков. Имплантаты заменяют недостающий зуб и становятся стабильной основой для зубных протезов, таких как коронки или мосты. Они не только восстанавливают функцию жевания, но и предотвращают смещение соседних зубов.

После успешной имплантации зубов, соседние зубы остаются стабильными и не подвержены смещению, так как пропуск заполнен и кость в этом месте удерживается. Это помогает сохранить правильное выравнивание зубов и общее здоровье полости рта.

Плюсы одномоментной имплантации зубов | Фото 3 - Клиника Лукашука

 

Недостатки имплантации зубов

Вопреки многим преимуществам, имплантация зубов также имеет некоторые недостатки и ограничения, учитывая индивидуальную клиническую картину. Вот некоторые из них:

  • Высокая стоимость процедуры
Процедура имплантации зубов является одной из наиболее дорогих в стоматологии. Это связано с затратами на материалы, технологии и требуемые специалистами навыки. Имплантация может быть недоступна для некоторых пациентов из-за их финансовых возможностей.
  • Длительный период реабилитации

Длительный период реабилитации — это один из недостатков имплантации зубов. После проведения процедуры имплантации, пациенту необходимо время для полного восстановления и заживления. Реабилитационный период может варьироваться в зависимости от различных факторов, таких как общее здоровье пациента, сложность процедуры, количество установленных имплантатов и другие индивидуальные особенности. В общем случае, период реабилитации может занимать от нескольких месяцев до полугода.

 

Одномоментная имплантация: плюсы и минусы

Плюсы имплантации | Фото 4 - Клиника Лукашука

Одномоментная имплантация (или "Immediate Load Implants") — это метод, при котором имплантаты устанавливаются и нагружаются (прикрепляются зубные протезы) непосредственно после удаления зубов или в тот же день. Этот подход имеет свои плюсы и минусы.

1. Быстрое восстановление зуба

Одномоментная имплантация быстро восстанавливает функцию зуба. Пациенты могут быстро восстановить функцию жевания и эстетику, так как зубные протезы устанавливаются сразу после имплантации. 

2. Меньшее количество хирургических вмешательств

Вместо нескольких этапов, характерных для традиционной имплантации, этот метод требует меньше операций и времени.

3. Возможность немедленной нагрузки на имплант

Немедленная нагрузка на имплант (Immediate Loading of Implants) — это метод, при котором протез непосредственно после установки имплантата прикрепляется к нему без длительного периода заживления. В этом случае, пациент может мгновенно использовать имплантат и возобновить функцию жевания и эстетику без необходимости носить временные протезы во время остеоинтеграции.

4. Высокая стоимость процедуры

Одномоментная имплантация обычно является более дорогостоящей процедурой, чем традиционная имплантация с последующим периодом заживления. Стоимость одномоментной имплантации выше по нескольким причинам:

  • Специальные имплантаты: Для немедленной нагрузки используются специальные имплантаты, которые обеспечивают стабильность и надежную фиксацию зубных протезов сразу после установки. Эти имплантаты обычно дороже, чем стандартные имплантаты.
  • Комплексный план лечения: Процесс одномоментной имплантации требует более детального и комплексного планирования, включая изготовление немедленных протезов на момент установки имплантатов. Это может повысить общую стоимость процедуры.
  • Специальные материалы: Для изготовления временных или немедленных протезов используются высококачественные материалы, которые также могут повысить стоимость.

5. Возможность осложнений и отторжения импланта

Отторжение может произойти, когда организм пациента отклоняет имплантат, рассматривая его как "чужеродное тело". Это может привести к неудачной интеграции имплантата с костной тканью, что может вызвать его отторжение. Но риск отторжения минимален, поскольку импланты имеют высокую биосовместимость с человеческим организмом.

 

Абсолютные противопоказания к имплантации зубов

  • Заболевания центральной нервной системы.
  • Туберкулез.
  • Онкология.
  • Реабилитационный период после лучевой или химиотерапии.
  • Сахарный диабет в декомпенсации.
  • Хроническая печеночная или почечная недостаточность.

Противопоказания при одномоментной имплантации | Фото 5 - Клиника Лукашука

Временные и/или относительные противопоказания к имплантации зубов (после устранения которых установка имплантов может быть разрешена):

  • Беременность и лактация.
  • Слишком юный возраст (младше 22 лет) и слишком пожилой (обсуждается после консультации с врачом-имплантологом)
  • Кариес, наличие зубного камня, пародонтит, гингивит и прочие стоматологические заболевани
  • Недостаток костной ткани (дефект можно устранить при помощи костной пластики в кресле стоматолога-имплантолога).

