Рекомендации врачей после удаления зуба

16285

Часто, в силу каких-то обстоятельств, мы откладываем визит к врачу до того момента, когда боль становится невыносимой. В половине таких случаев стоматолог уже неспособен совершить чудо и сохранить зуб. Выходом является удаление.

Удаление зуба

После процедуры многие не прислушиваются к рекомендациям доктора или понимают их по-разному, давайте разберемся, как правильно трактовать наиболее распространенные советы.

 

Главные ошибки после удаления зуба

«Выплюньте шарик через 15-20 мин», - часто слышно такую фразу от стоматологов, которые не умеют или не хотят серьезно отнестись к последующему сопровождению пациета после хирургиеского вмешательства. Некоторые выплевывают сразу, часть пациентов держит его полдня. Обе категории поступают не правильно. Первые, потому что шарик становится препятствием между полостью рта и лункой удаленного зуба, становясь барьером для проникновения микроорганизмов и способствуя удержанию сгустка в лунке. 

Поэтому, его ранее удаление может привести к раннему инфицированию сгустка, или его удалению из лунки. Также, формирование сгустка выполняется не за 1 минуту, поэтому отсутствие марлевого  тампона иногда приводит к длительному кровотечению после удаления.

Вторая категория делает ошибку, так как марля или вата имеет большую гигроскопичность, поэтому интенсивно пропитывается ротовой жидкостью, насыщенной микроорганизмами. Поэтому, если надолго задержать марлевый шарик, над лункой появится микробный концентрат, приводящий к инфицированию и неблагоприятным последствиям.

Осложнения после удаления зуба

Требуется 15-20 минут — за это время произойдет нормальное формирование сгустка, снижается до минимума вероятность проникновения инфекции или его разрушения.

Хирург-стоматолог Юлия Вишняк настоятельно рекомендует два часа не принимать пищу и не полоскать - этот промежуток времени обычно среднестатистический. За первые несколько часов велика вероятность вымыть сгусток из лунки при приеме пищи. Часто в этом случае пациенты задают вопрос: «Есть пока нельзя, но пить сразу можно?». Существует одинаковая вероятность вымывания сгустка при употреблении как жесткой, так и твердой пищи. Следовательно, 2 часа пить нельзя, так же как и есть.

«Горячей пищи сегодня не принимать, ничем не греть, баню не посещать» - данные рекомендации запрещают тепловые процедуры. Под воздействием тепла кровеносные сосуды расширяются, поэтому возрастает вероятность появления кровотечения, даже если сгусток уже сформировался.

Есть еще одна сторона влияния тепла — денатурация белков, что может способствовать разрушению кровяного сгустка, увеличению возможности его инфицирования. Далее следует два наиболее распространенных вопроса: «А курить можно?» - либо - «А чай можно?». Ответ - нет! Тем более, что курить всегда вредно, о чем предупреждает Минздрав.

 

Рекомендации врачей после удаления зуба

Дальнейшие рекомендации относятся к физическим нагрузкам, их предлагается исключить. Многие пациенты уверены, что для простого удаления эта рекомендация не важна и пренебрегают ею. Физические нагрузки ведут к повышению артериального давления — что является одной из наиболее частых причин появления кровотечения после удаления зуба. Лучше несколько дней оградить себя от чрезмерных нагрузок.

Можно ли заниматься спортом после удаления зуба

Кроме вышеуказанных рекомендаций, пациент должен удержаться от употребления алкогольных напитков, в том числе и пива. Также нельзя применять обезболивающие, относящиеся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Так как одной из характеристик данных лекарств является нарушение агрегации тромбоцитов, что может способствовать появлению кровотечения.

Нельзя самостоятельно проводить профилактику и принимать антибактериальные средства, во многих случаях они будут лишними, а бесконтрольный прием препаратов может привести к формированию антибиотикорезистентной микрофлоры.

Хочется добавить, если вам удалили зуб, воспользуйтесь советами доктора в стоматологии в Киеве и четко выполняйте его предписания. Тогда процесс выздоровления пройдет максимально быстро и без всяческих осложнений.

Понравилось у нас? - Поделись страницей с друзьями!
32 голосов, оценка: 4.5 из 5
Поделиться pinterest
×
Записаться на консультацию
Записаться на консультацию
Ваш телефон *