Инновационные Покрытия Для Имплантатов

Информация, предоставленная в статье, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет консультацию врача.
Дата создания: 27.01.2020
Дата последнего редактирования: 22.03.2021
3034

Американский Университет штата Огайо ведет разработки современных покрытий на основе инновационных технологий для стоматологических имплантатов. Инновационные покрытия для имплантатов | Фото 1 - Клиника Лукашука

 

Какое покрытие самое лучшее для зубных имплантов?

По данным предварительных опытов, нанопроволочное покрытие способствует клеточному росту, результат практически на 80% лучше других видов поверхностей. Как информируют специалисты, такой подход поможет установить более прочную взаимосвязь между здоровыми тканями кости зуба и имплантатом.

Ученые смогли получить нанопроволоку методом термического окисления различных компонентов с газами в специальной камере под воздействием высоких температур. Нагревание до 1300 градусов по Фаренгейту образовало над поверхностью титана тонкие нити диоксида вещества. Помимо этого, верхний слой каждой нити был защищен покрытием диоксида алюминия – этот эффект исследователям до сих пор не понятен, так как в термокамеру направлялся чистый титан.

Инновационные покрытия для имплантатов | Фото 2 - Клиника Лукашука

 

Испытания нанопроволочного покрытия 

Специалисты провели сравнение роста клеток, растущих на гладкой поверхности титана, и слое, покрытом нанопроволокой. Лучшая клеточная адгезия на протяжении 15 часов наблюдалась на покрытии с нанопроволокой. На этой же поверхности к концу исследования отмечался клеточный рост на 80% более интенсивный, чем на других слоях.

Ученые уверены, что далее их открытие поможет людям, требующим замены тазобедренных или коленных суставов, нуждающимся в установке дентальных имплантатов либо в сращивании костей с помощью пластин, винтов. Метод выращивания нанопроволоки очень прост, целесообразен экономически, поэтому исследователи уверены, что обработка поверхности таким способом модифицирует технологию изготовления титановых имплантатов.

Кроме этого, прочная связь имплантатов с костной тканью обеспечит лучшее распределение механических нагрузок и позволит сохранить здоровье костных и мягких тканей вокруг вспомогательного элемента.

Понравилось у нас? - Поделись страницей с друзьями!
29 голосов, оценка: 4.03 из 5
Поделиться pinterest
×
Записаться на консультацию
Записаться на консультацию
Ваш телефон *