Разница между мостом и имплантом: что лучше

Информация, предоставленная в статье, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет консультацию врача.
Дата создания: 27.01.2020
Дата последнего редактирования: 22.03.2021
8123

Что лучше мост или имплант | Фото 1 - Клиника Лукашука

Иногда нам приходится обращаться в стоматологию по причине потери зуба. Причиной тому может быть несчастный случай, недостаточная гигиена или, что обидней всего, наследственность. Однако ситуация не безнадежна — со специалистами нашей клиники Вы вернете прежнюю красоту зубов. Протезирование на имплантах в нашей стоматологии Лукашука на Теремках, проходит на высоком уровне, в соответствии со стандартами медицины.

 

Кому подходит имплантация?

Используя лучшие материалы во время лечения, мы готовы помочь тем, у кого:

  • Отсутствует один зуб в ряду — имплантация нужна для того, чтобы не пострадали другие зубы.
  • Отсутствуют несколько зубов — специалисты вживляют искусственный корень и на него устанавливают протез. Благодаря этому нагрузка на кость распределяется равномерно. Это повышает эстетику.
  • Отсутствуют все зубы — устанавливают один или несколько имплантов. На них крепят съемные и постоянные протезы.
  • Отсутствуют крайние зубы — поставить протезы здесь не реально, а вот имплантация — отличный выход.
  • Нет возможности носить протезы — у некоторых наших пациентов высокая чувствительность к материалам для протезов. Поэтому мы предлагаем им имплантацию. К тому же такое решение поможет тем, у кого ярко выраженный рвотный рефлекс.

Что лучше мост или имплант | Фото 2

 

Виды протезирования:

  1. Коронки — применяются как в жевательной, так и фронтальной зоне. Если отсутствует несколько зубов подряд в передней части, то хорошо применить одиночные коронки.
  2. Мостовидные протезы — замещают часть зубного ряда. Благодаря такому методу можно восстановить сразу 3-5 зубов.
  3. Полные протезы — замещают все зубы на одной из челюстей. Этот способ лечения необходим при адентии или когда зубы невозможно уже восстановить.

 

Типы фиксации съемных протезов на импланты

Чтобы закрепить съемный протез нет необходимости установки имплантов на каждый отсутствующий зуб. Достаточно двух искусственных корней, чтобы зафиксировать частичный протез, а для полной фиксации – 6-8.

Фиксация бывает в виде следующих типов:

  • Балочного крепления для целой челюсти.
  • Шаровидного крепления — когда нужно установить импланты спереди.
  • Крепление на магнитах — используется редко.

 

Какие коронки лучше использовать?

Рассмотрим, какие бывают коронки и в чем их преимущества и недостатки:

Металлические — удобно использовать, они отличаются долговечностью, стойкостью к коррозии, прочностью и биосовместимостью. Основным недостатком является их неэстетичный внешний вид, поэтому на зону улыбки они не подойдут. Сплавы бывают золотыми и серебряно-палладиевыми, а также из других материалов.
Из металлокерамики — являются компромиссом между прочностью и эстетичностью. Прослужат коронки из этого материала долго. На дешевых материалах появляются со временем трещины, поэтому лучше использовать драгметаллы.
Безметалловые керамические — наиболее лучший вариант со стороны эстетики. Стоимость их достаточно высокая. Применяются такие коронки в основном для восстановления передних зубов.

Что лучше мост или имплант | Фото 3

 

В чем разница между мостом и имплантом, что лучше?

При установке мостовидного протеза используются дешевые материалы, а вот для имплантов — дорогостоящие. Последний вариант, хотя и дорогой, имеет пожизненную гарантию.

Между мостом и имплантом есть конструктивные различия. Мост устанавливается на искусственных зубах и состоит из двух коронок, а вот имплантат повторяет живой корень зуба. Используя абатмент, на него устанавливают коронку.

С помощью моста восстанавливают один либо несколько зубов, а вот лечение при помощи имплантов подразумевает устранение единичного дефекта зубного ряда.

Когда устанавливают мост, то препарируют опорные зубы, из-за чего в дальнейшем они разрушаются. Для импланта же не нужно удалять нерв и обтачивать соседние здоровые зубы.

Устанавливать мост не выгодно и с той точки зрения, что между ним и десной будет оставаться маленькое отверстие и, хотя вы его даже не увидите, там могут застревать частицы пищи. Если же говорить об импланте, то со временем он полностью срастется с костной тканью. Благодаря этому не будет проблемы с застреванием пищи.

В нашей клинике импланты устанавливают с помощью специального оборудования и, как результат, они не будут вызывать у вас дискомфорта и неприятных ощущений.

Что лучше мост или имплант | Фото 4

 

Небольшие итоги отличия имплантов от мостов

И вправду, способов лечения существует очень много. Вы, наверное, заметили, что наиболее лучшим вариантом являются имплантаты. С ними вы сможете вести полноценную жизнь. Перед тем, как устанавливать импланты, специалисты проводят цифровое сканирование, благодаря которому можно легче снять слепки.

Доктора нашей стоматологии имеют большой опыт протезирования зубов. Все наши клиенты остались довольными результатами лечения. Если у Вас, к сожалению, есть проблемы с зубами, то приглашаем на бесплатную консультацию в нашу клинику. Мы все подробно расскажем и подберем наилучшее лечение!

Понравилось у нас? - Поделись страницей с друзьями!
28 голосов, оценка: 4.23 из 5
Поделиться pinterest
×
Записаться на консультацию
Записаться на консультацию
Ваш телефон *