 

Недостаточная костная ткань

Недостаточное количество костной ткани (недостаточная костная масса) является одним из главных противопоказаний для имплантации зубов. Костная ткань в челюсти должна быть достаточно плотной и здоровой для успешной установки и интеграции имплантата.

 

Неправильное положение соседних зубов

Если между соседними зубами нет достаточного пространства, чтобы разместить имплантат, его установка может быть невозможна без предварительной ортодонтической коррекции. Если соседние зубы имеют неправильное положение, это может повысить риск повреждения этих зубов в процессе установки имплантата.

 

Наличие хронических заболеваний

Хронические заболевания могут повлиять на процесс заживления, иммунную систему и общее состояние организма, что может увеличить риск осложнений после имплантации.

Некоторые распространенные хронические заболевания, которые могут повлиять на возможность имплантации, включают:

  • Сахарный диабет: У пациентов с неуправляемым сахарным диабетом может быть замедлен процесс заживления и увеличен риск инфекций, что может отрицательно сказаться на успешности имплантации.
  • Костные заболевания: Хронические заболевания костей, такие как остеопороз или алопластическая анемия, могут снизить плотность костной ткани и ухудшить условия для установки имплантатов.
  • Системные заболевания соединительных тканей: Некоторые заболевания соединительных тканей, такие как ревматоидный артрит или системная красная волчанка, могут повлиять на иммунную систему и заживление.
  • Сердечно-сосудистые заболевания: Некоторые сердечно-сосудистые заболевания могут представлять риск во время хирургических процедур, включая имплантацию зубов.
  • Заболевания иммунной системы: Хронические заболевания иммунной системы могут повлиять на способность организма бороться с инфекциями и заживлением ран.

 

Неправильный прикус

Неправильный прикус | Фото 6 - Клиника Лукашука

Прикус — это способ, которым зубы верхней и нижней челюстей соединяются при закрытии рта. Если прикус неправильный, то это может повлиять на успешность и долгосрочную стабильность имплантата.

 

Плохая гигиена

Плохая гигиена полости рта приводит к инфекционным заболеваниям, что мешает проведению операции. Если у пациента есть проблемы с гигиеной полости рта, стоматолог может рекомендовать провести обучение правильной технике чистки зубов и устранить другие проблемы с гигиеной до начала процедуры имплантации.

 

Зубной имплант не прижился: возможные причины

Хотя зубная имплантация часто успешна, иногда имплантат может не прижиться, что означает неудачу в процессе остеоинтеграции. Это происходит, когда имплантат не соединяется должным образом с костной тканью, не достигая необходимой прочности и стабильности. Несколько факторов могут способствовать такому исходу, включая:

  • Некачественная костная ткань: Недостаточная плотность или объем кости в месте установки может помешать остеоинтеграции.
  • Инфекции: Инфекции вокруг имплантата могут замедлить или нарушить процесс заживления, ведя к его провалу.
  • Ошибки при установке: Неправильное позиционирование имплантата или ошибки во время процедуры могут снизить вероятность успеха.
  • Курение: Курение ухудшает кровоснабжение и заживление тканей, увеличивая риск неудачной остеоинтеграции.
  • Несоответствие тканей: Несовпадение с окружающими тканями, такими как десна, кость и зубы, может повлиять на успешность имплантации.
  • Несовместимость материалов: Аллергические реакции на материалы имплантата, хотя и редки, могут препятствовать остеоинтеграции.
  • Медицинские противопоказания: Определенные заболевания или состояния могут негативно влиять на процесс заживления и остеоинтеграции.

Если имплантат не приживается, это может потребовать его удаления и последующего лечения. В большинстве случаев возможно повторное проведение процедуры с учетом первоначальной причины неудачи.

 

Как происходит имплантация зубов?

Шаг 1. Составляем индивидуальный план лечения.

Шаг 2. Вживляем титановый корень в кость — первый этап имплантации. Процесс заживления и срастания с тканями может продлиться от 1 до 3 месяцев.

Шаг 3. Формируем десну под коронку. Раскрываем имплант и монтируем формирователь десны, который позже сменяется абатментом — опорной конструкцией для будущего зуба. Когда абатмент установлен, стоматолог снимает оттиск с челюсти, создает модель прикуса и изготавливает коронку.

Шаг 4. Протезирование. На имплант с абатментом ставим коронку. Вы радуетесь новой красивой естественной улыбке.

Всегда важно провести подробную консультацию со специалистом, чтобы определить, является ли одномоментная имплантация подходящей для вас, и обсудить все возможные риски и преимущества.

Понравилось у нас? - Поделись страницей с друзьями!
22 голосов, оценка: 4.7 из 5
Поделиться pinterest
×
Записаться на консультацию
Записаться на консультацию
Ваш телефон *